Ваш помічник кожен день
Підпишіться

SIP-ПАНЕЛИ: НОВЫЕ ИДЕИ

01 травня 2015
697

Канадская SIP-технология строительства быстровозводимых каркасно-панельных зданий из сэндвич-панелей признана во всем мире. Она продумана до мелочей, но постоянно совершенствуется. Улучшения касаются как облицовочного слоя SIP-панелей, так и их «начинки».

SIP-панель (от англ. Structural Insulated Panel, что по-русски означает конструкционная теплоизоляционная панель) – это сэндвич-панель, то есть композитный материал с трехслойной структурой, состоящий из двух жестких плит и слоя утеплителя между ними.

Для строительства канадских домов чаще всего применяются SIP-панели из двух влагостойких OSB-плит, между которыми вклеен блок из пенополистирола. Достоинства SIP-технологии заключаются в высоких теплоизоляционных параметрах ограждающих конструкций (стен, крыши, перекрытий), конструктивной прочности здания и скорости строительства: все элементы канадского дома изготовляются на заводе и быстро собираются на стройплощадке по принципу конструктора.

Обычно в SIP-панелях используют самозатухающий пенополистирол марки ПСБ-С-25. Однако ведущие производители все чаще предлагают более современный материал – графитовый пенополистирол. Сырьем для его производства служит Neopor® – инновационный продукт немецкой компании BASF, представляющий собой полистирольные гранулы с добавлением графита. В ходе обработки на традиционном оборудовании для производства пенополистирола гранулы Neopor® под действием вспенивающего агента увеличиваются в объеме и превращаются в серебристо-cерые шарики, которые затем спекаются и формуются в пенопластовые блоки. Микрочастицы графита в составе пенополистирола отражают тепловое излучение, тем самым способствуя снижению теплопотерь. Так, домостроительный комбинат Bauen Haus производит на основе Neopor® SIP-панели Nano, толщина которых из-за более низкой теплопроводности графитового пенополистирола может быть на 15–20% меньше, чем обычных. Это позволяет снизить расход сырья более чем на 50%, благодаря чему экономятся ресурсы, площадь и уменьшается экологическая нагрузка на окружающую среду.

Еще одно усовершенствование – популярные в Европе SIP-панели из магнезитовых плит. Это листовой материал на основе смеси магнезиального вяжущего (получаемого из природных доломитов и магнезитов и используемого в качестве наполнителя, доля которого составляет около 55%) и органического заполнителя (древесных опилок, их доля – около 38%). Плиты имеют слоистую структуру и с обеих сторон армируются стекловолоконной сеткой (поэтому материал иногда называют стекломагнезитом). Поверх армирующего слоя с обеих сторон наносят поверхностный слой из наполнителя: с лицевой – гладкий, с тыльной – шероховатый. Достоинства таких SIP-панелей – готовая к финишной отделке гладкая поверхность, повышенная стойкость к возгоранию, влагостойкость. Например, домостроительный комбинат Bauen Haus предлагает SIP-панели BauGud/магнезит: они выполнены из OSB-плит, но их внутренняя поверхность облицована тонким слоем стекломагнезита, благодаря чему экономится время на отделку стен и повышается пожарная безопасность здания.

Александр МАТРОСОВ

comments powered by HyperComments
Новое на сайте