Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Создание цветника своими руками: ТОП-7 рекомендаций от опытного цветовода

17 серпня 2017
4046
ТОП-7 рекомендаций от опытного цветовода по созданию красивого цветника

Обычно мы предпочитаем говорить о своих успехах и радостях, а вот о неудачах молчим. Но в этом материале речь пойдет именно о них. Как бы ни хотелось, а обойтись без ошибок при создании цветника, вряд ли получится. Но сократить их количество вполне можно. Но никакие советы и рекомендации не пойдут впрок, если не анализировать собственные действия и решения. 

Раиса Ивановна Боренкова, цветовод из Днепра, не первый десяток лет растит свой сад, по крупицам собирая растения, подбирая сорта, создавая прекрасные композиции. Промахи случались и у нее, но именно работа над ошибками позволила автору совершенствоваться самой и сделать свой сад еще прекраснее.

1. Держим дистанцию!

Главная моя ошибка, как, наверное, и многих садоводов — стремление вместить как можно больше растений в ограниченном пространстве.

Весной, планируя посадки, я думаю о том, каким еще редкостным растением украсить свой сад. А осенью, наоборот, решаю, от чего отказаться, что куда пересадить. Слиш­ком уж густо все зарастает за лето.

Кустарники, еще недавно мирно соседствовавшие и создававшие единую композицию, довольно быстро превращаются в непроходимые заросли. А совсем молоденькая яблонька начинает уклоняться в сторону, прячась от тени быстрорастущего абрикоса.

Как этого избежать?

При посадке нужно соблюдать определенное расстояние между растениями. Причем не полагаясь на свой глазомер, а учитывая силу роста и будущий габарит растений, густоту и форму кроны.

Что и где посадить — мы чаще всего планируем весной. Но я убедилась, что лучше всего это делать летом.

Весной, когда еще нет листьев на деревьях, у нас создается ошибочное восприятие пространства и кажется, что света всем растениям будет достаточно. С появлением густой листвы картина меняется. К тому же обязательно надо учитывать новый прирост.

2. В новых условиях: спиливаем дерево

Сад переживает настоящую зеленую революцию, когда в нем спиливают старое дерево.

Наш совет:

К таким переменам тоже надо готовиться заранее. Иначе растения, которые раньше чувствовали себя уютно под тенистым пологом (хосты, примулы, аквилегии, папоротники, вербейник), будут страдать, оказавшись на солнцепеке. Лучше их заблаговременно пересадить.

Если же такое переселение невозможно, желательно подсадить к ним быстрорастущие высокорослые растения.

3. Преодолевая «всеядность»

Я часто бываю в гостях у своих подруг, которые тоже увлекаются цветами. Мы делимся впечатлениями, обмениваемся садовыми премудростями, а также имеем возможность воочию убедиться в искусстве ландшафтного дизайна гостеприимной хозяйки.

Иногда эти посещения приносят дополнительную пользу: увидев в чужом саду обилие разнообразных цветов, в том чис­ле новинок и редкостей, я могу удержаться от посадки новых растений в собственном.

Одна из главных ошибок новичков — «всеядность», которая превращает дачу в коллекционный участок:

  • Не стоит стремиться к слишком большому разнообразию в цветочных композициях. Гораздо привлекательнее выглядит группа из растений одного вида, чем одиноко стоящие разные цветы.
  • Величина группы зависит от размера растений. Тюльпаны и гиацинты, к примеру, обычно продаются в упаковках по 5-7 штук, мелколуковичные — по 10-15. Это оптимальный вариант для создания группы из таких цветов.
  • Не стоит покупать по одной луковице тюльпанов разных сортов. В цветнике намного эффект­нее смотрятся цветовые пятна, образованные растениями одного сорта.

4. Внимание, пересадка!

При пересадке луковичных необходимо тщательно выбирать детки, стараясь не оставлять их в земле, так как в следующем сезоне одиноко растущие цветы могут разрушить выстроенную композицию.

Внимание и тщательность при пересадке крайне важны. Как-то пересаживая среди лета разросшийся кустик мелкоплодной безусой земляники Барон Солемахер, чтобы не нарушать ком земли, я не стала выбирать из него поселившийся там росток вербейника монетчатого.

Решила сделать это после посадки. Но потом в суете забыла о нем.

Эта оплошность дорого мне обошлась: буквально за один сезон живучие побеги вербейника заполонили всю мою грядку с земляникой. Пришлось ее выкапывать и тщательно выбирать непрошеных гостей.

5. Гармоничные сочетания

Общее впечатление от цветника создает не столько красота растущих в нем цветов, сколько их удачное сочетание. Не всегда мне удавалось этого добиться сразу.

Наш совет:

Нужно многое учитывать: высоту растений, окраску и размер листьев и цветков, сроки цветения.

Последний аспект особенно важен при высадке композиций из тюльпанов. Продолжительность цветения у них невелика, и если сроки цветения различных сортов в композиции не будут совпадать, ваш замысел останется только в воображении.

Не стоит стремиться к слишком большому разнообразию в цветочных композициях. Гораздо привлекательнее выглядит группа из растений одного вида, чем одиноко стоящие разные цветы

Первый раз я высадила луковичные, руководствуясь лишь указаниями на этикетках. Данных о высоте растений оказалось вполне достаточно, чего нельзя сказать о сроках цветения.

В первый год цветения их необходимо уточнять самому и непременно записывать. Сегодня рынок предлагает много готовых композиций для цветника, подобранных дизайнерами.

Они группируют соответствующие сорта и даже отдельные виды растений на любой вкус, но с обязательным условием одновременного цветения. Это значительно облегчает работу.

6. Учитываем особенности роста

У меня растут только карликовые ирисы. Я их люблю за ровное, дружное цветение. В отличие от высоких ирисов, нарядные цветки которых обладают особой притягательностью, карликовые выглядят скромнее.

Разнообразие расцветок у них значительно беднее, зато с их помощью можно получить красивую группку. Я думала, из них может получиться и красивый бордюр вдоль солнечной дорожки. Но оказалось, что эти ирисы отличаются еще и быстрым ростом, поэтому бордюр из них радовал глаз недолго.

Как только отцвели мои красавчики, взору открылась довольно унылая картина: подпорченные какой-то болезнью листики очень быстро пожухли. Так что бордюра, который бы обрамлял цветник, не получилось.

Пришлось заменить ирисы многолетней низкорослой астрой. Несмотря на ее позднее цветение, шаровидная форма куста и густая листва в течение всего сезона служила прекрасной окантовкой цветника, подчеркивая яркость растений.

Бордюр у меня получился с национальным колоритом, так как вторым рядом за астрой я высадила ромашковидную желтую хризантему, которая чуть повыше ростом. А цветут они одновременно, как раз тогда, когда основные краски уже уходят из сада. Яркая двухцветная лента до поздней осени украшала весь участок.

Наш совет:

Многолетняя астра довольно быстро разрастается, ее рост надо контролировать. У нас травянистые дорожки, и во время стрижки травы мы ровненько подстригаем и астру, благодаря этому она выглядит очень аккуратно.

7. Бордюр для тени

Очень хороша в бордюре и хоста: красивая, неприхотливая, защищает цветники от проникновения газона, с годами нарастая, она становится только красивее.

Но с ней я тоже допус­тила ошибку: в один ряд с хостой ланцетолистной посадила другой, более низкий сорт хосты — волнистой. В результате вместо ровного бордюра получилась неаккуратная зеленая полоса с «зазубринами».

На следующий год пришлось это упущение исправлять. На мой взгляд, у хост есть только один недостаток: во влажную погоду они повреждаются слизнями.

Общее впечатление от цветника создает не столько красота растущих в нем цветов, сколько их удачное сочетание

Еще одно замечательное растение для бордюра в тенистом месте — пока малоизвестная у нас многолетняя пахизандра. Ее красивые вечнозеленые резные листья выглядят очень эффект­но.

Хорош и бадан с его крупными кожистыми листьями.

Возможно, и вы, посмотрев  на свои цветники, найдете какие-то недочеты. Это не беда. Ведь какими бы ни были наши ошибки, они служат толчком к переменам, поиску, творчеству и вдохновению.

Раиса Боренкова, г. Днепр
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте