Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Мангольд — «свекла наоборот»

10 травня 2018
6959
Выращиваем мангольд

Мангольд — самая древняя разновидность свеклы. Именно его корнеплоды дали начало сортам столовой свеклы, которую мы привыкли выращивать на своих огородах. Однако, в отличие от обычной свеклы, вся красота, польза и вкус у мангольда находятся в надземной части растения. Поэтому в пищу употребляют не корнеплод, а листья и черешки. 

Мангольд, листовая свекла, или свекольник, — двулетнее овощное растение семейства маревых.

В первый год жизни оно формирует мощную розетку листьев и удлиненный корнеплод, а во второй — семена.

Выращивание мангольда

Выращивание мангольда — занятие простое, приятное и полезное.

Он неприхотлив, растет достаточно быстро, поэтому регулярно поставляет свежую зелень. Кроме того, его пышные кусты, с блестящими листьями и яркими разно­цветными черешками, могут стать настоящим украшением огорода.

И если вы до сих пор не знакомы с этим удивительным овощем, обязательно попробуйте его выращивать, тем более что это не составит особого труда.

Посадка мангольда в открытый грунт

Семена мангольда можно высевать в открытый грунт в ІІІ декаде апреля, середине июня или проводить подзимний посев (до промерзания почвы).

Чтобы получить первый урожай как можно раньше, в конце марта—начале апреля посейте мангольд на рассаду. После появления первых всходов разместите ее в светлом прохладном месте. На подоконнике, подогреваемом снизу батареями центрального отопления, рассада будет сильно вытягиваться.

Высевать семена или высаживать рассаду в открытый грунт желательно на хорошо освещенной грядке, поскольку мангольд, как и большинство зеленных культур, при сильном затенении может накапливать нитраты. Идеальными для растения считаются рыхлые, питательные и в меру влажные почвы, удобренные перепревшим компостом.

Семена высевайте рядовым способом по схеме: 30—45х15—20 см для листовых сортов и 45—60х25—35 см для черешковых. Глубина заделки семян — 1—1,5 см. Первое прореживание нужно проводить в фазу 1—2 настоящего листа, оставляя между растениями расстояние 10—15 см.

Лишние растения можно либо пересадить на другое место, либо добавить в летний салат. 

Какой уход необходим мангольду

Рыхление почвы и удаление сорняков необходимо проводить до тех пор, пока листья не сомкнутся в междурядьях.

После этого растение практически не требует никакого ухода, разве что умеренного полива в засушливую погоду.

Первый урожай можно получить через 1,5—2 месяца после появления всходов.

Листья убирают по мере нарастания, за сезон проводят 10 и более срезок.

Рост и развитие растений продолжается до наступления заморозков. В зависимости от расположения участка взрослые растения переносят понижение температуры до -5 °С.

Чтобы получить семена мангольда, отбирают лучшие растения в качестве маточных. У них удаляют черешки, срезая их на 1,5—2,5 см выше головки корнеплода. Маточники хранят в подвале во влажном песке, а весной высаживают в открытый грунт. 

А еще в конце сезона листовую свеклу можно пересадить в горшок и «поселить» в доме на подоконнике. Всю зиму она будет не только поставлять витаминную зелень, но и украшать интерьер.

При желании осенью мангольд можно окучить и хорошо замульчировать корневище.

Отрастая ранней весной, растение обеспечит первые нежные свежие листочки для салата. 

Употребление и применение мангольда

Мангольд популярен не только из-за неприхотливости и простоты возделывания, но и благодаря своим лечебным свойствам. Его листья богаты витаминами, сахарами, белками и минеральными солями. Витамин К способствует очищению крови и обеспечивает ее нормальную свертываемость. Клетчатка и сиреневая кислота нормализуют уровень сахара в крови.

Кроме того, листовая свекла усиливает мозговую деятельность, улучшает зрение и работу сердца.

Листья мангольда имеют более нежную консистенцию, чем листья обычной столовой свеклы.

В пищу их чаще всего употребляют в свежем виде, используя в салатах и овощных рагу, а также запекают в сливочном соусе, добавляют в супы и бульоны. Молодые черешки растения готовят как спаржу или цветную капусту.

При тепловой обработке листовая свекла, в отличие от шпината, не теряет объем, на вкус она гораздо слаще и приятнее.

Листья и черешки мангольда можно консервировать, солить, замораживать, сушить, заготовлять в виде заправки для супов, добавлять в овощную икру.

Можно приготовить и другие необычные блюда с мангольдом, например, творожную запеканку или сладкую выпечку.

В любом случае блюда с мангольдом порадуют вас своим вкусом, ярким видом и простотой приготовления!

Маргарита Стоцкая 

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте