Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Утепляй и властвуй: подготовка персикового сада к зиме

15 вересня 2017
3128
Персиковый сад

Теплая осень — идеальное время для проведения защитных мероприятий в саду. Хорошая осенняя погода позволяет без спешки снять и положить на хранение урожай, а затем подготовить деревья к наступлению холодов.

Своим опытом подготовки персиковых деревьев к зиме поделится наш читатель Александр ДЯДЮРА из г. Кривой Рог.

 

С чего начать?

Осенью, после того как с персиков на 80-90% опадут листья, я обрабатываю деревья 3%-ной бордоской жидкостью.

Затем делаю зимнюю влагозарядку. Перед началом заморозков приствольные круги деревьев мульчирую (слой в 20-30 см).

В качестве мульчи использую листву, опилки, хвойный лапник, солому, шелуху подсолнуха.

Если вдруг у вас в нужное время не оказалось под рукой подходящего мульчирующего материала, зимой можно будет укрыть приствольные круги снегом.

Наш совет:

Чтобы отдельные ветви и побеги не отламывались под тяжестью снега и льда, деревья надо укрывать так, чтобы снежный холм доходил до нижних скелетных ветвей.

Побелка: как приготовить раствор?

Штамбы и скелетные ветви необходимо побелить. Для побелки берут 2 кг извести и 200 г медного купороса на 10 л воды.

Известь гасят в отдельной емкости — деревянной, глиняной или же из нержавеющей стали (так как при гашении извести температура сильно повышается, стеклянная, а тем более пластмассовая посуда для этой процедуры не годится).

Медный купорос растворяют в теплой воде в отдельной посуде. После гашения известь процеживают через марлю или же мелкую сетку, осадок сливают.

Растворившийся медный купорос тонкой струйкой, помешивая, вливают в известковое «молоко».

Наш совет:

Для лучшего прилипания можно добавить в раствор обойный клей или хозяйственное мыло (1 брусок на 10 л раствора). Мыло ножом нарезают тонкими ломтиками, а затем заливают водой и кипятят, пока они не превратятся в однородную массу, которую затем вливают в раствор из извести и медного купороса.

Готовый раствор для побелки я заливаю в опрыскиватель, им очень удобно обрабатывать все деревья в саду.

Можно ли опрыскивать, белить и мульчировать персик зимой?

Садоводы, которые не успеют подготовить сад к зиме в осенние месяцы, могут побелить и опрыскать деревья зимой.

Лучше выполнить эти работы с опозданием, чем ничего не сделать. В зимний период, в теплые дни января или февраля, можно выполнить две необходимые операции по защите растений — во-первых, побелку деревьев, а во-вторых, мульчирование приствольных кругов.

Побелка убережет деревья от солнечных ожогов, а также морозобоин в зимне-весенний период.

Что дадут эти агромероприятия?

  • Без побелки деревья раньше начинают вегетацию, а значит, и цветение, что нежелательно, так как косточковые культуры сильно повреждаются весенними заморозками.
  • Мульча же предохраняет корневую систему деревьев от подмерзания в холода, а в весенний период защищает деревья от прогревания при плюсовой температуре, в результате чего задерживается нежелательная ранняя вегетация.
  • Эти операции много значат для общего состояния растений и их урожайности.

Какой срок «жизни» персика?

Многие считают персик недолговечной культурой, срок продуктивности которой составляет 4-5 лет.

По моему мнению, это не соответствует действительности. У меня в саду, например, некоторым деревьям уже исполнилось 22 года, причем они в хорошем состоянии, здоровые и продуктивные — урожай составляет более 100 кг с одного растения ежегодно.

Если поддерживать агротехнику культуры на высоком уровне, состояние деревьев, их продуктивность будут не просто удовлетворительными, а очень хорошими.

Персик — выгодная культура

Я давно убедился, что выращивать персик не только приятно во всех отношениях, но и экономически выгодно. Я — фанат персиков, буквально влюблен в эту культуру и готов работать с ней неустанно.

В моей коллекции насчитывается более 100 сортов персиков и нектаринов, а также инжирные сорта. Я горжусь своей коллекцией и считаю ее лучшим собранием сортов персиков и нектаринов в частных садовых хозяйствах Украины.

Многосортный сад — не всегда хорошо, ведь за каждым деревом нового сорта необходимо ухаживать, а в итоге результат может не оправдать ожиданий.

К тому же, у меня больше нет необходимости искать новинки — за годы работы с персиком я идеально подобрал сорта по срокам созревания — начиная от сверхранних (плодоношение начинают со второй декады июня) до поздних (плодоносят до октября), а также по крупноплодности (масса плодов от 120 до 700 г).

Когда наступит персиковый бум?

В настоящее время в Украине происходит виноградный бум. Все занялись культивированием новых комплексно-устойчивых сортов винограда, особенно популярны новинки местных селекционеров.

Можно только поблагодарить энтузиастов, чьи сорта на рынках страны вытесняют импортный виноград, намного уступающий украинскому по вкусовым качествам.

А вот персики у нас в продаже в основном импортные. Почему наши садоводы не хотят высаживать персики у себя на участке?

Агротехника этой культуры не сложнее агротехники винограда, а если подумать, то даже проще, потому что персик не нуждается в шпалере и опоре.

Правда, в последнее время некоторые фермеры начали разбивать у себя целые сады персика и нектарина, оценив их потенциал.

Советую всем садоводам быть решительнее и культивировать персик на своих участках. Высадите несколько сортов разных сроков созревания — на пробу, для своей семьи.

По вкусовым качествам наши персики превосходят импортные турецкие или испанские, которые обрабатывают пестицидами и консервирующими веществами, чтобы сохранить их товарный вид при транспортировке.

Не стоит лишний раз упоминать, насколько эти вещества вредны для нашего здоровья, наших детей и внуков. А плоды, выращенные собственноручно — это, несомненно, польза и удовольствие.

Александр ДЯДЮРА
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте