Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Системы теплого пола: экономное отопление

17 грудня 2017
1965
Теплый пол

Когда настают холода и морозы, самым актуальным вопросом для многих становится: как провести зиму в тепле и комфорте. Для этого надо позаботиться, прежде всего, об обогреве и утеплении дома. Нынешняя экономическая ситуация в стране часто вынуждает искать более дешевые, бюджетные материалы для обустройства жилья. Однако возможность обогреться зимой экономно и качественно все же есть. Речь идет о системе теплого пола.

 

В последние годы на украинском рынке растет популярность так называемых «теплых полов», позволяющих создать идеальный температурный режим в помещении за счет эффективного и равномерного распределения тепла. Такие системы становятся все более востребованными благодаря низкой стоимости и простоте установки как в частном доме, так и в квартире.

Виды систем теплого пола

Существует несколько видов «теплых полов»: пленочный инфракрасный (ИК- пол), из нагревательных матов (термоматов), водяной и кабельный. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Пленочный инфракрасный (ИК- пол)

Преимущества. Такая система отличается своей универсальностью. Ее можно устраивать практически под любыми декоративными напольными покрытиями — ковролином, линолеумом, ламинатом, паркетом и др.

Недостатки. Не походит для установки под керамической плиткой.

Водяной теплый пол

Преимущества. Система позволяет существенно экономить на электричестве, но устанавливать ее можно только в частных домах и новостройках. В новостройках водяной теплый пол можно монтировать и подключать через специальные стояки.

Недостатки. Не походит для установки в квартирах старой застройки. Подключать его к теплоцентрали в таких помещениях запреще­но, поскольку вода, проходя по всему контуру теплых полов, возвращается в стояк охлажденной. Из-за этого невозможно определить количество потребленного тепла.

Электрические кабельные теплые полы

Преимущества. Это классика системы обогрева. Их большой плюс — постоянная модернизация. Самыми первыми появились одножильные электрические теплые полы, затем — двужильные. Кроме того, в современные нагревательные кабели вмонтирован сплошной экран из фольги, защищающий от электромагнитного излучения.

Существует заблуждение, что устройство и эксплуатация электрического теплого пола требуют больших затрат. На самом деле это не так. Современный теплый пол позволяет существенно снизить затраты не только при установке отопительной системы, но и на оплате счетов за отопление.
Для упрощения перехода на такой вид отопления предусмотрены специальные элементы: терморегулятор, трубка с заглушкой для датчика температуры, нагревательная секция и крепежные детали.

Электрический кабельный теплый пол способен на долгие годы обеспечить эффективный обогрев дома. Гарантийный срок эксплуатации такого изделия составляет 20 лет. Если грамотно подойти к его выбору и установке, никакие суровые зимы и экономические кризисы не страшны.

Карен Амбарцумянц
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте