Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Сохраним вкус лета: эффективные способы хранения винограда

18 вересня 2017
3420
Молодой парень урожай винограда

В сентябре–октябре приходит время урожая винограда. Собрать спелые грозди — это только полдела, надо еще и сохранить их. Конечно, ягоды можно переработать. Продукты из винограда, несомненно, вкусны, но каждому хочется, как можно дольше лакомиться свежими ягодами. Чтобы это было возможно, нужно знать способы хранения винограда. 

Умение сохранить виноградные грозди демонстрирует профессионализм виноградаря даже в большей степени, чем способность вырастить хороший урожай. 

Существует множество способов хранения винограда, которые позволяют поддерживать его свежесть, вкус и аромат, причем у каждого виноградаря есть свои секреты и тонкости хранения, влияющие на качество гроздей.

Хранение винограда зимой до весны?

Но несколько основных правил обязательны для всех, кто хочет сохранить урожай до весны:

  • предпочтительнее закладывать на хранение сорта с хорошей лежкостью, преимущественно поздних сроков созревания, с толстой кожицей и плотной мякотью;
  • урожай, который вы планируете длительно хранить, следует убирать в сухую, теплую солнечную погоду, после того, как сойдет роса. Виноград, собранный в дождливую или туманную погоду, теряет лежкость;
  • собирать урожай необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить грозди. Их срезают секатором у самого побега, беря за гребненожку или поддерживая снизу ладонью. Делать это нужно осторожно, чтобы не стереть с ягод восковой налет, который защищает их от механических повреждений и загнивания;
  • с помощью щипцов или ножниц необходимо удалить сухие и гнилые ягоды, а также недозрелые и перезрелые;
  • все перебранные грозди нужно поместить в сухие ящики, выстланные чистой бумагой, гребненожками кверху, чтобы ягоды не «выступали» из тары более чем на 2-2,5 см над краем бортика;
  • поверхность винограда после упаковки также должна быть максимально ровной, без выпуклостей и впадин.

Способы хранения винограда зимой: какой лучше выбрать?

В зависимости от срока, до которого ягоды должны «лежать», различают несколько основных способов хранения винограда.

Для хранения в течение 1-2 месяцев можно использовать ящики-лотки. Если грозди не будут слишком плотно прилегать друг другу, то пролежат пару месяцев и без дополнительных мер по их сохранению. Также грозди можно разложить на полках, покрытых слоем хорошо высушенной соломы либо застланных гофрированным картоном, сухой бумагой.

Для длительного хранения применяют два следующих способа — на зеленых и на сухих гребнях.

Хранение винограда на зеленых гребнях

Первый способ предполагает заготовку гроздей вместе с частью побега, так, чтобы выше грозди оставалось одно междоузлие, а отрезок побега, оставленный ниже ее, был около 15 см в длину (так что, если сорт коллекционный и дорогой, вам придется выбирать между ягодами и почками на черенках, каждая из которых имеет высокую ценность).

Нижнюю часть побега, до места отхождения грозди, опускают в бутылку, наполненную водой (желательно дистиллированной или кипяченой) и закрепленную на стойках в наклонном, но устойчивом положении.

Нижние срезы черенков необходимо обновить перед тем, как поместить их в воду.

Наш совет:

Уход за виноградом в хранилище — периодический осмотр гроздей и удаление загнивающих ягод, доливание в бутылки воды, а также обрезка концов побегов, чтобы предотвратить их загнивание. Воду очищают, добавляя в нее 2-3 кусочка древесного угля или щепотку соли.

Хранения винограда на сухих гребнях

Этот способ больше подходит для хранения рыхлых и неплотных гроздей.

Способ хранения винограда на сухих гребнях отличается от предыдущего тем, что виноград собирают и хранят без частей побегов.

Грозди укладывают в один слой в ящики с решетчатым дном на подстилку из сухой соломы. Ящики устанавливают в хранилище. За виноградом в хранилище нужен такой же уход, как и при хранении на зеленых гребнях.

Другой вариант — это подвешивание гроздей с помощью крючков, толстых ниток и проволоки к перекладинам или специально оборудованным вешалкам. При этом грозди могут быть срезаны с частью лозы или без нее.

Грозди не должны соприкасаться друг с другом, частями конструкций или стенками помещения.

При таком способе грозди сохраняют товарный вид и хорошие вкусовые качества ягод 2-3 месяца. Однако данный способ хранения имеет один недостаток — ягоды могут «заизюмливаться» и осыпаться.

Используем пробковый порошок

Очень хорошие результаты дает хранение винограда в пробковом порошке в бочонках вместимостью 12-15 кг.

На дно бочонка насыпают слой чистого сухого порошка, укладывают слоями виноград, пересыпая их пробковым порошком.

Наш совет:

В прохладном и сухом помещении виноград некоторых сортов при этом способе может храниться в течение 7-8 месяцев, не подвергаясь порче.

Можно ли хранить урожай винограда в ящиках?

Практикуют и хранение гроздей в ящиках:

  • Высота тары не должна превышать 15-20 см.
  • На дно сухих ящиков насыпают чистые опилки из лиственных пород (слой 3-4 см), а затем в один ряд укладывают грозди, пересыпая их опилками.
  • Если грозди крупные, массой до 1 кг, их укладывают в один ряд, если до 500 г — в два ряда.
  • Сверху засыпают опилками (слой в 5-7 см).
  • Ящики с виноградом помещают в хранилище.

Сырость и перепад температур — основные враги

Необходимо учитывать, что сырость и резкие колебания температуры способствуют порче ягод.

Урожай, который вы планируете длительно хранить, следует убирать в сухую, теплую солнечную погоду, после того, как сойдет роса

Излишний доступ воздуха и света также плохо сказывается на состоянии винограда. При свободном доступе света ягоды теряют вкус, так как в них разрушаются сахар и кислоты.

Наш совет:

Если вы хотите сохранить виноград свежим как можно дольше, для его хранения необходимо обустроить небольшое, хорошо закрытое, но проветриваемое, совершенно сухое и темное помещение, без посторонних запахов, плесени и насекомых, в котором можно поддерживать температуру воздуха от 0 до 8 °С, а влажность на уровне 60-70% (для этой цели подойдут летние кухни, сараи, подвалы).

Как подготовить хранилище для винограда?

  • Перед началом хранения помещение необходимо подготовить — очистить и побелить известковым молоком с примесью железного купороса.
  • Для борьбы с сыростью в хранилище кладут несколько кусков комовой негашеной извести, которые по мере гашения надо заменять новыми.
  • Необходимо постоянно осматривать помещение на предмет наличия плесени. При ее появлении помещение окуривают серой, сжигая на плошке 10-15 г серы или полоску серного фитиля.
  • При повышении температуры (от 8 °С) охладить его, проветрить и защитить от нагревания солнцем, а в случае понижения температуры (до 0 либо -1 °С) воздух в помещении нагреть до нормы.

Фумигация: как это происходит?

Некоторые виноградари используют достаточно редкий способ хранения винограда — в специально оборудованных холодильниках при температуре 0 °С и относительной влажности воздуха 94%.

При этом каждую неделю грозди фумигируют сернистым газом (1,5-2 г на 1 куб. метр). Для продления периода хранения и снижения потерь в хранилище создают регулируемую газовую среду: кислорода 3-5%, углекислоты 5-8%, азота 87-92%.

Фумигация (от лат. fumigatio) — газация, способ борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур с помощью ядовитых газов и паров, выделяемых пестицидами. В этих целях используются специальные машины — фумигаторы. Все фумиганты высокотоксичны для человека и теплокровных животных.

Заморозка — эффективный и простой способ хранения винограда

Еще один простой и удобный способ сохранить урожай практически до весны — заморозка ягод. Для длительного хранения в замороженном виде используют сорта с темноокрашенными ягодами, плотной хрустящей мякотью.

Уборку, сортировку и упаковку сырья для замораживания производят так же, как и при подготовке для холодильного хранения.

Наш совет:

Оптимальная степень зрелости ягод, предназначенных для низкотемпературного замораживания, соответствует их потребительской стадии созревания, так как замораживание полностью приостанавливает процесс послеуборочного дозревания. Заморозку необходимо производить не позднее чем через 6-8 ч с момента сбора.

Технологическая схема подготовки сырья к замораживанию включает следующие этапы:

  • инспекция — удаление ягод, раздавленных при транспортировании;
  • мойка проточной водой;
  • сушка потоком воздуха;
  • предварительное охлаждение в холодильной камере.

Подготовленные грозди, упакованные в ящики, замораживают в морозильных камерах при температуре –24 °С и интенсивной циркуляции воздуха.

Замораживание считают законченным, как только температура в емкости, где хранятся ягоды, достигнет –20 °С. Для заморозки превосходно подходят морозильные камеры современных холодильников.

Как употреблять замороженные ягоды?

Перед употреблением виноград размораживают, выдерживая в воде комнатной температуры 0,5-1 ч.

После оттаивания ягоды подлежат немедленному использованию.

Наш совет:

Повторно замораживать виноград не следует, так как это снижает качество и питательную ценность ягод.

Виноград в замороженном виде сохраняет практически все витамины и микроэлементы, которые в нем содержатся.

Поэтому вы ничего не теряете, выбрав такой способ хранения, разве что замороженную продукцию будет сложнее реализовать на рынке — по сравнению со свежим виноградом, которому покупатели отдают предпочтение.

В заключение можно сказать, что многообразие способов хранения винограда позволяет каждому садоводу выбрать для себя наиболее удобный, рациональный и эффективный, достичь успеха в сохранении плодов своего труда и получить удовольствие от дегустации свежих ягод посреди зимы.

Анна и Олег ФИСУН
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте