Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Колыбель для ростка: торфяной горшочек

18 жовтня 2018
2036
Колыбель для ростка

Чтобы наши сады росли, цвели и плодоносили, растения необходимо размножать. И большой сад на участке, где деревья и кустарники растут под открытым небом, и комнатный, оранжерейный мини-сад из экзотов нужно вначале посадить, прорастить, выпестовать из крошечного семечка, из маленького черенка, из хрупкого побега. Размножение растений требует знаний, опыта и осторожного обращения с саженцами. 

Это касается и местных культур, и гостей из тропических широт.

Например, создание маленького комнатного экзосада — дело очень интересное, хоть и несколько хлопотное.

В наших климатических условиях тропические растения часто капризничают и болеют, к ним нужно относиться внимательно...

Ананасы подвержены корневой гнили, которая возникает из-за повышенной влажности, а низкая температура почвы и воздуха замедляет рост растения. Если в зимнее время на поверхности почвы появляется плесень, значит, ананас слишком старательно поливают.

Банан и финик замедляют рост от недостатка питания. Бледная окраска листьев кофе, его замедленный рост сигнализируют о недостатке азота в почве. Если листья кофейного дерева сморщились и покрылись желтыми пятнами, растению не хватает калия, а бурые пятна появляются из-за недостатка фосфора.

При недостатке влаги у кокоса листья желтеют, а у лимона и паслена – опадают. 

Менее экзотические местные растения (персик, абрикос, груша, слива, малина, крыжовник и другие) также страдают из-за нехватки питательных веществ в почве, из-за неправильных и несвоевременных поливов, травмирующих пересадок в открытый грунт.

Особенно это касается нежных саженцев дорогих и редких сортов.

Но не нужно пасовать перед трудностями и заранее отказываться от идеи размножить и вырастить ценные растения — как экзотические, так и более привычные к нашему климату.

От многих опасностей и сложностей в выращивании можно застраховаться, заранее подготовив почву для размножения и посадки, причем "подготовить" в буквальном смысле.

В качестве идеальной среды для проращивания подойдут торфяные горшки.

Их делают из верхового сфагнового торфа, который по своему составу как нельзя лучше подходит для развития и роста молодых растений. Торф хорошо впитывает и удерживает воду, пропускает воздух, что благоприятно действует на состояние корневой системы растений.

Кроме того, сфагновый торф содержит естественные гуминовые кислоты и другие биологически активные вещества, способные улучшать воздушно-водное состояние почвы. Они действуют как природный стимулятор развития растений.

Противогнилостное вещество — сфагнол, который также содержится в сфагновых мхах, предупреждает загнивание корней и развитие грибных заболеваний.

Торфогоршки, по сравнению с пластиковыми или керамическими емкостями — биологически чистый дом для растений.

Торф не содержит семян сорняков и возбудителей различных болезней растительных культур. Оптимальная (1—1,5 мм) толщина стенок горшка позволяет, с одной стороны, сохранять его прочность при выращивании растений, а с другой — беспрепятственно дает развиваться корневой системе растений при высадке либо пересадке.

Что же можно вырастить в торфяной емкости?

Например, кофейное дерево (C. arabica), которое в комнатных условиях вырастает до 1,5 м и круглый год радует взоры великолепной темно-зеленой кроной.

  • В торфяной стаканчик (размером 8х8 см) высаживают семена, на глубину 2 см, предварительно очистив их от мякоти. Высаживать семена нужно в начале мая, а уже в июне появятся первые всходы.
  • Для выращивания кофе подходит почва из смеси дерновой, лиственной земли, перегноя, торфа и песка (в пропорции 1:1:1:1:1).

МангоВечнозеленое индийское дерево манго можно размножить двумя способами: черенками и семенами.

Для проращивания семян выбирают небольшие горшки (8х8 см). Горшки заполняют почвенной смесью — торф, песок, дерновая и перегнойная земля (1:1:2:2):. В каждый горшок высевают по одному семечку.

Проращивают семена при температуре 24—26 ° С и уже на 15—20-й день после посева появляются всходы.

Муррайя — вечнозеленый, небольшой кустарник, цветы, листья, плоды которого обладают тонизирующими и лечебными свойствами. Карликовую муррайю можно размножать семенами.

Единственный нюанс — ее семена быстро теряют всхожесть (особенно если подсохнут). Поэтому семена извлекают из ягод непосредственно перед посадкой.

Для проращивания семян муррайи нужны горшки объемом около 200 мл. Как только саженец подрастет, горшок заменяют на емкость большего диаметра (примерно на 1—2 см). Пересаживать растение нужно по мере того, как его корневая система заполняет собой почву в горшке.

Лимон традиционно выращивают в комнатных условиях, что неудивительно, ведь его легко вырастить из обычной косточки.

  • Для этого нужны светлое и проветриваемое помещение (так как растение светолюбивое)
  • умеренное тепло (10—22°С)
  • хороший дренаж (для выращивания лимонного деревца смешивают в равных частях дерновую, лиственную почву, перегной, с добавлением речного песка и кусочков древесного угля)
  • регулярная подкормка (с начала лета до середины осени растение подкармливают комплексным удобрением дважды в месяц).

Молодое растение не нужно сразу пересаживать в объемный горшок, так как из-за избытка влаги почва, не занятая корнями растения, закисает.

Лимон может вырасти до 1,5 м. По мере роста корневой системы деревце пересаживают в емкость большего диаметра.

Плоды финиковой пальмы — основной пищевой продукт в пустынях Аравии и Северной Африки.

Финиковую пальму выращивать совсем несложно. Достаточно посадить косточку в грунт в вертикальном положении, на глубину 1 см. Перед посадкой косточку финика для стратификации можно пару суток подержать в воде (температура 35 °С).

Температурный режим для проращивания пальмы должен быть не ниже 20 °С.

Хурма — субтропическое листопадное дерево, насчитывающее около 200 видов. 

"Слива богов" — так называют хурму за ее плоды солнечного цвета, нежный сладкий вкус и тонкий аромат.

Хурму размножают прививкой и семенами. Семена извлекают из абсолютно спелого плода, промывают (освобождая от желеобразной мякоти) и просушивают несколько часов. Желательно обработать семена стимуляторами роста.

Подготовленные семена высаживают в горшок, грунт поливают. Горшок с семенами помещают в теплое место, предварительно спрятав его в целлофановый пакет.

В течение 14 дней появляются первые всходы.

Чтобы они быстро пошли в рост, горшки лучше выставить на хорошо освещенное теплое место, например, на подоконники с южной стороны. Проросшее растение по мере его роста и оплетения корнями земляного кома необходимо несколько раз пересаживать в более просторный по объему горшок.

Саженцы других, менее экзотических культур, высаживают в торфяные горшочки, соблюдая их агротехнику.

Размножать персик, грушу, яблоню, сливу проще, чем экзоты, ведь климатические условия соответствуют их вегетационному периоду. Размножать можно как семенами, так и укорененными черенками.

А когда саженцы и сеянцы пойдут в рост, их можно пересадить в открытый грунт, не травмируя едва сформировавшуюся корневую систему.

Торф — идеальная питательная, экологически чистая, обеззараженная среда для роста и развития молодых растений.

Пусть ваши растения будут крепкими, здоровыми и каждый день радуют взоры — вначале первым маленьким листочком, затем пышной и зеленой кроной, и, конечно, спелыми, прекрасными плодами. 

Светлана Кухарская 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте