Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Снадобья уже набрались сил: витаминные травы для здоровья и энергии

08 квітня 2019
4143
Снадобья уже набрались сил:

Пришла настоящая весна. А вместе с ней в нашем организме, как это ни печально, ощущается дефицит витаминов. Можно, конечно, пойти в аптеку и купить их целую упаковку. Но лучшие лекарства — у природы. Ведь именно растения служат основными поставщиками натуральных углеводов, витаминов, вкусовых, ароматических веществ, минеральных солей, микроэлементов. Нужно только знать, что и где брать. 

Недаром говорят, лекарства с грядки тоже требуют оглядки. Поэтому давайте вместе посмотрим, какие "вкусности и полезности" можно найти ранней весной в лесу и на огороде. И подумаем, с помощью каких растений можно повысить защитные силы организма, что особенно важно сразу после зимы, когда каждая наша клеточка испытывает витаминный голод. 

Черемша — одна из первых лесных травок, которые появляются на рынках Украины ранней весной. Буквально из-под снега пробиваются в лесах на свет туго свернутые листики черемши, чтобы порадовать гурманов весенним витаминным салатиком. Срезают их у самой земли вместе с длинными сочными белыми черешками. Чем они моложе, меньше, тем нежнее и вкуснее.

Черемша (Allium ursinum), или медвежий лук, дикий чеснок, колба, — многолетнее дикорастущее растение семейства луковых.

Иногда черемшой называют также вид A. victoriale — лук победный. Лук победный любит лиственные леса и альпийские луга, распространен в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, Монголии, на Кавказе в Армении и в украинских Карпатах. Растет в тенистых лесах, на опушках и лугах.

Лук медвежий предпочитает широколиственные леса и горные районы, в Украине растет в Полесье и Карпатах. В восточных регионах черемша растет только под Харьковом и в ограниченном количестве — в Сумской области.

Листья лука содержат много витамина С, белок, минеральные и безазотистые экстрактивные вещества, макро- и микроэлементы калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, хром, алюминий, барий, селен, никель, бор. Растения способны концентрировать медь и селен.

Белка в черемше больше в 2 раза, витаминов В1, В2, В5, РР больше в 1,5 раза, а витамина С — в 3 раза, чем в листьях репчатого лука. 

Черемша по вкусу и запаху похожа на чеснок, а по фитонцидным свойствам даже превосходит его. В качестве пряности используют надземную часть черемши, а также ее луковицы.

Обычно черемшу с удовольствием едят в свежем виде. Но можно заготовлять ее впрок — солить, мариновать и квасить. Чтобы удалить запах, черемшу перед засолкой или квашением обдают кипятком.

Листья и черешки добавляют в салаты, супы, начинки для пирогов. Измельченные луковицы смешивают с красным перцем и сметаной и готовят очень вкусную приправу к рыбе и мясу. Зелень черемши моют, режут, заправляют по вкусу сметаной, майонезом или растительным маслом.

Черемша быстро избавляет от весенней усталости и сонливости.

  • Черемшу издавна применяют для повышения аппетита и лечения цинги, лихорадки, как противоглистное средство, наружно — при ревматизме. 
  • Она препятствует накоплению холестерина в крови, оказывает слабое мочегонное действие, стимулирует сердечную деятельность, ее применяют при лечении атеросклероза, гипертонии, заболеваний щитовидной железы.
  • В народной медицине применяют при гнойных отитах.
  • Черемша ослабляет пигментные пятна на коже, задерживает облысение. 
  • Сок и измельчённые листья употребляют наружно при лишаях и бородавках.
  • Вытяжки из растения в качестве мощного противовоспалительного и ранозаживляющего средства давно признала и официальная медицина. Мазь на основе эфирного масла черемши применяют при лечении гнойных ран, трофических язв и пролежней. 

Крапива двудомная (Urtica dioica) — многолетнее жгучее растение из семейства крапивных. У нас в Украине встречается повсеместно. На солнечных местах начинает отрастать очень рано — сразу после схода снега.

Как это ни парадоксально, злостный сорняк крапива — ценное пищевое растение.

Из молодых побегов и листьев ранней весной варят вкусный и питательный зеленый борщ, листья добавляют в салаты.

Собирают у крапивы две верхушечные пары листиков до начала цветения.

В это время они не такие жгучие, как у более старых растений, и их можно свободно срывать голыми руками, а перед употреблением в пищу нужно ошпарить кипятком.

Листья крапивы буквально насыщены полезными веществами.

Витамина С в ней в 2 раза больше, чем в ягодах черной смородины и в 10 раз больше, чем в зеленом луке. А каротина в крапиве больше, чем в моркови, щавеле или ягодах облепихи. В ней есть также витамины группы В и К, соли железа, меди, марганца, бора, титана, никеля, калия, кальция; в листьях — порфирины, ситостерин, до 8 % хлорофилла. Растение содержит муравьиную, пантотеновую и другие органические кислоты, серу, сахара, белки. В листьях более 2% дубильных веществ, кофейная, феруловая и кумаровая кислоты, фитонциды, ацетилхолин, гистамин и др.

  • Весной полезно с недельку попить сок из молодых листьев крапивы — это хорошо очищает кровь. Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее и общеукрепляющее действие.
  • Она полезна при анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, геморрое, туберкулезе, при нарушении обмена веществ, в период выздоровления.
  • Исстари крапива считается также средством, разрушающим и изгоняющим камни.
  • Для укрепления и роста волосы полощут настоем листьев крапивы после каждого мытья.

Калужница болотная (Сaltha palustris), или масляный цвет, желточный цвет, коровий цвет, сальный цвет, лягушатник, курослеп, водяная змейка — травянистое многолетнее растение семейства лютиковых.

Любит сырые болотистые места, заливные луга, берега медленных рек и прудов. Образует живописные ярко-желтые куртинки или сплошные поля из растений. На сухих местах растение имеет вид кустика высотой около 50 см. На болотах тяжелые сочные стебли падают и тут же укореняются, в результате чего образуются длинные плети, иногда до 3 метров в длину.

Корневища калужницы содержат алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды; стебли — витамин С; цветки — каротиноид элоксантин; семена — алкалоиды, витамин С, жирное масло (30%), содержащее до 11% линолевой кислоты. 

Считается, что алкалоиды делают растение слабоядовитым, но во время цветения калужница теряет ядовитость.

Листья и стебли употребляют в пищу как раз в то время, когда растение становится неядовитым. Кроме того, при сушке и тепловой обработке ядовитые вещества также разрушаются, однако в пищу сырую траву все же лучше не употреблять.

Нераспустившиеся цветочные бутоны маринуют и используют в салатах вместо каперсов, добавляют в борщи и солянки. Корни, стебли и листья, проваренные в соленой воде, используют как приправу к мясным и рыбным блюдам.

В давние времена, особенно в неурожайные годы, корни и стебли калужницы сушили, перетирали в порошок и подмешивали в муку для выпечки хлеба. Благо, травка росла в изобилии буквально за порогом.

Химический состав калужницы в свое время сделал ее популярным лекарственным растением народной медицины.

  • Калужницу используют в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, противосудорожного и мочегонного средства и как кожно-нарывное средство при бородавках.
  • Малыми дозами водного настоя травы калужницы лечат простудные заболевания с высокой температурой, кашель, бронхит, коклюш, астму, лихорадку, водянку, болезни мочевыводящих путей.
  • Отвар листьев используют при ревматизме, желтухе, малокровии, цинге, нервных и женских заболеваниях, нарушениях обмена веществ, онкологических заболеваниях желудка и матки.
  • Свежие листья имеют выраженные бактерицидные свойства, поэтому, предварительно ошпарив кипятком и завернув в марлю, их прикладывают к ранам, язвам и обожженным местам для снятия боли и воспаления, лечат заболевания ногтей, экземы, аллергические высыпания, ушибы.

Чесночница черешковая (Alliaria petiolata), или конский чеснок, чесночник лекарственный — двулетнее растение семейства капустных. Отрастает очень рано весной. Растет в лиственных и смешанных лесах, зарослях кустарника, на вырубках, в парках.

В надземной части растения найдены флавоноиды, С-гликозиды апигенина, горчичное масло. В листьях обнаружены аскорбиновая кислота, каротин, флавоноид аллиарозид. Семена содержат горчичное масло и 22—30% жирного масла. Молодые листья при растирании издают слабый запах чеснока из-за присутствия летучего эфирного масла. 

Чесночница — полезное пищевое растение с мягким приятным вкусом. Ее используют как приправу в салатах, зеленых борщах. Для еды наиболее хороша верхняя облиственная часть побега до цветения, а позже — только листья, стебель же становится жестким. Подавать к столу салаты и супы с листьями растения лучше всего в период весеннего авитаминоза.

Чесночник — полноценная альтернатива черемше, и часто встречается по соседству с этим редким растением. Листья обладают не только чесночным, но и легким горчичным вкусом.

Эта травка очень популярна в Англии, там ее называют чесночной горчицей (Garlic mustard) и в весеннее время активно приправляют ею овощные рагу и соусы. На Кавказе для еды осенью используют корни, имеющие вкус и запах хрена.

Лекарственное употребление чесночницы обусловлено жжением, которое вызывают на коже толченые семена, то есть их используют вместо горчичников как раздражающее.

  • Помимо того, чесночное масло, содержащееся в растении, является хорошим бактерицидным и противоглистным средством, обладает противоцинготным, мочегонным, антисептическим и отхаркивающим действием.
  • Настой травы в западных областях Украины используют как потогонное, отхаркивающее средство, а также при поносах, кровохарканье, бронхиальной астме.
  • Настой травы применяется как стимулирующее средство и назначается при колитах, энтероколитах, язвах, ожогах, ушибах, порезах, фурункулезе. 

Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), или снитка, снедь-трава, украинские названия: яглиця звичайна, ягличка, дяглиця, гер, гірочиник, снидь, снитка, шелест — многолетнее корневищное растение семейства зонтичных. Образует большие заросли в широколиственных лесах, на полянах, опушках, пойменных лугах.

В садах и на огородах это трудно искореняемый сорняк, который буйно разрастается в очень тенистых местах.

Однако есть и декоративная форма сныти (Variegata), с нарядными пестрыми листьями — на зеленом фоне белые пятна.

Листья содержат азотистые соединения, в том числе холин, играющий важную роль в обмене веществ, витамин С (100 мг%, иногда больше), лимонную и яблочную кислоты, эфирное масло, флавоноиды кверцитин и кемпферол, укрепляющие стенки сосудов. Надземная часть содержит каротин, аминокислоты: аргинин, гистидин, лейцин, лизин, треонин, валин, метионин, а также хлорофилл (1,5 %). В сныти есть соли кальция, железа, кремия, фосфора, магния, алюминия, молибдена, меди, галия, бора, титана, цинка, значительное содержание калия. 

  • В пищу используют молоденькие ярко-зеленые глянцевые листья с черешками и побеги, пока они еще желтовато-зеленые и как бы прозрачные. Их используют для приготовления свежих, пряных салатов, а также в супах, зеленых борщах. По аромату сныть напоминает вареную морковь. 
  • Перед употреблением в сыром виде листья бланшируют в кипящей воде 1—2 мин.
  • Со стеблей, идущих в пищу, предварительно снимают кожицу.
  • Если сныть готовят для немедленного употребления, ее выкладывают в горячий маринад и прогревают 5—10 мин, затем снимают с огня и оставляют в маринаде на сутки.

Сныть применяется при лечении подагры (на это указывает и латинское название растения), ревматизма, болезней почек и мочевого пузыря, а также как средство, заживляющее раны и обезболивающее.

Корневища сныти обладают противогрибковым действием.

Чистяк весенний (Ficaria ficarioides), или жабник, пшонка, пшинка, салат заячий — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. В Украине это характерный представитель широколиственных лесов, растет на богатой почве в сыроватых лесах, вдоль ручьев, на влажных лугах и в оврагах, нередко обильно. Ранневесеннее растение с коротким периодом вегетации. 

Очень активно размножается вегетативно, поэтому лучше на приусадебных участках его не разводить. Избавиться будет трудно. 

Чистяк зацветает у нас в самые первые дни после таяния снега, вместе с медуницей, подснежниками и гусиным луком. Цветки ярко-желтые, сравнительно крупные (2,5—3 см в диаметре), на коротких цветоножках. В целом растение с розеткой небольших овальных или яйцевидных листьев смотрится как компактный букетик. В массе образует сплошной золотистый коврик, а отдельные яркие "подушечки" из разросшихся растений чистяка видны издали на фоне почти черной земли. 

В листьях содержится до 190 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, в клубнях — 13,5% крахмала, около 10% сахаров. Кроме того, в растении обнаружены сапонины, в свежем растении — протоанемонин, в сухом — анемонин. Это позволяет считать чистяк весьма полезным витаминным растением.

В пищу используют молодые листики до цветения растения. Из чистяка делают салаты, варят зеленый борщ, запасают его в сушеном, соленом и маринованном виде.

Чистяк — одно из первых весенних растений, содержащих витамин С, поэтому его давно используют в качестве так называемого кровоочистительного весеннего салата.

В свое время он многих людей избавлял от цинги, спасал от голода и болезней. Весенние разливы рек вымывали из почвы клубни и сносили в одно место, где их можно было собрать как картофель.

  • В официальной медицине чистяк не используется, а в народной — известен как самостоятельное лекарственное средство для очищения крови.
  • Весной свежая трава чистяка используется в народной медицине в качестве салата для пополнения дефицита витамина С или из нее выжимают сок, который принимают с молоком.
  • Измельченные листья смешивают со сливочным маслом и приготовленную мазь прикладывают к геморройным узлам.
  • Отваром травы полощут рот при гингивитах, стоматитах, им промывают раны и язвы.
  • Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, легким слабительным, обезболивающим действием, разжижает густую мокроту при кашле.
  • Отвар корней и листьев применяют против цинги, бородавок, чесотки.
  • Чай из высушенного растения рекомендуют при кожных заболеваниях.

Имейте в виду, что ко времени созревания плодов растение становится ядовитым.

Кервель лесной (Anthriscus sylvestris), или купырь, морковник, дудка — двулетнее травянистое растение семейства сельдерейные. Отрастает очень плотной пушистой розеткой резных листочков, благодаря наличию анетола имеет слабый и нежный аромат аниса и приятный вкус.

По внешнему виду кервель напоминает петрушку, но листья у него более тонкие и густые. Встречается в диком виде повсеместно в Европе и в Украине, но у нас пока мало известен потребителям.

Он холодостоек и может использоваться ранней весной, сразу после таяния снега.

В лесной зоне купырь растет как многолетник. В лесостепной зоне такую же новую розетку развивают растения, выросшие из семян прошлого года, взошедшие весной.

В это время мягкие, нежные, еще не развернувшиеся полностью листья купыря опять можно есть, они даже немного крупнее и сочнее весенних.

В корнях купыря лесного обнаружено до 20 % крахмала, 5 % глюкозы, 3 % дисахаридов, органические кислоты, терпеноиды, витамин С, фенолкарбоновые кислоты, кумарины.

В надземной части — до 330 мг% аскорбиновой кислоты, антоцианы, до 40,0 мг% каротина, крахмал, 3,9% сахаров, 2 % белков, эфирное масло, основной компонент которого анетол, кумарины, флавоноиды, соли фосфора, калия, кальция, магния, серы, апиин.

Благодаря сладковатому анисовому запаху и пряному вкусу молодые листья используют в овощных (особенно с огурцами) и грибных салатах. Варёные корни также можно употреблять в салаты.

Молодую зелень кервеля смешивают с творогом или мягким сыром, черным хлебом, маслом и получают "зеленое масло".

Добавляют ее в соусы для рыбы, картофельные супы и супы из крапивы, фасоли и рыбы, в рассольники и окрошку, блюда из птицы, баранины, ягнятины.

Нежная молодая зелень легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Ее можно хранить в течение 2—4 дней в воде или в холодильнике при температуре 0—4 °С.

Растение хорошо сочетается с отварным картофелем, консервированным зеленым горошком, пловом, птицей в гриле, свининой. Стебли и листья можно мариновать и квасить. При нагревании кервель теряет пряный аромат, поэтому в горячие блюда его кладут сразу после их приготовления.

  • Кервель рекомендуют в диетическом питании при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек.
  • В народной медицине он считается хорошим средством при болезнях кожи, используется для улучшения пищеварения.
  • Листья используют главным образом при болезнях почек и мочевого пузыря, желтухе, а также заболеваниях дыхательных путей, применяют как тонизирующее, общеукрепляющее и мочегонное средство.
  • Народная медицина рекомендует чай из кервеля для повышения тонуса и успокоения нервной системы, к тому же это снадобье помогает при потере памяти.

Мы — дети природы. Неудивительно, что походы на природу дают не только духовный заряд и моральное удовлетворение от общения с растительным миром. Много полезных и вкусных травок, описанных выше, окружают нас и всгда готовы нам помочь. Этот дикий витаминный букет прекрасно дополнят ранневесенние овощные зеленные растения с вашего огорода — эстрагон, щавель кислый, шпинат, многолетний лук-слизун.

Пусть ваша фантазия и вкус подскажут вам рецепты фантастически вкусных блюд с использованием этой витаминной зелени, дающей мощный заряд энергии ослабленному после долгой холодной зимы организму. 

Ольга Кораблева 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте