Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Помидоры черри: лучшие сорта, их описаниях и характеристики

01 січня 2011
1908
Нет ничего вкуснее черри!
И убедиться в этом помог курьезный случай. Обычно в теплицу мы сажаем редкие, новые сорта томатов. Но в тот год произошла какая-то неразбериха с
 
Здоровая жизнь

рассадой, и все новые сорта мы по ошибке раздали соседям, друзьям, а себе высадили только черри. И вот представьте себе теплицу площадью 50 м2, «под конек» набитую мелюзгой — помидорчиками-«вишенками»… В общем, замучились их собирать и консервировать. Казалось, ни конца ни краю нет. Зато в тот год мы не только открыли для себя томаты черри, но и как следует их распробовали. Эти маленькие помидорчики «на один укус» оказались гораздо вкуснее и слаще своих крупных собратьев. Наша детвора это обнаружила сразу же, как только созрели первые «вишенки». А потом дети быстро протоптали тропинку к заветным кустам с помидорчиками-конфетками и, не церемонясь, обносили их, едва плоды начинали краснеть. Ну и на здоровье!

Первым, в конце июля—начале августа, у нас созревает Розовый изюм (на 80—90-й день после полных всходов). Он всегда поражает изобилием плодов, которые чуть крупнее классических черри (масса 50—60 г), — изумительно красивых, розовых, блестящих, словно вощеных. А вкус у них — само совершенство! Плоды годятся для цельноплодного консервирования, а если их замариновать в баночке вместе с огурцами-корнишонами — лучше закуски и не придумать.
Растение индетерминантное, кисти сложные, в каждой — до 50 плодов. Главное достоинство сорта — высокая завязываемость плодов при любых условиях выращивания.

Китайская груша
Гармония

Сорт Иришка такой же сверхранний (82—90 дней от появления всходов до созревания плодов) и необычайно плодовитый. На низеньком растении высотой 40—50 см созревает до 100 (!) красных, округлых плодов массой 22 г. Плоды сладкие, хрустящие, годятся для салатов, а также для засолки и цельноплодного консервирования. Плодоношение длится более двух месяцев. Сорт безотказный, при любой погоде — мы с урожаем! Иришка очень неприхотлива, ее можно выращивать рассадным и безрассадным способом, в контейнерной и комнатной культуре.
Дальше эстафету принимает среднеранний индетерминантный сорт Киш-миш. Его маленькие необычайно сладкие плоды — круглые, оранжевые (еще есть сорта Киш-миш, с красными и желтыми помидорчиками), вкусные в любом виде, но особенно эффектны на праздничном столе в нашем любимом греческом салате. Кстати, чтобы все полезные вещества (а в оранжевоплодных черри повышенное содержание витаминов, каротина) полностью усваивались организмом, плоды надо употреблять с небольшим количеством жиров (оливковое масло, сметана, майонез).
Сорт достаточно урожайный, в простой кисти бывает в среднем до 20 мелких плодов массой 15 г, которые практически не растрескиваются при созревании. Кроме того, он некапризный и неболезненный — устойчив к распространенным болезням томата (вирус табачной мозаики и фузариоз).
По-разному "приходили" в нашу коллекцию черри. Как-то на выставке подошла покупательница и подарила несколько семян томата. «Говорят, плоды у этого сорта противораковые. Нужно обязательно их выращивать!», — порекомендовала она. Так у нас появился сорт Здоровая жизнь — индетерминантный, ранний и очень продуктивный. Куст открытый, с крупными широкими темно-зелеными листьями, которые прикрывают плоды от палящего солнца. Междоузлия короткие, что облегчает уборку урожая. Кисть простая и промежуточная, в ней бывает до 20 плодов. Плоды массой 15—25 г, красные, отличного вкуса и качества, могут храниться до трех недель. Красивые плоды не растрескиваются из-за перепадов температуры. Даже прохладный дождик после несусветного зноя не портит вид этих стойких симпатяшек.
Сорт устойчив к болезням. Его можно выращивать в открытом и защищенном грунте, а также на шпалере, создавая неповторимый зеленый шатер с экзотическими плодами. Они, на наш вкус, самые сладкие из всех томатов черри и в них самое высокое содержание витаминов. Каждый год мы консервируем, солим, сушим, вялим эти помидорчики. Вяленые плодики превращаются в "розочки" с мармеладным вкусом. Загляденье и объеденье!
Есть в коллекции и экзотические грушевидные черри, которые нам прислали из Китая. Мы их так и назвали — Китайская груша. У этого сорта красивый лиановидный куст (в открытом грунте высотой до 2,5 м, в теплице — до 4 м), с самым длительным плодоношением (до заморозков), очень красивыми грушевидными плодами, а еще невиданной урожайностью. Очень аппетитно выглядят в салате желтые и красные «грушки», сдобренные пряной зеленью. А в баночке такое разноцветье — просто шедевр!

Лапочка

Необычайно хорош французский индетерминантный сорт типа черри — Гармония. Он ранний и очень продуктивный. Габитус куста открытый, междоузлия очень короткие, что облегчает уборку урожая. Плоды массой 30—50 г (немного крупнее, чем классические черри), насыщенно-красные, отличного вкуса и качества, идеальны для консервирования. Сорт устойчив к заболеваниям, его можно выращивать в открытом и защищенном грунте.
А самый универсальный в нашей коллекции — низкорослый сорт черри Лапочка. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в квартире, на балконе в горшках. Растение образует компактный куст типа «бонсай», поэтому идеально подходит для выращивания в подвесных контейнерах.
Если посеять семена на рассаду в октябре, уже к январским праздникам начнут созревать ярко-красные сладкие плоды, и весь ваш дом наполнится терпковатым томатным духом. А в душе проснется трепетное чувство восхищения и радости от неожиданного подарка в зимнюю стужу. И тогда вы улыбнетесь и тихонько скажете: "Спасибо, Лапочка!"

Светлана и Валерий ПОМАЗАН,
ул. Новоселицкая, 27, с. Кожанка,
Фастовский р-н, Киевская обл., 08550

comments powered by HyperComments
Новое на сайте