Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Молодой картофель к сентябрю

20 червня 2017
3403
Молодой картофель

О ценных свойствах молодого картофеля сказано уже немало. Он действительно более питательный, вкусный и нежный. Жаль только, что это сезонный овощ.

Однако некоторые огородники умудряются за один сезон собрать два урожая картофеля и оздоровить при этом семенной материал.

Хотите знать как?

Несколько основных правил

Чтобы продлить срок сбора урожая молодого картофеля до осени, некоторые огородники практикуют позднюю высадку прошлогодних (физиологически зрелых или, как их еще называют, старых) клубней. Для этого они долго хранят посадочный материал в подвалах, а потом высаживают его в грунт в июне-июле. Однако результат таких опытов не всегда радует, поскольку старый картофель к этому времени становится практически непригодным для посадки.

Современные сорта картофеля настолько пластичны, что позволяют из одного и того же посадочного материала собирать два урожая за сезон.

То есть картофель сажают, убирают урожай, а потом одну часть свежеубранных клубней используют в пищу, а другую снова высаживают, чтобы к осени получить молодой картофель и здоровые семена на следующий год.

Условия получения урожая картофеля из свежеубранных клубней:

  • сорт должен быть пластичным и пригодным к двуурожайной культуре;
  • урожай нужно собрать в оптимальные сроки;
  • свежеубранные клубни следует обработать стимулирующим раствором;
  • высаженные клубни нужно своевременно поливать.

Из производственных и научных опытов известно, что семенной картофель, полученный из свеже­убранных клубней, отличается низким количеством вырожденных и зараженных нематодой клубней.

Наш совет:

Чтобы собрать второй урожай, семенные клубни можно выкапывать в период цветения два раза: первый — через 7 дней после начала цветения, второй — через 21 день, как правило, этот срок приходится на конец июня — начало июля.

Чем раньше провести уборку картофеля, высаженного весной, тем меньше будет в семенном материале вырожденных и больных растений. Например, в Нидерландах уборка недозрелых клубней вошла в практику как один из основных приемов оздоровления картофеля.

Условия посадки

Важное условие для получения всходов — высадка клубней в день выкапывания. Хотя отдельные сорта картофеля можно проращивать в течение двух недель. Клубни для посадки должны быть физиологически незрелыми (молодыми), с легко отделяющейся при трении кожицей.

Чтобы снять период покоя, на клубнях делают надрезы острым ножом, продезинфицированным в перманганате калия, и замачивают в стимулирующем растворе.

В двуурожайной культуре можно выращивать такие сорта, как Импала (Нидерланды), Беллароза (Германия), Загадка (Украина) и др.

Растворы для снятия периода покоя клубней состоят из тиомочевины (не путать с мочевиной!), роданистого калия, гиббереллина и янтарной кислоты или тиомочевины и гиббереллина. Концентрация тиомочевины — 2%, гиббереллина — 0,0001—0,0002% (1—2 г на 1 л воды). При этом гиббереллин обязательно нужно растворить в небольшом количестве спирта.

Однако упомянутые химические соединения довольно дорогие, да и найти их в розничной продаже нелегко. Именно поэтому в 2011—2015 гг. на базе Днепропетровской опытной станции Института овощеводства и бахчеводства НААН были разработаны не менее эффективные и низкозатратные способы пробуждения свежеубранных клубней с применением регуляторов роста фумара или реастима в сочетании с фитогормоном гиббереллином. Эти препараты занесены в Перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине, поэтому их можно свободно купить в местах розничной торговли средств защиты растений.

Наш совет:

Чтобы приготовить стимулирующий раствор, нужно в 10 л воды растворить 50 мг гиббереллина и 0,5 л реастима или 2 г фумара. Предварительно надрезанные ножом свежеубранные клубни (массой 50—60 г) помещают в сетку, примерно на 3 мин окунают в один из вышеуказанных растворов и сразу же высаживают в грунт.

Загущенные посадки картофеля в ряду (расстояние между растениями 20—25 см) летом снижают температуру почвы в дневные часы на глубине 10 см на 3—3,5 °С, а температуру воздуха среди растений — на 1,5—2 °С.

Агротехника и уход

Если высадка картофеля в двуурожайной культуре планируется на том же месте, после уборки урожая клубней, высаженных весной (обычно сбор проводят во ІІ декаде июня или І декаде июля), участок необходимо задисковать на глубину 6—8 см, на огородах и дачных участках — перекопать лопатой или вилами. Затем молодые клубни, надрезанные и обработанные одним из предложенных стимулирующих растворов, высаживают и окучивают (формируют высокие объемные гребни). В связи с глобальным потеплени­ем второй раз картофель желательно высаживать не позднее 10 июля.

Уход за картофелем заключается в своевременных поливах, а также защите от болезней и вредителей разрешенными для применения препаратами (актара, жукомор, регент и др.).

Уборку урожая проводят до наступления заморозков. Клубни летнего срока выращивания в двуурожайной культуре сразу после уборки на 2—3 недели размещают во временном хранилище для дозревания. При этом в помещении должна быть хорошая вентиляция и температура воздуха 14—15 °С. За этот период клубни образуют плотный покровный слой, на котором можно будет легче выявить признаки болезней, если таковые будут иметь место. Перед закладкой на постоянное хра­нение клубни перебирают: удаляют больные, механически поврежденные и уродливые; полноценные и здоровые — разделяют на 2—3 фракции.

Используя такой способ посадки, вы не только получите два урожая картофеля за один сезон, но и оздоровите семенной материал.

Елена СЕМЕНЧЕНКО,
кандидат сельскохозяйственных наук, Днепропетровская опытная станция
Института овощеводства и бахчеводства НААН
© «Огородник»

Фото 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте