Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Не дайте ей засохнуть: все, что вы хотели знать о поливе сенполий

01 листопада 2017
2107
Сенполия горшок рука лейка

Прежде, чем культивировать растение в комнатных условиях, нужно знать, в какой среде оно произрастает в природе. На родине, в девственных лесах Восточной Африки, сенполия растет в мягком тропическом климате. И хотя современные сорта отличаются от дикорастущих прародительниц, требования к условиям содержания остались близкими к природным. О способах полива сенполий мы расскажем вам в этом материале.

Несколько хитростей от опытных цветоводов

Для создания сенполиям условий, сходных с природными (оптимальная температура 20-25 °С, влажность 60-70%, рассеянный свет, длительность освещения 11-12 ч в сутки), цветовод прибегает к любым ухищрениям:

  • чтобы максимально использовать естественный свет, устанавливает полки на окнах;
  • для обеспечения длительности освещения изготовляет стеллажи с лампами;
  • для повышения влажности воздуха помещает растения в кюветы с увлажняющими материалами и т. п.

Полив сенполий — основа успешного выращивания

Успешный рост фиалок зависит от ежедневного ухода: полива, контроля почвы и состояния растений, хорошего питания, чистоты содержания и пр.

Одно из главных условий правильного содержания сенполий — своевременный полив.

Хотя сенполия и требует полива, это не значит, что ее следует поливать ежедневно. Поскольку корням нужна не только вода, но и воздух, почва должна быть влажной, но не переувлажненной.

Поливать следует только тогда, когда верхний слой почвы немного подсохнет.

Избыточная влага в земляном коме полностью вытесняет воздух, прекращается газообмен, гумус, содержащийся в субстрате, начинает загнивать, что способствует появлению вредителей и грибных заболеваний. В результате страдают корни растения, сенполия утрачивает декоративность. Такое часто случается, когда емкость не соответствует возрасту фиалки — слишком велика.

Водный режим: от чего он зависит?

Состав почвы

Промежуток между поливами зависит также от состава субстрата.

Чем больше в нем торфа, тем чаще следует поливать растение.

Хотя торф и обладает повышенной влагоемкостью, однако влагопроницаемость у него низкая, поэтому даже при небольшом подсушивании земляного кома, особенно всередине, полив становится неэффективным.

Местоположение

На водный режим влияет и местоположение сенполий: на подоконниках сезонные изменения температуры, освещения и влажности они испытывают в большей степени, чем на стеллажах.

Одно из главных условий правильного содержания — своевременный полив

С понижением температуры в осенне-зимний период растения, содержащиеся на подоконнике, потребляют воды меньше, а в весенне-летнее время, с повышением температуры и увеличением светового дня, потребность в воде возрастает.

При содержании сенполий на стеллажах с подсветкой, водный режим в большей степени, зависит от продолжительности освещения.

Контроль состояния почвы

Как видим, частота полива зависит от многих факторов: возраста растения, размера емкости, состава земляной смеси, окружающих условий, и особенно — от времени года.

Каждому цветку, находящемуся в конкретных условиях выращивания, требуется свой промежуток времени между поливами.

Наш совет:

Только ежедневный контроль почвы, ее состояния на ощупь подскажет вам, нужен ли полив.

Какой должна быть вода для полива сенполий?

Поливочная вода должна быть комнатной температуры или на 2-3 °С выше.

Полив холодной водой может привести к загниванию корней, приостановке роста, появлению некрозных пятен на листьях.

Вода должна быть мягкой (кипяченой, дистиллированной), от жесткой воды на поверхности почвы со временем образуется белая солевая корка, меняется кислотность почвы (рН), растения плохо усваивают питательные вещества, ухудшается их декоративность.

Я использую водопроводную воду, отстоянную в течение 2-3 суток в открытой емкости, чтобы улетучился хлор, температура воды сравнялась с комнатной.

Жесткость воды снижается кипячением, при этом часть солей уходит в осадок. Затем воду фильтрую, сливаю в пластиковые бутылки и устанавливаю их в теплом месте (зимой — возле батареи).

Для полива молодых розеток использую воду, приобретенную в цветочном магазине, которая прошла дезинфекцию, озоновое очищение, дистилляцию и фильтрацию, для укоренения черенков — дистиллированную воду.

Это идеальный растворитель минеральных удобрений. Она активно поглощает и выводит токсины, растворяет неорганические вещества, «запертые» в тканях, способствует их выведению в процессе жизнедеятельности растений.

Способы полива сенполий

1. Ручной метод

Обычный способ полива сенполий — вручную сверху, который так популярен у цветоводов-любителей:

  • Для этого я использую самодельную лейку с длинным носиком (пластиковая бутылка, в горлышко которой вставлена пробка с металлической трубкой).
  • Струя воды должна быть ровной, без напора.
  • Поливать нужно осторожно, в край цветочной емкости, под листья, стараясь не залить центр розетки (может загнить точка роста).
  • При этом земляной ком смачивается до тех пор, пока вода не выступит на поддоне через отверстия в емкости.
  • Избыточную влагу следует удалить из поддона минут через 30, поскольку вымываемые соли очень токсичны и оказывают вредное действие на корни растения.
  • При таком поливе на поверхности почвы накапливаются соли, чтобы избежать этого, следует регулярно (хотя бы один раз в 2-3 мес.) «проливать» земляной ком теплой и мягкой водой (дренировать). Это позволит за один раз уменьшить засоленность субстрата на 10-15%.

Наш совет:

Ручной способ полива подходит для небольшого количества сенполий.

2. Фитильный метод

Если коллекция насчитывает не одну сотню растений, используют фитильный полив:

  • В каждую емкость вместе с земляной смесью заправляют фитиль (синтетический шнур, можно нарезать полосы из колготок), по которому поливочная вода из резервуара поступает прямо к корням.
  • Часть фитиля укладывают поверх дренажа и засыпают субстратом.
  • Для дренажа подойдет керамзит мелкой фракции (3-8 мм) — его гранулы пористые, хорошо удерживают влагу. Можно использовать также кусочки древесного угля или пенопласта. Но из-за слабой смачиваемости, их нужно смешать с волокнами мха сфагнума.
  • Поверх дренажа укладывают тонкий слой влажного мха, а затем часть фитиля, предварительно промытого в теплой воде.
  • Другой конец, выступающий из дренажного отверстия на 8-10 см, опускают в резервуар с водой, на который устанавливается емкость с фиалкой.
  • Толщина фитиля зависит от возраста растения.

Следует знать, что при капиллярном методе полива в земляные смеси нужно добавлять сфагнумовый волокнистый торф и вермикулит. Такие смеси, обладая хорошей влагоемкостью, остаются пористыми, в них много воздуха.

В качестве резервуаров для воды использую прозрачные пластиковые стаканы разной величины. Главное, чтобы емкость с фиалкой не проваливалась, а прочно сидела в верхней части стакана. Чуть ниже дна емкости сбоку стакана делаю отверстие для залива воды из лейки с длинным носиком, а также для вентиляции.

Наш совет:

Сначала этот способ полива следует апробировать на небольшом количестве фиалок, поскольку фитильное увлажнение (в зависимости от местоположения растений) имеет не только преимущества, но и недостатки.

Например, вы решили перевести на такой режим полива сенполии, находящиеся на подоконнике. В холодное время года при понижении температуры воздуха возле стекла снижается и температура воды в резервуаре. При температуре ниже 16 °С прекращается рост фиалок, уменьшается их потребность в воде.

Если же в резервуаре больше воды, чем требуется, происходит переувлажнение субстрата, переохлаждение корневой системы, что приводит к появлению вредителей и загниванию корней.

Поэтому зимой нужно наливать воду в резервуары понемногу (особенно если растения установлены непосредственно возле окна).

В весенне-летнее время фиалки активно растут — им требуется больше воды. В жаркие дни одного полива зачастую не хватает — земля пересыхает и перегревается.

Ручной способ полива подходит для небольшого количества сенполий

При фитильном способе полива фиалки успевают не только «напиться», но и более равномерно усваивают питательные вещества из влажной почвы. Но в этом случае резервуары лучше брать из более темного пластика, поскольку в прозрачных на свету образуются микроводоросли хлореллы, что потребует частого мытья стаканов и фитилей.

Можно, например, взять темную пластиковую бутылку, разрезать ее пополам и нижнюю часть, проделав сбоку отверстие для залива воды, использовать как резервуар. Подойдут и небольшие пластмассовые коробочки с крышками из-под пищевых продуктов: в крышке, на которую ставится емкость с цветком, проделывают два отверстия — для фитиля и залива воды.

Очень хорошо реагируют на фитильный полив сенполии, выращиваемые на стеллажах под лампами. Растения сами решают, когда им «пить», хорошо растут и развиваются.

Нет сезонных перепадов температуры, не образуется хлорелла, поэтому в качестве резервуаров можно использовать прозрачные пластиковые стаканы.

Можно также сгруппировать растения, используя в качестве резервуаров кюветы, например, для взрослых сенполий размером 36х48х8 см, а для молодых — 24х34х7 см.

Цветочные емкости устанавливают на решетку с ячейками, через которые свободно проходят фитили.

Правда, такой групповой фитильный полив используют, если в коллекции нет больных растений, поскольку сенполии не изолированы друг от друга и возникает опасность переноса различных заболеваний.

Галина ЛАЗАРЕНКО, г. Запорожье
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте