Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Растет у нас смородина: технология посадки и выращивания

24 жовтня 2018
2132
Растет у нас смородина: технология посадки и выращивания
Технология посадки, пересадки и дальнейшего ухода за смородиной вызывает у начинающих садоводов множество вопросов. Как ни странно, зачастую эти мероприятия выполняются неправильно, с большими погрешностями в агротехнике, в результате растения болеют, чахнут, теряют в росте и урожае, даже гибнут. Основные правила выращивания смородины пригодятся всем, кто хочет выращивать эту культуру. 

Перед посадкой смородины посадочную яму выкапывают на глубину, равную длине корня плюс 30 см, насыпают в нее 0,5 ведра перегноя, перемешивают его с землей и формируют горку по центру ямы. На ее вершину помещают саженец смородины и равномерно со всех сторон расправляют корни по склонам горки. Присыпают землей, смешанной с сыпучим перегноем.

Глубину посадки нужно регулировать: саженец смородины высаживают на 8—10 см глубже, чем он рос раньше. Благодаря этому на углубленной части стебля отрастают дополнительные корешки.

Заглубление облегчает растению добывание влаги.

Присыпав корни смородины землей, обильно его поливают. Когда вода впитается, яму засыпают землей до уровня поверхности земли.

При осенней посадке смородины яму можно замульчировать перегноем, при весенней — сразу формируют лунку для полива, поскольку саженец необходимо регулярно поливать, пока он приживется.

После посадки саженцы смородины необходимо обрезать, оставив над уровнем земли только 3—4 хорошо развитые почки.

Сроки посадки смородины — весной, как только растает земля, примерно до середины мая, и осенью, с начала октября и до морозов, — для северных регионов Украины.

На юге осенние сроки посадки смородины можно несколько растянуть во времени, весной же необходимо сажать как можно раньше, когда земля хорошо напитана влагой.

Уход после посадки смородины заключается в поливах и прополке.

Поливать смородину после весенней посадки нужно регулярно до тех пор, пока оно не приживется и не пойдет в рост. В дальнейшем обычно контролируют его состояние и по мере необходимости периодически поливают.

При посадке смородины в осеннее время количество поливов зависит от времени посадки и погоды, но их все равно значительно меньше, чем весной.

За растениями следят, чтобы вовремя обнаружить повреждения корневой системы — их подъедают медведки и личинки майского жука, обрывают кроты и другие вредители, которых привлекает влажная почва.

Обнаружив увядание листьев смородины на посаженном кусте, выясните причину.

  • Если рядом или прямо под ним видны ходы крота, их нужно затоптать, а куст хорошенько полить. Обычно этого бывает достаточно, но крот может вернуться, поэтому необходимо время от времени проверять участок.
  • В случае, когда кротовин не видно, поврежденный куст смородины выкапывают и осматривают корни. Если они подъедены, землю перекапывают, а вредителей выбирают вручную — обычно это личинки хруща. Куст сажают вновь на это же место и поливают.

Регулярные поливы смородины в дальнейшем возвращают его к жизни, если эти мероприятия были выполнены своевременно.

В период реабилитации после посадки (в первый год) смородина активно восстанавливает корни.

На втором году происходит развитие корневой системы, рост веток.

Многие, посадив кустик смородины весной, летом ждут от него полноценного урожая, а не получив его, решают, что их обманули и продали плохой сорт с мелкими ягодами, низкоурожайный. Но слабое плодоношение смородины в период реабилитации — это нормально.

Необходимо дать культуре время на восстановление.

Полноценный урожай ягод смородины можно получить лишь на третий год после посадки годичного куста.

Распространено ошибочное мнение, будто урожай смородины формируется в корнях. На самом же деле он формируется в листьях за счет фотосинтеза, который происходит при достаточном количестве минерального питания, обеспечиваемого корнями.

Хороший урожай смородины получается как при хорошо развитых корнях и достаточном количестве удобрений в зоне их расположения, так и при достаточном количестве листьев.

Однако очень важен еще один момент — листья должны хорошо освещаться солнцем.

При посадке кустов смородины в тени деревьев или построек освещенность листьев снижается, после чего уменьшается урожайность растения и размер ягод, ухудшается их вкус. При загущении куста смородины, даже если он растет на открытом месте, происходит экранирование листьев — один листок закрывает другой, освещенность последнего уменьшается и процесс фотосинтеза в нем замедляется. Последствия такие же, как и при посадке смородины под деревьями.

Смородина не снижает урожайность лишь при частичном затенении деревьями, но при регулярной обрезке старых веток. Старые ветки смородины резко снижают урожайность и размер ягод.

Если их не вырезать регулярно, происходит загущение куста, понижается освещенность листьев и в них замедляется процесс фотосинтеза. Смородина нуждается в регулярной обрезке и правильной формировке куста, чтобы урожайность и размер ягод соответствовали характеристикам сорта.

Период плодоношения начинается после окончания периода реабилитации. Длительность этого периода и продуктивность растений зависят от ухода и внесения удобрений.

Уход за смородиной в этот период заключается не только в борьбе с сорняками и рыхлении почвы, но и в регулярной обрезке кустов, их правильном формировании.

Этот агротехнический прием призван обеспечить равномерное освещение всех листьев на кусте и максимальную полноту протекания в них процесса фотосинтеза.

Для этого осенью куст осматривают со всех сторон, выявляют и вырезают в первую очередь больные ветки. Затем определяют возраст веток и вырезают сначала старые (более 4 лет), затем лишние, стараясь удалить ветки, которые загущают куст и мешают другим веткам.

Смородину обрезают по следующей формуле:

на кусте должно остаться 12 веток — 4 однолетние, 4 двухлетние и 4 трехлетние.

Существуют разные мнения по поводу трехлетних веток. Одни садоводы считают, что их нужно вырезать и оставлять только одно- и двухлетние ветки. Другие считают, что трехлетние ветки вполне работоспособны и рекомендуют оставлять их.

По опыту, урожайность трехлетних веточек ничуть не хуже, чем двухлетних, поэтому их можно оставлять, конечно, если они здоровые.

Желательно также практиковать дифференцированный подход в зависимости от сорта смородины. Так, поздний сорт Перун на трехлетних ветках может заметно снижать урожайность, поэтому их лучше вырезать. На других сортах смородины можно оставить не только трехлетние, но даже четырехлетние ветки, например, у сорта Дачница.

Самая большая трудность для многих — различить возраст веток. На самом деле все очень просто.

  • Однолетние ветки — это побеги, которые выросли за одно лето. Они имеют вид прямых прутиков различной длины без боковых веток. Выбирают четыре самых мощных, самых длинных и толстых, остальные удаляют.
  • Двухлетние ветки образуются на следующее лето. Побег смородины выпускает боковые ветки и растет в длину и толщину. Прирост за лето вырастает обычно длинный и мощный. Его оставляют как есть, убирая только те ветки, которые мешают другим веткам либо загущают куст.
  • Ветки старшего возраста продолжают расти в длину и в толщину. На месте границы одно- и двухлетней древесины видны утолщения по окружности веточки.

Чем старше ветка смородины, тем длина годичного прироста меньше, тем больше вероятность поражения таких веток стеклянницей. Кора на пораженных ветках темнеет и тускнеет. Такие безжизненные ветки сородины хорошо видны на фоне здоровых уже осенью, поэтому их нужно в первую очередь вырезать и сжечь.

Делая прополку, помните, что корешки смородины расположены у самой поверхности почвы, поэтому тяпку или плоскорез лучше не применять. Если есть необходимость рыхлить почву, можно использовать зубчатые тяпки, они меньше травмируют корни.

Если на участке нет слизней, вокруг кустов можно мульчировать почву. Мульчирование одновременно удобряет и рыхлит почву, препятствует росту сорняков, помогает сохранять влагу за счет конденсации атмосферной влаги в мульче в ночное время.

Некоторые сорта смородины требуют поддержки плодоносящих веток. К таким сортам относится Созвездие. Ягоды смородины крупные, их много, расположены они на веточках густо, поэтому удержать такой урожай трудно. Такая нагрузка на куст — это недостаток, но он легко устраняется — стоит всего лишь установить самую примитивную опору под ветки. Удобрение кустов смородины способствует их продолжительному и активному плодоношению.

Современные сорта смородины интенсивного типа быстро истощают запасы питательных веществ в почве и если их не пополнять, урожаи уменьшаются, ягоды мельчают, ухудшается их качество.

Самые лучшие удобрения для смородины — навоз (при правильном его применении), перегной и компост.

Навоз для удобрения ягодников применяют раз в 3 года. Раскладывают его в зоне расположения корней после замерзания почвы или по первому снегу.

Это все – основы агротехники смородины, следуя которым вы сможете вырастить на своем участке полноценные, здоровые, продуктивные растения.

Наталия и Алексей Горогоцкие 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте