Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Новое амплуа чечевицы: выращивание и необходимый уход

06 жовтня 2017
4677
Чечевица растет

Чечевица — древнейшая культура, которая была известна почти три тысячелетия до н. э. Ее использовали в пищу еще в античном Риме и Греции, с незапамятных времен возделывали в Египте. На территории нашей страны чечевица была известна с ХIV в.

Об истории происхождения, целебных свойствах, особенностях выращивания чечевицы — читайте в нашем материале.

Немного «чечевичной» истории

Интересен такой факт. В 1891-1892 гг. Россию охватила засуха. Голод шел по стране. Все зерновые высыхали на корню. Лишь одна культура из семейства бобовых — чечевица — устояла перед засухой и спасла людей от голодной смерти.

Из нее пекли хлеб, варили кашу, делали колбасу и даже конфеты. А чечевичная похлебка оказалась замечательным общеукрепляющим средством.

С тех пор чечевица получила поистине всенародное признание. Привлекали не только ее вкусовые качества, но и то, что зерна разваривались втрое быстрее фасоли и гороха.

В дореволюционный и советский периоды посевы ее быстро увеличивались. Высокие урожаи чечевицы позволяли не только обеспечить потребности народного хозяйства, но и выгодно продать зерно за рубеж.

На мировом рынке советская чечевица считалась лучшей, благодаря высоким вкусовым качествам, крупности зерна и его окраске.

Сегодня о чечевице почти забыли, и зря, ведь это очень полезное, обладающее целебными свойствами растение.

Характерные особенности

Чечевица (Lens eskulenta Moench.) — однолетнее травянистое растение с четырехгранным, слегка полегающим стеблем высотой 50-70 см.

Листья — парноперистые, заканчивающиеся усиками, цветки мелкие, белые или бледно-синие.

Плод — короткий сплюснутый боб, в котором от 1 до 3 семян.

Этот вид подразделяется на два подвида:

  • крупносемянная (тарелочная) чечевица (бобы диаметром до 9 мм);
  • мелкосемянная (до 5,5 мм).

Семена крупносемянной чечевицы содержат до 32% белка, до 2% жира, по питательности превосходят горох. Из них готовят консервы, различные кондитерские изделия.

Семена, солома, полова мелкосемянной чечевицы используются в качестве корма для животных. В соломе ее содержится до 14% белка, что по питательности позволяет приравнивать ее к сену.

Особенности выращивания

Несмотря на то что чечевица более требовательна к теплу, чем горох, ее вполне можно выращивать в наших почвенно-климатических условиях.

Прорастание семян начинается при температуре 3-4 °С.

Наш совет:

Чечевица может расти на самых бедных почвах, но совершенно не переносит кислые. Лучшие для нее — легкие суглинки, супесчаные черноземы.

Необходимый уход

Хотя чечевица отличается повышенной засухоустойчивостью, но при посеве очень требовательна к влаге, поэтому сеять ее желательно в ранние сроки, когда запас влаги в почве достаточный для прорастания семян.

Способ посева — узкорядный, расстояние между рядками 15 см. Норма высева чечевицы с крупными выровненными семенами 10-12 г на 1 кв. метр. Глубина заделки семян 3-5 см.

Чтобы получить дружные всходы, после посева нужно провести прикатывание, таким образом обеспечивается более плотный контакт земли и семян.

В первые дни после всходов чечевица растет медленно, поэтому важно, чтобы посевы были чистыми от сорняков.

С началом цветения (май-июнь) рост ее ускоряется и дополнительные прополки уже не требуются.

Когда собирать урожай?

Уборку семян надо начинать после пожелтения нижних бобов и затвердения в них семян. Хотя бобы чечевицы не растрескиваются, однако с уборкой запаздывать не следует, так как перезревшие семена буреют и теряют свои полезные качества.

Самыми ценными считаются семена зеленой окраски. Именно их чаще всего и используют для получения проростков.

Целебные свойства

Целебную силу крупносеменной чечевицы описал в своих трудах выдающийся армянский врач и естествоиспытатель Амирдовлат Амасиаци, живший в ХV в.: «…отвар из чечевицы помогает при дифтерии, язвах горла и уха, при ушной боли. Если сделать примочку, то поможет при горячей опухоли глаз, а также вылечит опухоль горла. Если смазать с медом, то поможет при язвах головы. Она размягчает грудь, вылечивает простуду и кашель, устраняет сухость горла. Рассасывает опухоль молочной железы (мастит), которая образовалась от обилия молока. Чечевица обладает закрепляющими свойствами, а ее отвар — слабительными. Вскрывает глубокие язвы. Не вызывает вздутия кишечника».

Нина СТАДНИЧУК, кандидат биологических наук, Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко НАН Украины
© Журнал «Огородник»
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте