Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Наклонные мансардные окна: преимущества и особенности

01 червня 2015
3859
наклонное окно, встроенное в скат крыши, — самое современное и эффективное решение

Существует три варианта устройства окон в мансарде: вертикальное окно в торцевой стене, слуховое вертикальное окно в виде специальной надстройки над скатом и наклонное окно, встроенное в скат крыши, — самое современное и эффективное решение. В чем же состоят его преимущества и как они обеспечиваются?

 

Наклонные мансардные окна встраиваются непосредственно в кровлю, становясь ее составной частью и воспринимая все характерные для нее нагрузки: снеговые, ветровые, температурные и т. д. При этом они отлично приспособлены для открывания и проветривания. Наклонные окна, к тому же, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с вертикальными:

Преимущества наклонных мансардных окон

  • на 30-40% увеличивают освещенность;
  • их можно установить на любой крыше с углом наклона скатов от 15 до 90°;
  • обеспечивают доступ дневного света в любую зону мансарды;
  • расширяют варианты размещения мебели;
  • могут быть установлены в существующую крышу;
  • они готовы к установке и не требуют специальных конструкций и материалов;
  • могут комплектоваться приспособлениями для управления на расстоянии.

Плотное прилегание коробки наклонного окна к конструкции кровли обеспечивает оклад — система желобов, отводящих воду из зоны оконного проема на кровлю. Оклады бывают двух типов: для плоских кровельных материалов (например, битумная черепица) и профилированных (например, металлочерепица). Защиту рамы от атмосферных воздействий обеспечивают металлические наружные накладки. В стандартном исполнении и оклады, и накладки выполняются из алюминия, окрашенного в серо-коричневый цвет.

Ассортимент

Наклонные мансардные окна различаются по способу открывания.

Окна среднеповоротные — классическая модель с открыванием по центральной оси.

Окна с приподнятой осью — ось вращения размещена на 3/4 высоты окна, благодаря чему под створкой удобно стоять.

Окна с комбинированной системой открывания — имеют по две оси поворота: либо по центральной и верхней оси, либо по центральной и приподнятой.

Карнизные окна — представляют собой вертикальные оконные элементы, монтируемые в аттиковую стенку (пристенок) в зоне карниза и комбинируемые с наклонными окнами, установленными в скате.

Кроме того, в ассортимент производителей входят так называемые кровельные люки для выхода на крышу (например, для ремонта кровли), а также эвакуационные выходы (створка в случае опасности поднимается вверх на 68о).

Полезным может оказаться световой туннель. Он выглядит как глухое мансардное окно и проводит свет через алюминиевую трубу со светоотражающим покрытем, удобен для освещения коридоров, гардеробных и т. п.

Настоящим украшением мансарды и крыши могут стать окно-балкон и терраса для мансарды — комплексы оконных и ограждающих элементов, позволяющие обустроить в скате открытую площадку для отдыха.

Для доступа в мансарду все производители мансардных окон предлагают чердачные (мансардные) лестницы. Когда в ней нет необходимости, такая лестница складывается и убирается в короб, монтируемый в перекрытии, но в любой момент она легко приводится в рабочее положение.

Производители предусматривают также средства защиты от несанкционированного вторжения (роллеты) и солнцезащитные приспособления (жалюзи, шторы, маркизеты).

Материалы

В деревянных мансардных окнах рама и створка изготовляются из кле­еного соснового бруса, пропитанного антисептиком и покрытого лаком. Для использования во влажных помещениях деревянные окна выполняют с защитным покрытием из жесткого полиуретана толщиной 5 мм.

Пластиковые окна изготовляются из ПВХ-профиля (белого или ламинированного), усиленного металлическим вкладышем. Они отличаются прочностью, стойкостью к атмосферным воздействиям, не требуют специального ухода и легко моются. Поэтому их целесообразно применять в зонах с повышенным уровнем влажности.

Особенно серьезная нагрузка в мансардных окнах приходится на стеклопакеты. Их ассортимент разработан с учетом всех нормативов по теплосбережению (заполнение инертным газом, нанесение теплоотражающего напыления и т. д.), шумоизоляции, безопасности (используются закаленные, усиленные, антивандальные, пуленепробиваемые стекла) и долговечности.

Особенно серьезная нагрузка в мансардных окнах приходится на стеклопакеты

Размеры и количество

Площадь остекления мансарды должна составлять не менее 10% от ее общей площади. Размеры мансардных окон стандартные (типоразмеры рам разных производителей отличаются незначительно). Их подбирают таким образом, чтобы окно обеспечивало наилучший обзор как стоящему, так и сидящему человеку. Нижний край рамы рекомендуется располагать на высоте 90-100 см от пола, а верхний — 185-220 см. Это позволяет комфортно пользоваться вентиляционным клапаном, ручкой и солнцезащитными аксессуарами без дополнительных элементов управления.

Ширину окна подбирают так, чтобы оно помещалось между соседними стропилами. Хотя при необходимости можно установить окна любого размера, немного подогнав стропильную конструкцию. 

Наш совет:

Если мансарда довольно большая, устанавливают несколько окон, группируя их по вертикали и горизонтали с помощью специальных комбинированных окладов.

Ирина Ковальчук, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте