Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Орловские “соколы”

Орловские “соколы”

01 січня 2006
827

ОРЛОВСКИЕ КУРЫ. Достоверных источников относительно происхождения кур этой породы нет. Одни утверждают, что они привезены в Россию из Персии, из провинции Гиляни, по имени которой названы гилянскими, другие — приписывают создание этой породы знаменитому русскому заводчику графу Орлову-Чесменскому. Он получил их методом скрещивания гилянских (или малайских) и неизвестных (с бородой и баками). Кур орловской породы обычно причисляют к яичной породе, хотя по экстерьеру они сильно напоминают малайских бойцовых. По виду они схожи также с ушанками, но отличаются от них размерами, телосложением и "соколиной" головой.

Тело у орловских кур короткое, корпус приподнятый, как бы обрубленный. Голова широкая, украшена бородой и баками. Надбровные дуги сильно развиты. Глаза янтарного цвета. Гребень небольшой, похож на приплюснутую сверху ягоду малины (и такого же цвета), слегка обросший маленькими перышками в виде щетинок, что усиливает сходство гребня с названной ягодой. Клюв короткий, толстый, изогнутый, желтого цвета. Грива густая и выглядит как клубок перьев. Считается, что чем больше развит загривок, тем породистее куры. К основанию шея становится тоньше, поскольку здесь перья гривы плотнее прилегают к телу. Сережки у петуха очень маленькие, у кур они вовсе отсутствуют. Спина не такая покатая и не так суживается к хвосту, как у малайских кур. Грудь широкая, плоская. Крылья хорошо развиты, прикрывают бока птицы. Хвост короткий, густой, у петуха сильно наклонен в сторону спины, косицы блестящие. Ноги длинные, крепкие, что придает птице стройный и щеголеватый вид. Плюсны толстые, длинные, с блестящей чешуей, желтой окраски и без перьев. Наличие перьев свидетельствует о примеси крови кур породы кохинхин. Окраска оперения у кур орловской породы бывает ситцевой, алой, палевой, красно-коричневой, ореховой, кукушечной, черной, белой (редко).

Высокий рост, красивое оперение, оригинальная фигура орловских кур сделали их весьма привлекательными для птицеводов-любителей. В прошлом кур этой породы очень интенсивно разводили в Англии.

В России изучением орловских кур на генетической станции занимался профессор Н. К. Кольцов.

В прежнее время орловских кур в России разводили в значительном количестве, но когда мода на них прошла, они почти исчезли. Сегодня куры орловской породы — большая редкость, сохранились лишь у птицеводов-любителей.

Хозяйственные качества кур удовлетворительные. Живая масса петухов 4—4,5, кур 2,5—3,5 кг. Яйценоскость 100—150 яиц в год. Масса яйца 60—70 г, скорлупа белая. В сезон куры начинают яйцекладку поздно, однако несутся до глубокой осени, хорошо насиживают и водят цыплят. Молодняк чувствителен к холоду и сырости, медленно оперяется и достигает половой зрелости. Куры этой породы неприхотливы к кормам.

Орловских кур желательно скрещивать с курами породы род-айланд с красным оперением. Это способствует повышению их выносливости, скороспелости и продуктивности.

Ольга ЦЫГАНЮК,

кандидат сельскохозяйственных наук

comments powered by HyperComments
Новое на сайте