Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Новичкам на заметку: рекомендации опытного садовода по созданию цветника

15 листопада 2017
2660
Девушка начинающий садовод

Каждую зиму, планируя будущий огородно-садовый сезон, мы мечтаем превратить свой огород в «рог изобилия», а весь приусадебный участок в райский уголок. Рассматривая красочные журналы и каталоги, представляем какую пользу и красоту принесет нам посадка той или иной культуры.

О том, как создать свой первый цветник — читайте в нашем материале.

Как не «обжечься» начинающему садоводу?

В этом океане предложений легко «утонуть» даже искушенному садоводу. А уж о «новобранцах» земледелия и говорить не приходится.

Чтобы не отстать от садовой моды, новички стремятся приобретать самые экзотические, редкие и дорогостоящие растения. Изрядно опустошив свой кошелек, они даже не подозревают о скрытом «сюрпризе».

Ведь как часто в конце лета, заметив разницу между картинкой в журнале и собственными «достижениями», они чувствуют себя разочарованными и обманутыми.

Грызущие и сосущие насекомые, вирусные и грибные заболевания растений, необходимость особого состава почвы и зимнего укрытия некоторых культур «холодным душем» обрушиваются на головы новичков, напрочь отбивая идею вырастить что-либо самостоятельно.

Наш совет:

Чтоб избежать столь печальных моментов, я советую начинающим садоводам попробовать свои силы на культурах, не требующих особых навыков и знаний.

Вы считаете такие растения «простаками»? Так все гениальное — просто. С помощью таких «гениальных» растений вы шаг за шагом овладеете «азбукой» садоводства.

А, почувствовав вкус успеха, через несколько лет превратите участок в сад своей мечты. Ведь садоводство — не забава на один день, а образ жизни.

Рекомендации по созданию вашего первого цветника

Выбираем многолетники

Из травянистых декоративных многолетников считаю наиболее легкими в уходе гемерокалисы (лилейники), хосты, рудбекии, многолетние астры, травянистые пионы, гелениумы, ирисы, аквилегии, коровяки, ориентальные маки; многолетние злаковые, почвопокровные и альпийские растения.

Хосты

При высадке многолетников учитывайте, чтобы освещение и площадь питания были достаточными для развития растения, тогда следующей весной вам не придется вновь потревожить его пересадкой, и к третьему году ваш питомец станет предметом вашей гордости.

Как бы не уверяли вас торговцы на рынке, что травянистые многолетники будут цвести все лето, знайте — они цветут один раз в сезон.

 Повторным цветением порадуют только некоторые виды.

Какие однолетние цветы оптимальны для выращивания?

А вот однолетние цветы — это признанные долгоцветы. Они превращают наши цветники в оазисы из красок и ароматов, прекрасно заполняют «паузы» между цветением многолетников и позволяют ежегодно обновлять вид цветника.

Их можно вырастить и рассадой, и непосредственно посевом на клумбу.

Разноцветные космеи, циннии, календулы, диморфотеки, настурции, посевные хризантемы и георгины, бессмертники, виды цветов, входящие в состав «мавританских» газонов, очаровывают широчайшей гаммой окрасок и форм.

Обратите внимание на бархатцы

Особо хочется сказать о тагетесах (бархатцах): среди летников я выделяю их как культуру многофункциональную.

Сорта тагетесов прямостоячих и тагетесов рассеченных очень хороши в срезке. А тагетесы отклоненные применяются в кулинарии и народной медицине. Все бархатцы обеззараживают почву, отпугивают вредных насекомых.

Все бархатцы обеззараживают почву, отпугивают вредных насекомых

Привлекая насекомых-опылителей, они служат добрую службу не только в цветнике, но и на овощных грядках.

Наш совет:

После заморозков я советую не выносить с клумбы остатки цветочных кустиков, так как зимой это — снегозадерживающее «одеяльце» для многолетних растений, а весной и летом — отличная мульча и подкормка.

Формы соцветий у тагетесов бывают гвоздикоцветными, хризантемовидными, изысканных промежуточных форм с причудливо изогнутыми лепестками и забавными «хохолками» в центре.

Тагетесы отклоненные применяются в кулинарии и народной медицине

Диаметр цветков бывает от 2 см до 15 см. А уж окраски цветков бархатцев очень «вкусные»: шоколадные, вишневые, цитрусовые и кремово-белые. Высота сортов тоже разная — это и симпатичные карлики (20 см) и великаны (1,2 м).

Посадите гелиантус

Для желающих вырастить цветок-гигант, я рекомендую посадить гелиантусы (декоративные подсолнухи).

Своим жизнеутверждающим обаянием, разнообразием окрасок эта неприхотливая культура завоевывает все большую популярность среди цветоводов.

Прошлым летом я вырастила у себя два сорта махровых подсолнухов. Невысокий гелиантус Медвежонок, ростом всего 0,5-0,7 м, уютно расположился на клумбе.

Он цвел в июле-августе, образовав на каждом стебле несколько цветоносов с густомахровыми, насыщенно-желтыми соцветиями-корзинками диаметром 10-25 см.

Для желающих вырастить цветок-гигант, рекомендуем посадить гелиантусы (декоративные подсолнухи)

Из гелиантуса Санголд я соорудила теневой щит от солнца для хост. Зрелище было впечатляющим. Растения достигли в высоту 1,5-2,5 м.

Их мощные стебли образовали целую крону из цветоносов с гигантскими (20-40 см) махровыми оранжево-желтыми соцветиями.

Цветение началось в августе и продолжалось до морозов.

Живые солнышки просто просились в руки, и я не устояла перед соблазном составить из них букеты.

Форма и окраска цветка гелиантуса идеально гармонирует с цветками гортензий, астр, рудбекий, тагетесов, ромашек, георгин.

Светлана ВНУКОВА, с. Русские Тишки, Харьковская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: Wikimedia Commons
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте