Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Настоящие фитоцелители: полезные свойства хвойных растений

04 жовтня 2017
4504
Хвоя эфирное масло

В век урбанизации человек значительно уменьшил контакты с природой. Это привело к ослаблению иммунитета, а значит, и повышению заболеваемости. Зеленое убранство планеты дает нам практически все для жизни. Важное место в фитотерапи занимают хвойные. Об их полезных свойствах хвойных растений, их применении в народной медицине — читайте в этом материале.

Это преимущественно деревья или кусты с вечнозеленым лиственным покровом — хвоей (откуда и название этого многочисленного класса растений).

Хвойные постоянно насыщают атмосферу не только кислородом, но и эфирными маслами — фитонцидами, которые осуществляют естественную санацию воздуха. Поэтому воздух в хвойном лесу практически стерильный.

Немного истории

Еще врач Древней Греции Гиппократ указывал на пользу целебных ароматов для поддержания здоровья и долголетия. Он первый советовал больным туберкулезом легких прогуливаться в сосновом лесу.

В Древнем Китае для продления жизни даосские маги использовали смолу, семена сосны и кипариса. В старину в период эпидемий, моровых болезней (особенно чумы, холеры) на перекрестках дорог сжигали ветки можжевельника и кипариса.

Североамериканские аборигены больных туберкулезом надолго завозили в заросли можжевельника и разрешали выходить оттуда только после полного выздоровления.

У восточнославянских народов можжевельник обыкновенный также пользовался популярностью как средство при заболеваниях почек, при подагре, ревматизме, тромбофлебите.

Как использовали хвойные растения в Украине?

Так, в Карпатах готовили средство от кашля и мочегонный сироп из плодов (шишкоягод) можжевельника, пересыпая их сахаром. Пили такой сироп 4 раза в день по 1 ч. ложке в течение недели.

Аналогичное действие приписывали и сухим листьям можжевельника. В баню ходили с можжевеловыми вениками. Настой из плодов можжевельника (2 ч. ложки шишкоягод на 2 стакана холодной кипяченой воды, настоять 2 ч) принимали по 1 ст. ложке 3-4 раза в день как мочегонное.

На Гуцульщине ягодами можжевельника, толчеными с овечьим жиром, лечили кожные болезни.

Еловую хвою часто использовали для стерилизации помещений. Зажженными ветками окуривали легочных больных, а полы в помещениях, где лечили тяжелобольных, посыпали еловой и можжевеловой хвоей.

Лечебные свойства хвои сосны и пихты были известны еще в эпоху Киевской Руси, ими лечили цингу.

В Карпатах издавна при простудных заболеваниях, ангине пили отвар почек сосны, собранных в марте (10 г сырья отварить в 1 стакане воды, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день), а при ревматизме делали ванны и припарки.

Рецепты народной медицины

  • Отвар молодых побегов сосны или пихты (15 г сырья кипятить в 0,5 л молока, настоять 2 ч, процедить, принять в 3 приема в течение дня) использовали при кашле, астме, легочных, почечных заболеваниях.
  • Как общеукрепляющее средство особенно популярным был витаминный настой зимней хвои сосны или пихты (4 стакана сырья залить 2-3 стаканами холодной кипяченой воды, подкислить 2 ч. ложками соляной кислоты, настоять 3 дня в темном месте, процедить, принимать по полстакана 2 раза в день, подсластив сахаром или медом).
  • Для лечения туберкулеза легких использовали живицу сосны или пихты (по 1 ч. ложке с горячим молоком 3-4 раза в день).
  • При тромбофлебите, ожогах, экземе, труднозаживающих ранах, язвах, применяли компрессы с измельченной живицей на любом жире.
  • Пихтовые шишки считаются действенным средством при ревматизме, простудных заболеваниях, а также при поражениях суставов ног. Для этого шишки заливают кипятком и прогревают на пару ноги, прикрыв их сверху.
  • Экстракты из хвои сосны и пихты полезны при респираторных заболеваниях, их применяют в ингаляциях.
  • Добавление хвойных экстрактов из хвои сосны, пихты, ели в ванны способствует омоложению кожи, повышению ее защитных свойств, устранению морщин, а также уменьшению выпадения волос и устранению перхоти. Ванны и примочки из хвои ели используют при проблемной коже (гнойничковая сыпь), травмах, гематомах, ревматизме.
  • Смолистый запах хвойных деревьев способствует успокоению, снятию напряжения нервной системы, регуляции эмоционального фона, устранению пессимистического настроения. Так что спешите побывать в хвойном лесу, надышаться свежим, чистым, ароматным воздухом и оздоровиться.

Хвойные у вас дома

Если для вас трудны выезды на природу, выращивайте хвойные в комнате или на приусадебном участке. Издавна они были неизменным украшением дворцов, храмов.

На Гуцульщине ягодами можжевельника, толчеными с овечьим жиром, лечили кожные болезни

Еще в висячих садах Семирамиды, одного из 7 чудес света, на террасах были высажены различные цветущие круглый год деревья и цветы на фоне зелени ели и сосны.

Современная аромаиндустрия натуральных эфирных масел может вполне возместить отсутствие натуральных хвойных в доме. Свежий, смолистый запах эфирных масел хвойных не только дезодорирует помещение, но и способствует очистке воздуха, предотвращая распространение различных инфекций.

Полезная ароматерапия: как использовать эфирные масла хвойных?

Современная ароматерапия широко использует натуральные эфирные масла, выделенные из хвойных для лечения и профилактики многих заболеваний.

Наш совет:

Ароматизация помещений чистыми эфирными маслами хвойных создает приятную атмосферу хвойного леса, насыщает воздух полезными ионами летучих ароматических веществ.

Эти антисептики дезодорируют и санируют атмосферу, их применяют чаще всего для ароматизации помещений, а также для ингаляций, ванн при респираторных заболеваниях, гриппе, пневмонии, интоксикациях.

Натуральные эфирные масла хвойных — также прекрасные регуляторы эмоционального фона.

Они способствуют устранению чувства тревоги, страха, нервозности, усталости и даже помогут выйти из депрессивного состояния и одолеть бессонницу.

В современной ароматерапии эфирные масла хвойных широко используют в аромакосметике для профилактики и лечения кожных болезней, проблемной кожи (особенно еловое, кипарисовое, сосновое, пихтовое), проблемных волос (кедровое, кипарисовое, пихтовое, сосновое), перхоти (кедровое, кипарисовое) или видимого сосудистого рисунка на лице (кипарисовое).

Наш совет:

Еловое эфирное масло в сочетании с корицей и лавандой, а также можжевеловое с фенхелевым и маслом чайного дерева в равных пропорциях могут быть с успехом использованы как детоксиканты для ванн и ароматизации помещений для желающих бросить курить.

Прекрасными композициями считают еловое масло в сочетании с розмариновым и коричным или мандариновым, либо сосновое с розмариновым, коричным и тимьяновым, либо пихтовое в сочетании с розмариновым, лимонным и апельсиновым.

Быстро успокоиться, расслабиться, снять стрессовое напряжение поможет ароматизация помещения эфирными маслами пихты в сочетании с санталовым, апельсиновым, ромашковым и ладанным или еловым в сочетании с розмариновым, бергамотовым, мандариновым и полыни лимонной.

Любовь ДУДЧЕНКО, кандидат биологических наук
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте