Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Кружева и воланы гейхеры: размножение, посадка и уход

11 травня 2018
1975
Гейхеры в цветнике: посадка, уход, размножение

Можно ли представить себе сад без этих ярких, пестрых, нарядных растений с листьями, напоминающими мотыльков? Красивый компактный куст, причудливая форма листьев, разнообразие их окраски, относительная неприхотливость в уходе — вот далеко не полный перечень достоинств гейхеры. Но селекционеры многих стран не останавливаются на достигнутом, они стремятся получить все новые и новые сорта и создать растения с компактными цветоносами и крупными цветками. 

Гейхера — корневищный травянистый многолетник из семейства камнеломковых.

Родина этого растения — Северная Америка, где его кусты устилают скалистые берега Великих озер. Там ее называют горной геранью.

Все сорта гейхер сохраняют свою декоративность до самой зимы, а под снег уходят с листьями.

Куст состоит из нескольких розеток, количество которых с каждым годом увеличивается. Наибольшего расцвета гейхера достигает к 5—7 годам. Ее листья, рассеченные на 5—9 лопастей, зубчатые или волнистые по краю, образуют прикорневую розетку, они часто зимуют без отмирания. Цветоносы у гейхеры тонкие и прочные.

Цветки очень изящные, мелкие, собраны в соцветия-кисти и бывают белого, розового или красного цвета.

Цветение в зависимости от сорта — с мая по сентябрь, некоторые сорта цветут до конца ноября.

Гейхера — не капризное растение, но для ее выращивания надо соблюдать ряд требований.

  • Почва должна быть легкой и плодородной, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой.
  • Категорически противопоказаны участки, на которых застаивается вода, так как от этого могут загнивать корни. Весной во время отмирания старых перезимовавших листьев их удаляют, а посадки мульчируют торфоперегноем.
  • Гейхеры хорошо растут как на светлом открытом месте, так и в легкой, ажурной полутени. Можно высадить их в "ноги" к более высоким растениям, чтобы те прикрывали их от палящего полуденного солнца.
  • Гейхера предпочитает умеренное увлажнение и безболезненно переносит периоды непродолжительной засухи. Это означает, что при долгом отсутствии дождей ее необходимо нечасто, но регулярно поливать.
  • Для активного роста и цветения растения нужно регулярно подкармливать компостом, а также стандартным набором органических и минеральных удобрений. 

Гейхера очень отзывчива на хороший уход.

Размножаются гейхеры как делением корневищ, так и семенами.

Размножение семенами — процесс трудоемкий и длительный. Поэтому рекомендуем размножать гейхеру делением корневищ. К тому же эту операцию можно проводить с весны до осени.

Деление корневищ, а следовательно, и омоложение растения желательно делать ежегодно. Без этого обычно на 3—4-й год стебли утрачивают всю свою прелесть, вытягиваются в высоту, им не хватает полезных веществ и они засыхают, иногда даже кажутся погибшими.

После разделения розеток и их посадки молодые кусты гейхеры нужно обязательно полить и в первое время притенять от солнца.

Особенно внимательным надо быть к растениям весной. Как и другие вечнозеленые, растения очень болезненно реагируют на первые весенние лучи солнца, ведь корни в холодной почве еще не ожили, а листочки уже начинают интенсивно испарять влагу. Чтобы этого не происходило, в самом начале весны необходимо притенить гейхеры любым укрывным материалом.

Когда почва полностью прогреется, укрытие можно снять.

Это удивительное растение можно выращивать не только на садовом участке, но и в помещении.

Для этого ближе к концу лета молодые розетки гейхер необходимо высадить в обычные горшки для комнатных цветов.

До первых заморозков (чтобы листочки не успели замерзнуть) горшки с растениями можно держать на улице, притеняя от солнца и предохраняя от пересыхания. Затем на 5—7 дней их переносят в неотапливаемое помещение для акклиматизации, а уж потом в отапливаемую комнату, где за гейхерой надо ухаживать как за обычным комнатным растением.

Если в комнате ее поставить на хорошо освещенное место, то уже в марте она порадует вас своими нежными соцветиями. 

В дизайне сада практически невозможно обойтись без гейхер с их рубиновыми, шоколадными, серебристо-серыми и даже янтарными листьями, которые очень красиво подчеркивают цвет других многолетников.

Розетки листьев гейхеры выглядят в садовых клумбах как диковинные каменные цветки из малахита, рубина или хрусталя, созданные мастером Данилой из сказки.

Кроме высадки отдельными клумбами, гейхеры используют и для обрамления миксбордеров, центральных дорожек, ведущих к дому, рокариев и альпинариев.

Сегодня на рынке — большое разнообразие сортов гейхер новых, необычных. Нужно только сделать правильный выбор, и ваш сад засверкает богатством красок.

Ксения и Марьян Швед

© Журнал "Огородник"

ФОТО:pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте