Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Теплице надежный обогрев

01 січня 2010
716
В последние годы теплицы очень прочно закрепились как на приусадебных, так и на дачных участках. И это понятно, ведь выращенные в закрытом грунте ранние овощи, как правило, ценятся высоко, и при необходимости всегда можно поддержать семейный бюджет, да и самим есть возможность наслаждаться ими с ранней весны до поздней осени. Владельцы теплиц знают, как непросто порой устроить соответствующий обогрев теплицы, сколько затрат времени на это уходит, а результат, увы, не всегда радует.

Сегодня своим опытом по обогреву теплиц делится один из читателей журнала "Огородник" Григорий ТИЩЕНКО.



Изучая статьи и публикации о разных способах выращивания овощей в закрытом грунте, которыми делились опытные огородники в журнале, я постоянно совершенствовал и свои теплицы. Их на сегодняшний день у меня две, они небольшие — по 50 м2. Одна отапливается газом, другую устроил так, чтобы отапливать дровами.

До этого пришлось испробовать разные варианты отопления. Первой была печь из кирпича, потом использовал котлы на жидком топливе, пробовал КЧМ, даже купил печь, функционирующую на отработанном масле. ВСЕ ЭТО НЕ ТО.

В этом году приспособил к теплице (рис.1) канадскую печь "Баллерьян" (рис. 2), переделав ее для нагрева воды. Преимущество этой печи в том, что горение в топке тлеющее, несильное, и работает она 5—6 ч с одной заправки.

Я хочу поделиться с читателями своим опытом, может, кто-то захочет сделать и себе такое отопление. Выгода ведь явная: не нужно подниматься среди ночи и идти в теплицу, чтобы в очередной раз заправить топливом печь.

Новизна моей теплицы в том, что я днем или вечером разжигаю дровами котел, нагреваю емкость (вместимость 2 м3) с водой, утепленную пенопластом (рис. 3). При этом горячая вода не циркулирует по трубам и регистрам, развешенным по периметру теплицы, а находится в емкости-термосе. Регистры с помощью циркуляционного насоса (рис. 4) соединены с емкостью-термосом. Насосом управляет термореле, на котором я устанавливаю нужную мне температуру.

А работает система так. Если температура в теплице выше, чем установлено на реле (например 12 °С), циркуляционный насос не работает, регистры холодные — вода в них не поступает. Как только температура опускается (у нас ниже 12 °С), замыкаются контакты реле и на насос подается питание. Горячая вода из бака-термоса перекачивается в регистры, температура начинает подниматься. Как только реле срабатывает на повышение температуры в теплице, контакты размыкаются, насос перестает подавать горячую воду.

Колебания температуры небольшие, реле работает четко. У меня стоит реле ІМІТ ТАЗ, оно применяется для отключения новых котлов, работающих на газу. Достоинство моей системы в том, что нагрев воду в емкости днем, я могу спокойно спать до утра, поскольку уверен, — температура в теплице держится постоянная.

В этом году в ноябре не было больших морозов. Но при - 5 °С я днем нагревал воду до 40 °С (замер температуры делал внутри бака поближе к центру), вечером и ночью не топил. К утру температура в баке понижалась на 10 °С, а в теплице оставалась стабильной — 12 °С (там росли хризантемы).

В следующем году планирую построить более объемную теплицу с таким обогревом.

Мою идею можно использовать и в других проектах. Например:

Вариант І. Построить мощную котельню с большим запасом воды и отапливать 2—3 теплицы (притом температура в каждой теплице будет индивидуальной).

Вариант ІІ. Подключить к обогреву дом, в нем всегда будет стабильная температура.

Вариант ІІІ. Ее могут успешно реализовать те, кто переходит на ночной тариф электрификации (ночью греем, днем греемся).

В общем, здесь заложен принцип аккумулятора. Зарядил — пользуйся.

Если кто-то заинтересовался и хотел бы более подробно ознакомиться с такой системой, звоните, пишите, приезжайте. Готов помочь всем. Дерзайте!


Григорий ТИЩЕНКО,

ул. Клубная, 8а, пос. Писочин,

Харьковская обл. Тел. (97) 315-85-75
comments powered by HyperComments
Новое на сайте