Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Весенний ревень — посадка, выращивание и уход

22 квітня 2017
11836
Ценность ревеня — в простоте его возделывания, раннем созревании урожая и высоком содержании витаминов, кислот

Ревень по вкусу очень напоминает яблоки, только растет на овощной грядке и поспевает к столу ранней весной, когда сады еще не зацвели. Ценность ревеня — в простоте его возделывания, раннем созревании урожая и высоком содержании витаминов, кислот и многих органических солей, которые благоприятно влияют на организм человека. Уже в апреле-мае ревень порадует вас свежей продукцией, обладающей приятным кисловатым вкусом. 

Ежегодно в течение 10—15 лет каждое растение дает 2—3 кг черешков, из которых можно приготовить самые разнообразные блюда: салаты, варенье, мороженое, квас и даже … прекрасное вино.

Разнообразие видов ревеня

В пищу используют различные виды ­­ревеня (Rheum palmatum, R. offi­cinale, R. rhabarbarum, R. rhapo­nticum) и их гибриды под общим названием ревень культурный (Rheum x cul­torum). Известно несколько сортов ревеня, лучшие из которых Canada Red, Cherry Red, Crimson Red, MacDonald, Ruby Valentine с красными черешками, Appleton’s Forcing, Victoria, Baker’s All Season с розовато-зелеными черешками, Московский 42, Зарянка, Исполинский, Упрямец, Крупно­черешковый, Огрский 13, Тукумский 5 с зелеными черешками. Сорта ревеня в Реестре Украины не зарегистрированы, но это не мешает растению гордо занимать видное место на наших приусадебных участках.

Наш совет:

И хотя ревень не совсем декоративное растение, но его массивный куст с широкими чуть волнистыми листьями очень эффектно смотрится в саду, а во время цветения невольно притягивает взгляд, поэтому его можно успешно использовать для выращивания в саду.

Основные характеристики ревеня 

Ревень — многолетнее травянистое растение с коротким многоглавым темно-бурым корневищем диаметром 4—6 см и крупными, мясистыми, желтыми на разрезе корнями. Стебель прямостоячий, высотой до 2,5 м, мелкобороздчатый, слабоветвистый. Листья ревеня на цилиндрических красных или зеленых (в зависимости от сорта) черешках полуметровой длины отходят от корня, образуя мощную розетку. Пластинка листа диаметром до 75 см, широкояйцевидная, с рассеянными сверху мелкими ворсинками, снизу по всей поверхности густо опушена длинными волосками. 

Высокие прямые цветоносы покрыты красными пятнышками.

Во время созревания семян они принимают вертикальное положение и прижимаются к стеблю. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия. Цветет ревень в июне, обильный урожай семян созревает в июле.

Плод — трехгранный коричнево-красный орешек-летучка длиной 7—10 мм с околоцветником.

Корневая система ревеня 

У ревеня очень мощный, крупный куст, поэтому для выращивания каждого растения требуется не менее 1 м2 площади. Его корневая система проникает в почву на глубину до 2,5 м. Наибольшее количество всасывающих корней располагается на полуметровой глубине, где они защищены от действия засухи. Само корневище короткое, крупное и мясистое. Запас питательных веществ в ревне обеспечивает быстрое отрастание листьев после схода снега.

Поскольку ревень — холодостойкое растение, его корневая система отлично перезимовывает. Надземная часть на зиму отмирает, но уже спустя 3—4 недели после оттаивания почвы на черенках разворачиваются огромные листья.

Для выращивания ревеня лучше выбирать суглинистые, слабокислые, богатые гумусом почвы.

Хорошо растет ревень как на открытых солнечных участках, так и в полутени. К свету чувствительны только молодые растения.

Корневище ревеня не выносит длительного подтопления, но поливы в жаркую погоду необходимы, иначе листовая розетка развивается слабо, а черешки грубеют, становятся малосочными и волокнистыми.

В первый год жизни ревень образует розетку из 5—7 прикорневых листьев. Единичные экземпляры зацветают на второй год, массовое цветение наступает на третий год. Со второго года после посадки (в мае) появляются цветоносные побеги.

Наш совет:

Чтобы получить вкусные нежные и сочные черешки, цветоносы удалите сразу же при появлении и делают это на протяжении всего лета, иначе они сильно истощают растения.

Ревень: выращивание и уход

Перед посадкой ревеня почву с осени перекапывают на глубину 25—30 см и хорошо заправляют (из расчета 8—10 кг органических удобрений — торфокомпоста или навоза — на 1м2). Под весеннюю обработку вносят по 30 г аммиачной селитры, 70 г суперфосфата и 60 г калийной соли на 1м2.

Уход за ревенем во время выращивания заключается в борьбе с сорняками, свое­временных поливах, рыхлении междурядий. Можно под­кармливать ревень минеральными или органическими удобрениями 1—2 раза за сезон (1 ч. ложка мочевины, 1 ст. ложка нитрофоски и 0,5 л коровяка на 10 л воды). Через каждые 3—4 года в междурядья необходимо вносить органические удобрения (1—2 ведра на 1 м2).

Болезни ревеня 

Высокая кислотность ревеня помогает ему активно противостоять болезням и вредителям. Из болезней ревеня наиболее распространены белая пятнистость (аскохитоз), ложная мучнистая роса, ржавчина и серая гниль. Ревень могут повреждать такие вредители, как жуки и личинки ревеневого слоника, гречишная блоха, ревеневый клоп. Пестициды для борьбы с болезнями и вредителями можно использовать только после уборки последнего в сезоне урожая черешков.

Особенности сбора урожая урожая 

Первый урожай ревеня собирают через год после посадки, черешки при этом снимают, а не срезают (пенек от среза загнивает). Снимать черешки начинают в мае, когда они достигнут технической спелости: примерно 1,5 см толщины и 25—30 см длины. На растении все время должно оставаться не менее 3—4 листьев. В следующий раз снимать черешки с растения можно через 10 дней. С одного куста ревеня в первые 2—3 года собирают 1—2 кг черешков, в последующие годы — до 6 кг.

За два месяца до конца вегетации прекращают уборку листьев, чтобы растение успело подготовиться к зиме. После наступления заморозков надземную часть ревеня срезают.

Наш совет:

Чтобы обеспечить ранний урожай, растение можно накрыть большим горшком без донышка, чтобы выросшие листья выходили наружу и растение получало солнечный свет. Стебли в это время остаются закрытыми — они вытягиваются и становятся более нежными. Выгнанный таким образом ревень готов к употреблению уже в апреле или мае. У выгоночного ревеня черешки более нежные и имеют интенсивную розовую окраску.

Ревень: посадка и размножение

Размножают ревень (сухими или пророщенными) семенами, высевая их весной или под зиму. Норма высева семян — 8 г на сотку (масса 1000 шт. семян 13—15 г). Семена за четверо суток до высева замачивают в теплой воде на 10 ч, а затем держат во влажной ткани до прорастания. Высевают (в октябре или феврале-марте) на глубину 1,0—1,5 см.

Во второй половине мая при появлении настоящих листочков всходы ревеня рассаживают по схеме 10х10 см. До августа поливают и подкармливают молодые растения каждые 10 дней. На постоянное место их можно высадить в конце августа—начале сентября. Либо можно подрастить сеянцы и высадить их на грядку следующей весной.

При вегетативном размножении ревеня не склонный к цветению куст ревеня в возрасте 4—5 лет ранней весной или осенью выкапывают и ножом (не лопатой!) делят на части, чтобы у каждого нового растения был хороший корень и 2—3 крупные почки. Разрезанные корневища ревеня желательно слегка подсушить на солнце — это предотвратит их загнивание в почве после посадки. При посадке почки должны находиться на глу­бине 5 см на тяжелых почвах, и не менее чем на 8 см — на песчаных. Если посадить ревень неглубоко, растения при оттаивании почвы из года в год будут выпирать наружу.

При вегетативном размножении (делением корневища) у деленок ревеня сохраняются все сортовые признаки.

К тому же выращенный из деленок ревень быстрее вступают в плодоношение. Грядку после посадки нужно мульчировать. Осен­няя посадка (октябрь-ноябрь) предпочтительней, поскольку до морозов у молодого ревеня образуется достаточное количество корней. На следующий год эти растения способны дать небольшой урожай, однако лучше воздержаться от его сбора и дать растению возможность подрасти и окрепнуть.

Лечебные свойства ревеня 

С лечебной целью у ревеня используют надземную часть и корневище с корнями. Корни убирают на 3—4-м году жизни растения ранней весной или в августе—сентябре. Надземную часть заготовляют весной. Корни моют в проточной воде, очищают от остатков стеблей, коры и гнили и разрезают на кусочки. Затем их подвяливают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении и досушивают при температуре 60 °С. Сырье хранят в ящиках, бумажных мешках, коробках в сухом помещении.

Срок хранения корневищ ревеня — до 5 лет.

Чтобы получить семена ревеня, у 3—4-летних растений оставляют по 1—2 сильных цветоноса. При побурении соцветий растения скашивают, досушивают в снопах, затем обмолачивают вручную, отделяют семена от половы и других примесей и досушивают до влажности не выше 12%. Хранят в мешках в хорошо вентилируемых сухих помещениях.

Для зимней выгонки кусты ревеня осенью выкапывают, сажают в ящик и помещают в подвал. Зимой его переносят в помещение с температурой 20 °С, а через 25—30 дней с растений уже можно снимать черешки. После уборки ревень нужно занести в подвал, а весной высадить в грунт. В июне с этих растений можно получить еще один урожай. Для следующей зимней выгонки нужно использовать уже другие кусты.

Готовим пироги из ревеня

В Америке ревень называют «растением для пирогов». Из его сочных черешков получаются отличные пироги, крамблы (крамбл — традиционный британский десерт, представляющий собой запеченные фрукты, покрытые крошкой из песочного теста), желе и другие десерты. Сладкие блюда из этого растения популярны в национальной кухне у немцев, датчан, шведов, эстонцев и латышей. В Британии в блюда из ревеня традиционно добавляют имбирь и гвоздику, а в США — корицу. Молодые черешки всех видов ревеня употребляют в свежем виде. Из них готовят салаты, кисели, мармелад, цукаты, пекут пудинги, пироги, блинчики и оладьи. Ревенем фаршируют птицу (например, гуся), им можно заменить щавель в зеленых щах и борщах.

Ольга КОРАБЛЕВА,
кандидат сельскохозяйственных наук
© Огородник

comments powered by HyperComments
Новое на сайте