Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Оптимальные сроки посева: учитываем погоду и положение Луны

20 березня 2017
4047
Когда пора начинать посевную?

Весна зовет на огород. Но апрель — месяц коварный: погода нестабильна, а первым всходам и еще неокрепшей рассаде опасны как резкие похолодания, так и чрезмерно обильные дожди. Поэтому огороднику приходится ловить удачные деньки — в том числе согласуя свои действия и с лунным календарем. Итак, выбираем  благоприятные дни для посева семяна, чтоб и как защитить всходы от капризов погоды.

Выбираем благоприятные дни для посева семян

Самые ранние посевы. Первыми высевайте культуры, всходы которых наиболее устойчивы к заморозкам — редис, морковь, петрушку, салат, шпинат, укроп, пастернак, лук, горох, бобы. Их семена медленно прорастают при низких температурах.

Посев быстро прорастающих культур. Немного позднее, когда почва на глубине 5 см прогреется до 10-12°С, высевайте быстро прорастающие семена — столовую свеклу, летнюю редьку, репу, кукурузу.

Посев теплолюбивых культур. А уж когда земля на глубине заделки семян прогрелась до 13-17°С, наступило время теплолюбивых «неженок» — огурцов, патиссонов, кабачков, овощной фасоли, арбузов, дынь.

Выбор благоприятных сроков посева семян имеют очень большое значение для будущего урожая и зависят от многих факторов. Необходимо учитывать не только влажность и степень прогретости почвы, но и погодные условия, которые существенно отличаются в разных зонах Украины. Точно указать день и час посева не сможет никто, здесь должно быть чутье, интуиция, которые помогут, учитывая местные условия, определить самый удачный момент для посева.

Есть природные ориентиры, которые точнее всякого календаря указывают на начало посевных работ. Зацвела осина — время сеять раннюю морковь и свеклу, а зацвели абрикосы, вишня — самое время для кукурузы.

Посадка семян по лунному календарю

Выбирая время посева семян следует также помнить несколько несложных правил из области аграрной астрологии.

  • «Корешки» (редис, морковь, корневую петрушку, пастернак, а также репу, свеклу и летнюю редьку) лучше высеять в дни убывающей Луны.
  • «Вершки» же в большей степени оправдают ваши ожидания, если будут высеяны на растущей Луне.

В нынешнем году убывающая Луна приходится на периоды с 12 по 25 апреля, с 12 по 24 мая, растущая — с 1 по 10 апреля и с 27 апреля по 10 мая.

  • Если говорить о знаках, в которых должна находиться Луна, то ориентиры должны быть таковыми:
  • При посевах избегайте знаков Водолея и Льва. Остальные знаки Зодиака в разной степени пригодны для посевов.
  • Стоит напомнить также, что более насыщенный вкус будет у тех плодов и овощей, семена которых попали в землю при прохождении знаков Овна, Тельца, Скорпиона, Стрельца и Козерога.
  • Более сочными окажутся овощи, высеянные при прохождении Луной знаков Рака, Скорпиона и Рыб. Лучше храниться будут те плоды, семена которых попали в землю в период Тельца, Девы и Козерога.
  • Быстрорастущие или высокорослые растения следует высевать при прохождении Луной Овна, Рака, Стрельца, хуже, но допустимо — в Близнецах, Деве, Рыбах.

Наш совет:

Зная периоды прохождения Луной своих фаз и её положение в знаках Зодиака, вы сможете сориентироваться с выбором наилучшей и удобной для вас даты для посевов в любом из регионов Украины.

Защищаем всходы от холода

Апрель всегда отличается погодными контрастами. Нередко он начинается ощутимыми заморозками, затем следует стремительное повышение температуры и вдруг снова заморозки, еще и снегом может притрусить...

Пресловутые «сорок утренников», обещанные народным календарем, опасны, они могут погубить всходы или оставить вас без раннего урожая.

Самым надежным способом защиты рассады, всходов чувствительных к заморозкам культур, являются различные укрытия.

  • Индивидуальные укрытия: ПЭТ-бутылки, колпаки и кульки, изготовленные из пленки.
  • Групповые укрытия: короба, укрытые матами, каркасные, пленочные туннельные укрытия с перфорированной или цельной пленкой, нетканые укрывные материалы.

Чтобы защитить растения от легких заморозков и ночных понижений температуры, годятся спанбонд, лутрасил либо пленка, натянутая на каркасы. Но при сильных заморозках одной только пленки недостаточно, надо сверху утеплить ее матами, старой одеждой, соломой и др. Отдельные растения можно накрыть бумажными колпаками или пластиковыми бутылками, ведрами, банками и др.

Наш совет:

Если заморозки все же застали вас врасплох и под рукой нет укрывных материалов, — увлажняйте почву. В таком состоянии она меньше остывает, а тепло, выделяемое при интенсивном испарении влаги, немного согреет воздух и растения.

© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте