Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Неприхотливые «мотыльки»: как выращивать гауру?

18 жовтня 2017
2902
Гаура Линдхеймера цветки

Эти замечательные цветы с редким и замысловатым названием гаура нечасто можно встретить на клумбах и в цветниках. Они не только внешне привлекательны, но и нетребовательны к условиям выращивания.

О выращивании, уходе, размножении гауры — читайте в этом материале.

 

Родина гауры — Северная Америка, где она произрастает в природных условиях в штатах Техас и Луизиана (США). Род Гаура (Gaura) объединяет 25 видов. Но в культуре выращивают только один из них — гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri L.).

На родине цветок получил романтическое название «мотыльки», за свое сходство с этими нежными созданиями. А ботаническое видовое имя — в честь ботаника немецкого происхождения Фердинанда Якова Линдхеймера.

Характерные особенности

Гаура — многолетнее растение с прямостоячими травянистыми стеблями, от основания многостебельными. В одном растении насчитывается 25-35 стеблей высотой 1,5-2 м с толстым одноглавым мясистым корневищем, в нижней части сильно разветвленным, белоснежным на изломе.

Корни моих «мотыльков» чем-то похожи на корни скорцонеры.

Листья очередные, длиной около 10 см, шириной около 2,5 см, ланцетно-зазубренные, к верхушке заостренные, сидячие, без черешков. Окраска листьев темно-зеленая сверху и чуть светлее, с салатным оттенком, снизу. Верхние листочки меньшего размера, чем у основания растения, длиной 4-6 см и слегка волнистые.

Цветки воронковидные с вытянутой трубкой и отогнутыми долями околоцветника. Окраска цветков — от белоснежной до ярко-розовой. Чашечка цветка четырехраздельная, лепестки длиной 1,5=1,7 см. Каждый лепесток по форме очень похож на крохотную чайную ложечку. В центре цветка восемь длинных тычинок и пестик, который возвышается над ними на несколько миллиметров.

Цветет гаура с июня до заморозков, на протяжении 4-5 месяцев.

Колосовидно-метельчатые соцветия длиной 0,9-1,4 м во время цветения выглядят завораживающе. В солнечные осенние дни над соцветиями кружатся пчелы, собирая пыльцу. А когда подует ветерок, соцветия покачиваются и тогда заросли гауры похожи на волны. Сказочное зрелище.

Семена дозревают последовательно снизу доверху по мере цветения растений. Они довольно крупные, размером с пшеничное зерно, овальные, 4-ромбические, светло-коричневые. По моим наблюдениям, семена сохраняют всхожесть до 5 лет.

Как выращивать и размножать гауру?

Вырастить гауру можно из семян, посеяв их на рассаду в первой или второй половине марта. Для посева подойдет любая емкость с землей (миска, тазик, кастрюля, кассетный ящичек с ячейками).

Семена нужно разложить по поверхности грунта, присыпать землей (слой 1 см), полить, а затем, накрыв емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой, поставить поближе к источнику тепла (батарее отопления, печке). Температура должна быть 20-25 °С.

Всходы появятся через 3-4 недели. Рассаду высаживаем в открытый грунт в третьей декаде апреля или первой декаде мая. Сажаем растеньица в шахматном порядке, на расстоянии 30-35 см друг от друга.

Можно сеять и непосредственно в открытый грунт с 10 по 15 апреля. При любом способе посева гаура зацветет в тот же год. Только при посеве в открытый грунт зацветет на месяц позже.

Гаура — растение умеренно морозостойкое. Ее семена можно высевать и под зиму, к тому же она отлично размножается самосевом.

Необходимый уход

Почва должна быть в меру питательной. Гаура умеренно влаголюбива, поэтому в период выращивания рассады, проращивания семян и дальнейшего роста в открытом грунте необходимо поддерживать оптимальную влажность земли, но не переувлажнять ее, так как избыток влаги вредит гауре — она цветет слабее.

Наш совет:

Во время цветения желательно подкормить растения комплексным минеральным удобрением.

«Мотыльки» предпочитают открытые солнечные места. В полутени или полной тени цветение не будет таким ярким и пышным.

Чтобы в летние дни радоваться обильному цветению гауры, необходимо хотя бы один раз в неделю щедро ее поливать. За эту заботу растения отблагодарят вас ярким и пышным «порханием» своих крылышек-лепестков.

Декоративное применение

Неприхотливые «мотыльки» могут стать украшением любой клумбы и цветника.

«Мотыльки» — высокорослое растение, поэтому хорошими соседями для него могут быть гелениум, золотарник, георгины, которые цветут последовательно с июня по ноябрь.

В моей коллекции очень много однолетних, двулетних и многолетних цветов. Мой приусадебный участок утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени. До конца ноября в моем саду цветут рудбекии, гайлардии, хризантемы разных окрасок.

Желаю вам удачи в превращении своих участков, садов и цветников в райские уголки. Выращивайте, любуйтесь, наслаждайтесь.

Иван ШУЛЬЦ, цветовод-любитель
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте