Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Дозвілля

Осваиваем японское искусство: делаем ошибану своими руками

07 липня 2017
15256
Осваиваем японское искусство: делаем ошибану своими руками

Ошибана — вид флористики, который родился в Японии много веков назад. В переводе с японского «ошибана» означает «прессованная или плоскостная флористика». Можно сказать, что это живопись, выполненная с использованием растений, заранее собранных и высушенных по особой технологии. Подробнее о том, как сделать ошибану самостоятельно, что для этого необходимо, мы расскажем вам в нашем материале.

В Японии этот вид искусства считался исключительно мужским. Сегодня ошибана приобретает все большую популярность и в Европе. Но занимаются ею в основном представительницы прекрасного пола.

Какие материалы необходимы для ошибаны?

Для ошибаны пригодно почти все, что дает нам великий мастер и художник — Ее Величество Природа.

Все, что растет в лесу, саду, поле, на огороде, в городских парках и на клумбах. Это листья, цветки, плоды, семена, кора, береста, солома, мох, кожура, пух.

Конечно, основное время для заготовки материала — весна, лето, осень.

Но и зимой можно найти материал. Это могут быть и комнатные растения, и цветки из букетов, подаренных на праздник, а также овощи и фрукты.

Например, кожура банана или чешуя чеснока и лука, мак или манка либо другая крупа, семечки подсолнечника, бахчевых культур, цитрусовых, засушенные дольки лимона, апельсина, белые прожилки грейпфрута, кожура печеного картофеля, засушенные тонкие кружочки моркови и многое другое.

При выполнении композиции потребуются также материалы и инструменты: маленькие и большие ножницы, пинцет, калька, бумага, картон, ткань, клей ПВА, кисточка или тонкая палочка для клея, карандаш, краски.

Какой необходим фон для ошибаны?

С помощью этой техники могут быть выполнены и пейзажи, и натюрморты, и сюжетные картины, и простые либо замысловатые орнаменты.

Ошибана — это экологически чистый вид искусства

Фон композиции зависит от цвета основного рисунка:

  • Если детали рисунка светлые, то фон должен быть темным, и наоборот.
  • Белый фон выгодно подчеркивает тончайшие оттенки растений.

Материалом для фона могут служить цветная бумага или картон, как гладкий, так и бархатистый.

Наш совет:

Крупные листья хорошо смотрятся на фоне из сурового полотна и мешковины. Для мелких деталей больше подходят однотонные блестящие синтетические ткани, шелк, сатин.

Интересно и более гармонично смотрится фон из целых листьев либо их кусочков. Белую бумагу для фона можно немного подкрашивать акварельными красками или цветными карандашами, добиваясь нужного оттенка.

Собираем растения для ошибаны

Первый и важный этап — сбор материала. Собирать растения можно только в сухую погоду. Если растения мокрые, с капельками росы или дождя, то они быстро потеряют свой цвет, а то и вовсе покроются плесенью.

Надо следить, чтобы они были чистыми, без пыли и грязи, а также без личинок насекомых.

Сушим собранные растения

Сушить можно под специальными прессами или в старых газетах и книгах под грузом.

Грубые и нежные растения нельзя сушить вместе, так как им нужен разный по массе груз. Для грубых растений — 20-40 кг, для нежных — 8-16 кг. Для особенно тонких и нежных лепестков подойдет груз в 5 кг.

Сушить можно и утюгом, но только очень толстые сочные листья, например, ландыш, фикус, магнолию, рогозу, камыш и другие подобные им растения. Гладят их до полного высыхания через газету или промокательную бумагу. Хорошо высушиваются под утюгом осенние пожелтевшие листья. Цветы утюгом не сушат, разве что васильки.

Наш совет:

Чтобы высушить пышные цветки со множеством лепестков (розы, астры, георгины, пионы), осторожно пинцетом приподнимают лепестки и перекладывают их тонким слоем ваты.

Как хранить засушенный материал?

Хранят засушенный материал в сухом и темном месте в картонных коробках и папках. Подойдут также коробки из-под компакт-дисков.

Желательно весь материал рассортировать по цвету и размеру, чтобы можно было быстро найти необходимый вам в данный момент.

Как сделать ошибану: пошаговая инструкция

  • Выбрав сюжет для картины, на основной фон карандашом наносят эскиз.
  • Потом его перечерчивают на кальку. Из кальки вырезают детали и подбирают нужные по цвету и фактуре растения.
  • Вырезав все детали уже из самих растений, раскладывают их на основном фоне.
  • Теперь можно наклеивать детали. Полностью промазывать их клеем не следует.
  • Клей надо наносить очень аккуратно и в минимальном количестве.
  • После того как весь рисунок картины приклеен, ее необходимо высушить, положив под груз.

Наш совет:

Готовые работы ни в коем случае нельзя вешать в местах, освещаемых прямыми солнечными лучами, так как они быстро поблекнут.

Декоративная ценность ошибаны

Композиции из растений украсят любой интерьер. Сделанные для себя или подаренные друзьям панно и открытки будут согревать вас и ваших близких нежными красками природы и одаривать положительной жизненной энергией.

Бесспорно, они обладают одухотворяющей аурой.

И что немаловажно — это экологически чистый вид искусства.

Ошибана — дело кропотливое, хлопотное, трудоемкое, требует усидчивости и терпения. Но в то же время интересное и полезное, как для взрослых, так и для детей — развивает фантазию и чувство прекрасного, прививает любовь к природе, помогает отвлечься от повседневных бытовых проблем и забот.

Так что — удачных вам сюжетов!

Лариса Банчукова, г. Киев.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте