Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Наука в помощь огородникам: проращиваем туговсхожие семена овощей и цветов

08 лютого 2018
2756
Проращивание туговсхожих семян овощных культур и цветов

Биологи утверждают: «Невозможно укоренить только лист авокадо, а все остальное возможно». Я тоже придерживаюсь такого мнения, экспериментируя с семенами, деленками и другим посадочным материалом. Главное, не опускать руки и верить в свои силы.

Для размножения растений ученая степень по генетике совсем не обязательна, ведь с нами самый могущественный помощник в мире — Природа. 

Один из удачных экспериментов — моя «чашка Петри».

С ее помощью я проращиваю туговсхожие семена овощей и семена редких цветов.

Классическую чашку Петри — невысокий стеклянный плоский цилиндр, внутри которого влажный прокаленный речной песок, я тоже применяла. Она, конечно, более стерильная, чем моя "растильня", но результат работы одинаковый. 

       

Конструкция моей «чашки» простая:

Миска, в которую укладываю поролоновую губку толщиной 5—6 см, поверх нее кладу густомахровое полотенце. Семена размещаю между слоями полотенца, затем обильно смачиваю их водой, губка тоже частично погружена в воду (слой 2—3 см). Емкость помещаю в целлофановый пакет и ставлю на теплый стол (постоянная температура 25—30 °С).

"Теплый стол" в прохладной веранде — тоже мое ноу-хау.

В конструкции стола использована нагревательная пленка (2 м2), к которой подключены провода питания, термодатчик и терморегулятор, а сверху скотчем приклеена подложка и уложен ламинат.

В холодное время мои «чашки Петри» накрываю прозрачными пластиковыми коробками. Получаются мини-парнички с нижним подогревом. Досвечиваю рассаду люминесцентными лампами, размещенными над столом (на высоте 0,5 м). 

Совет для ускоренного выращивания рассады:

сначала обеззараживаю семена в розовом растворе марганца или перекиси водорода. Потом на сутки замачиваю их в растворе меда (1 ч. ложка на стакан воды) или в соке алоэ (листья алоэ перед этим 5—6 суток нужно подержать в холодильнике).

Обычно семена наклевываются через 2—3 суток, а спустя 7—10 суток верхний слой полотенца поднимается «шапкой».

       

Некоторые культуры более капризные и с их семенами приходится повозиться дополнительно. Например, для труднопрорастающих семян, таких как перец, время удваивается: наклев через 5—6 суток, «шапка» с семядолями — через 12—15. 

Проростки осторожно вынимаю (беру и придерживаю их не за семядольные листья, а за стебель) и высаживаю в специальный грунт, заглубив так, чтобы семядоли находились на 1 см от поверхности, в «воздушную» почво­смесь: перегной, торф, опилки, песок (1:1:1:1). 

Расстояние между сеянцами (5—7 см) обеспечит им хорошие условия роста и необходимую площадь питания. Для лучшего укоренения на сутки помещаю ящик с рассадой под прозрачное укрытие (пленка, коробка). 

Рассада получается мощная и сочная, а это, как известно, залог качественного урожая.

Светлана Тронь

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте