Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

С такими сортами точно не пропадем! Лучшие сорта картофеля

01 травня 2015
7601

Кроме прогрессивных технологий, один из ключевых аспектов успешного картофелеводства — своевременное обновление посадочного материала новыми высокоэффективными сортами картофеля. Иностран­ные фирмы-производители семенного картофеля буквально толпятся у дверей украинского рынка, хорошо понимая его перспективность и неисчерпаемость: при громадном потреблении продовольственного и фуражного картофеля своего качественного семенного материала Украина производит явно недостаточно. Картофелеводческие фирмы Польши, Германии, Нидерландов, Франции, Ирландии ежегодно наперебой передают на государственное сортоиспытание новые сорта своей селекции. Стараются от них не отставать и отечественные селекционеры, получившие право реализовывать в Украине в 2015 г. посадочный материал шести новых сортов.

Сделать правильный выбор в этом изобилии предложений поможет каждому украинскому огороднику и фермеру «Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины в 2015 году». Сегодняшний Реестр обогатился рекордным числом новинок украинских, нидерландских и немецких сортов.

Лучшие нидерландские сорта картофеля в Украине

Наибольшее число наименований у нидерландской фирмы «Агрико» — давнего и надежного партнера украинского картофелеводства. В этом году она пополнила украинский Реестр восьмеркой отличных сортов: Эволюшн (среднеранний), Аризона, Фалука, Арсенал, Мадлен, Савиола, Розаголд (среднеспелые) и Люся (среднепоздний).

Эволюшн. Высокоурожайный среднеспелый (в каталоге «Агрико» — среднеранний) столовый сорт картофеля с красными клубнями и светло-желтой мякотью. Формирует большие овальные клубни (с неглубокими глазками), которые имеют хорошие вкусовые качества и привлекательный товарный вид. Сорт нематодоустойчивый, однако требователен к оптимальному влагообеспечению, чувствителен к фитофторозу листьев и парше обыкновенной, к концу зимы клубни могут прорастать в хранилище.

Аризона. Этот сорт картофеля возглавляет линейку новых сортов от «Агрико» и позиционирован фирмой как среднеранний (в нашем Реестре он зарегистрирован как среднеспелый). Аризона — крупноклубневый высокоурожайный сорт картофеля столового назначения. Формирует среднее количество овальных клубней в кусте. Окраска кожуры светло-желтая, мякоти — желтая. Клубни имеют привлекательный вид, ровные с очень поверхностным залеганием глазков, вкусовые качества отличные. Сорт во время вегетации легко переносит высокую температуру воздуха и почвы, один из самых термостойких и засухоустойчивых. Кроме того, нематодоустойчив, обладает относительной устойчивостью к некоторым вирусам и фитофторозу клубней, однако достаточно чувствителен к парше обыкновенной и фитофторозу листьев, что может потребовать дополнительной защиты при определенных погодных условиях.

Мадлен. Высокоурожайный сорт картофеля столового назначения. Формирует однородные, выровненные клубни среднего размера, которые имеют хорошие вкусовые качества. По результатам госиспытания, в наш Реестр этот сорт внесен как среднеспелый, хотя фирма-оригинатор считает его ранним. Многое зависит от сроков посадки, климатических условий данного года, агрофона и других факторов. Клубни Мадлен округло-овальные с желтой кожурой и мякотью, преимущественно среднего размера, красивые и ровные с поверхностным залеганием глазков. Клубни слабочувствительны к ударам и при соответствующей температуре хранения могут достаточно долго пребывать в состоянии покоя. Сорт устойчив к нематоде, фитофторозу клубней и опасным вирусам, меньше — к фитофторозу листьев.

В новый Реестр сортов растений Украины включены шесть сортов нидерландской фирмы «HZPC Holland B.V.». Эта компания обладает более чем 100-летним опытом в селекции и размножении картофеля. Высокопродуктивные сорта, безупречное качество семян, надежность поставок, профессиональное агрономическое сопровождение обусловливают высокую популярность сортов HZPC во всем мире. В этом году в Украине нидерландский картофель этой фирмы представлен такими сортами: Коломба (ранний), Волюмия (среднеран­ний), Эвора, Рональдо, Мемфис и Фламенко (среднеспелые).

Коломба. Новый сорт в Реестре, демонстрирующий ранние сроки созревания и высокие товарные качества. Его клубни овально-округлые, крупные, выровненные, с неглубокими глазками, многочисленные в каждом гнезде. Кожура желтая, гладкая, мякоть — желтая, слаборассыпчатая, не темнеющая при варке, вкусовые качества отличные. Содержание крахмала при выращивании на разных почвах может колебаться от 11 до 15%. Коломба устойчив к раку картофеля и золотистой цистообразующей нематоде, маловосприимчив к парше обыкновенной и опасным вирусам, но восприимчив к фитофторозу, заболевания которым можно избежать и без применения фунгицидов при ранних сроках посадки (но в достаточно прогретую почву!) и ранней уборке. К особенностям агротехники можно отнести высокую отзывчивость сорта на дополнительное внесение микроэлементов, в особенности магния и марганца, а также легкую регулируемость размера клубней за счет загущения или разрежения посадки.

Рональдо. Среднепоздний красноклубневый сорт картофеля  со светло-желтой мякотью. Клубни в основном очень крупные, форма — овальная. Преимущество сорта заключается в редком сочетании повышенной засухоустойчивости и относительной устойчивости к фитофторозу листьев, а также длительном периоде покоя клубней. Последнее качество позволяет этому сорту занять лилирующее место среди лучших сортов картофеля для хранения Приимущества его заключаются в том, что хранить клубни этого сорта до весны без обламывания ростков. Фламенко. Получен от скрещивания известных сортов Ред Скарлет и Ред Клауд. Этот сорт особенно понравится нашим огородникам, поскольку наряду с очень высокой урожайностью привлекает красной окраской кожуры и белой мякотью клубней. Это среднеспелый нематодо- и засухоустойчивый сорт с преимущественно крупными клубнями овальной или удлиненно-овальной формы, достаточно устойчивыми к механическим повреждениям, парше обыкновенной, опасным вирусам и фитофторозу.

Другие нидерландские фирмы также получили возможность реализовывать на территории Украины свои новинки, среди них «Den Hartig B.V.» — три среднеспелых сорта: Ланорма, Коннект и Таисия.

Уже известная на украинском рынке семенного картофеля нидерландская фирма «C. Meijer B.V.» представлена в новом Реестре двумя сортами. Эта компания часто ассоциирует названия своих сортов с «музыкальным праздником» (возможно, из-за гармоничности и красоты внешних форм клубней) — Мелоди, Аккорд, Джаззи, Сопрано, а теперь — Музыка и Оркестра.

Музыка. Желтые овальные клубни этого среднеспелого сорта картофеля отличаются насыщенной желтой окраской плотной мякоти, обладающей высокими вкусовыми качествами. Сорт удачно сочетает высокую урожайность, а также самую высокую товарность (ровные и красивые клубни с тонкой кожурой и поверхностными глазками), которую обеспечит выращивание на почвах, не провоцирующих развитие парши обыкновенной, и ранняя уборка урожая (до усыхания и отмирания ботвы). Сорт обладает значительной устойчивостью к вирусу скручивания листьев, А-, Х- и У-вирусу, устойчив к золотистой цистообразующей картофельной нематоде.

Оркестра. Фирма-оригинатор позиционирует этот сорт как особо устойчивый к стрессам, рекомендует его для приготовления в первую очередь запеченного, жареного картофеля и картофеля-фри. Клубни этого сорта светло-желтые, округлые, аккуратные, с поверхностными глазками и желтой мякотью. Оркестра формирует низкие полупрямостоячие кусты, однако загущать посадки не следует, чтобы не препятствовать проветриванию и не вызвать развитие фитофтороза, к которому сорт довольно восприимчив. Оркестра рако- и нематодоустойчив.

Лучшие немецкие сорта картофеля в Украине

Немецкое картофелеводство представлено тремя сортами фирмы «Solana GmbH & Co. KG»: Франциска, Королева Анна (среднеспелые) и Тоскана (среднепоздний).

Звучит парадоксально, однако новые украинские сорта картофеля с трудом пробивают себе дорогу в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины. Украинской аграрной науке по-прежнему не хватает средств для достойного существования, а кабинеты правительства, сменяясь, лишь продолжают констатировать необходимость соответствующего финансирования этой важнейшей отрасли украинской экономики. Успешно пройдя экспертный совет, украинские сорта подолгу ждут, пока будут найдены средства для оплаты установленных процедур по занесению их в Реестр.

Лучшие отечественные сорта картофеля в Украине

Новые сорта Института картофелеводства НААН Украины наиболее полно соответствуют вкусам отечественного потребителя. В своем большинстве они имеют белую или кремовую окраску мякоти, отличные вкусовые качества, высокий процент содержания крахмала и свойство развариваться при варке.

Экспертный совет Государственной службы по охране прав на сорта растений достаточно высоко оценил достижения и украинских селекционеров. В новый Реестр внесено шесть новых сортов, которые были созданы в Институте картофелеводства НААН Украины, — Иванковский (ранний), Фактор, Межиричка 11, Гурман, Фея и Сынгаивка (среднеспелые).

Гурман. Один из лучших по вкусовым качествам современных украинских сортов картофеля с кремовой мякотью (оценка 8,4 балла по девятибалльной шкале). Можно полагать, что он со временем сможет заменить постепенно устаревающие вкусные украинские сорта, такие как Свитанок киевский, Левада, Полесское джерело, Былина, Зеленый гай и др. Гурман зарегистрирован как среднеспелый сорт. Куст хорошо облиствененный, раскидистый, венчик цветка красно-фиолетовый. Сорт высокоурожайный, образует до двенадцати розовых округло-овальных клубней массой 90–120 г в компактном гнезде. Содержание крахмала довольно высокое — до 15,5%. Устойчив к раку картофеля и золотистой цистообразующей нематоде, растрескиванию и дуплистости клубней, относительно устойчив к фитофторозу.

Итак, выбор сортов у картофелеводов впечатляющий. Но ведь известно, что без достаточного удобрения почвы и защиты растений от вредителей и болезней реализовать высокий потенциал урожайности современных сортов интенсивного типа не получится. Стоимость химических препаратов в этом году возросла резко, в несколько раз. Однако совсем отказаться от их применения — значит подвергнуться риску значительного недобора урожая. Напомним, что органическая продукция, выращенная без всякой химизации, обходится производителю еще дороже и требует больших трудовых затрат из-за необходимости производить значительно большее количество полевых обработок. Таким образом, неизбежным становится прогрессирующее подорожание продукции картофелеводства. Поскольку в нашей стране картофель при любой цене на него останется основным продуктом потребления населения, каждому производителю и огороднику предстоит сделать выбор: уменьшить расходы на агротехническое обеспечение полевых работ весной, а потом, потеряв в урожайности, «затянуть пояса» или продуманно и рационально провести затраты сейчас, комбинироват ь и применять как химические, так и биологические препараты в борьбе за свой урожай, а после его уборки «оказаться на коне».

Зинаида Киенко,

заместитель директора Украинского института

экспертизы сортов растений,

Константин Давыдовский,

спецкор «Огородника»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте