Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Молодило или «каменная роза»: особенности ухода, размножение и декоративная ценность

27 листопада 2017
3302
Молодило или «каменная роза»: особенности ухода, размножение и декоративная ценность

Семейство толстянковых богато различными видами. Некоторые из них очень теплолюбивы и в нашей климатической зоне в открытом грунте не зимуют, могут выращиваться только как комнатная культура. Есть и такие, которые успешно зимуют в наших условиях. Это молодило, которое кроме латинского названия Sempervivum, то есть «всегда живой», имеет еще и народные названия, «каменные розы», «заячья капуста». В нашем сегодняшнем материале вы узнаете все об этом удивительном растении.

Основы выращивания и ухода за каменной розой

Родина молодила — горы Южной и Центральной Европы, Кавказа и Малой Азии. Молодило, как и все суккуленты, настоящий спартанец: ему не страшна летняя жара, не нуждается оно и в зимнем укрытии, стойко перенося все капризы нашей погоды.

Наиболее комфортно молодило чувствует себя на солнечных местах и бедных супесчаных, богатых известью, хорошо дренированных грунтах.

В этих условиях растения образуют густой ковер из плотных, словно высеченных рукой художника, "каменных роз".

Наш совет по уходу за каменной розой:

Молодило очень реагирует на освещение: затенение приводит к тому, что розетки становятся рыхлыми, а окраска утрачивает характерную яркость.

Главный враг каменной розы— избыток влаги. Особенно опасна влага зимой, скапливаясь в розетках растений, она может привести к их гибели.

Некоторые специалисты рекомендуют при правильном уходе делать на зиму сухое укрытие. Правда, обычные укрывные материалы — хвоя, листья и стебли кукурузы, приводят к выпреванию растений. 

Какой вид каменной розы выбрать?

Наиболее красивые виды — молодило паутинистое и молодило кровельное.

Молодило паутинистое своей оригинальностью способно удивить любого: покрытая густой белоснежной «паутиной» розетка со слегка опушенными листьями, которая придает растению особую привлекательность, делает его неповторимым.

Молодило паутинистое

Молодило кровельное — наиболее популярный вид у цветоводов. В средневековой Европе этими растениями засаживали кровли домов, чтобы защитить жилища от ударов молнии. Отсюда и происходит его видовое название.

Этот вид послужил исходным материалом для селекционеров, на его основе выведено множество сортов различной окраски.

Розетки у молодила кровельного могут быть чисто-зелеными, сизо-голубыми, темно-фиолетовыми.

Существуют сорта с двухцветными листьями: розово — пурпурными, зелеными с красными кончиками. С каждым годом появляются все новые и новые сорта всевозможных оттенков.

Хотя молодило и цветет красными, розовыми или пурпурными звездчатыми цветочками, которые выглядят весьма экзотически на высоких цветоносах, но выращивают его преимущественно из-за листьев.

Особенности размножения

Размножают молодило дочерними розетками и очень редко семенами.

Большинство видов молодил — монокарпики, то есть цветут только один раз в жизни, после созревания семян материнская розетка отмирает. Но это не страшно, к тому времени вокруг нее образуются многочисленные детки.

Наш совет:

Посадка дочерних розеток сводится к тому, что их аккуратно раскладывают на взрыхленную почву и прижимают. Лучше это делать весной или осенью.

Декоративная ценность

В декоративном отношении каменная роза незаменимо на альпийской горке, где его высаживают с южной стороны или на самой вершине, в расщелинах подпорных стенок.

Наш совет:

Очень хороши каменные розы в ковровых посадках, эффектно смотрится куртинка из разных форм и видов молодила.

Изысканность, сдержанная элегантность — так можно охарактеризовать эти произведения фитодизайнерского искусства.

Раиса Боренкова, г. Днепропетровск
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте