Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Капельный полив на участке cо сложным рельефом

29 травня 2017
6081
Капельный полив

Организация рационального полива приусадебного или дачного участка всегда вызывала интерес, но особенно актуальной она стала в последние годы, отличившиеся аномальной жарой, засухой и резким повышением цен на коммунальное водоснабжение.
Хочу поделиться своим опытом устройства оптимальной системы капельного полива на участке со сложным рельефом. Сразу отмечу: при конструировании системы использованы детали и узлы специального назначения — никаких медицинских капельниц и продырявленных старых поливных шлангов!

Как сделать капельный полив своими руками: предисловие

Сегодня существует множество организаций, где можно приобрести пластиковые трубы, фурнитуру, фильтры, капельные трубки и ленты в любом количестве и метраже как для фермерского поля, так и для дачного участка. Причем их использование в большинстве случаев гораздо эффективнее и намного дешевле, чем приспосабливание чего-либо "из хлама, валяющегося в сарае". Даже в регионах с достаточным количеством осадков в течение года такая система позволит пользоваться преимуществами фертигации (внесение удобрений с поливной водой, с помощью капельного полива). При описании устройства системы капельного полива для своего участка попутно буду рассматривать возможные варианты отдельных технических решений, чтобы владельцы любых других участков смогли "примерить" подобную систему к своим условиям и возможностям. 

Как самому сделать капельный полив: личный опыт

Мой участок шириной 14 м и длиной 65 м расположен на юго-западном склоне балки, 2/3 его площади составляет склон с перепадом высоты 9 м, и 1/3 — почти горизонтальный нижний участок с перепадом в 1 м. На склоне расположены 14 рядов винограда, а внизу — грядки огорода. Все они стационарные, с высокими бортиками, заполненные мульчей.

Для полива я использую воду из центрального водопровода, где она уже подаётся под давлением в 2—4 атмосферы.

Но возможны другие варианты организации капельного полива: вода из скважины или колодца, подаваемая насосом (насосной станцией), либо вода из поливочной емкости. В последнем случае, правда, есть сложности: минимальное давление, при котором начинают устойчиво работать капельницы, составляет 0,2 атмосферы (перепад 2 м), и нужно будет следить за качеством воды —если использовать воду из дачной поливной емкости, в которую попали водоросли и мусор, то капельницы быстро забиваются. Поэтому рекомендую предусмотреть в системе насос, создающий давление в 1—2 атмосферы. Капельницы будут забиваться несравнимо меньше, чем при самотеке.

Как сделать капельный полив своими руками: важный элемент вода 

При капельном поливе нет необходимости предварительно нагревать воду в баках — даже самая холодная вода из скважины при прохождении по системе трубопроводов успевает прогреться, и температурный шок, который случается при поливе растений в жару холодной водой, исключается. Но есть одна положительная особенность полива из емкости — не нужны дорогостоящие инжекторы для ввода удобрений, питательный раствор можно приготовить прямо в баке. Значительно упрощается входной узел — до одного крана и фильтра.

Простейший капельный полив своими руками

Вся система очень простая, состоит из магистральной трубы, идущей по одной стороне участка, к которой "гребенкой" подсоединены капельные трубки и ленты.
Трубки подсоединены к магистрали с помощью специальных раздаточных краников "труба-лента", и это позволяет поливать только те грядки и ряды, которые нужно в данный момент. На рисунке изображён один такой кран (вверху), но они есть на каждом отводе.

Трубка

Для капельного полива виноградника я использовал толстостенную капельную трубку диаметром 16 мм (толщина стенки 1,25 мм) с компенсированными капельницами (расстояние между ними 0,5 м), через которые выходит фиксированное количество воды (2 л/ч) при колебании давления на входе от 0,5 до 4 атмосфер. Мне пришлось это сделать из-за перепада высоты в 9 м, из-за чего разница давления во входном отверстии капельниц верхнего и нижнего рядов составляет почти 1 атмосферу.

Если использовать некомпенсированные капельницы, то будет большая разница в количестве воды, подаваемой к растениям верхнего и нижнего рядов.

Гарантийный срок эксплуатации капельной трубки 8—10 лет (это под южным солнцем), а реальный — в 2 раза больше. Я положил ее под мульчу в междурядьях виноградника. С таким же успехом можно ее подвесить к нижней проволоке — и на виду, и исключено случайное повреждение почвообрабатывающими орудиями. На качестве полива это не сказывается — увлажнение под капельницей направлено в основном вглубь, а не в стороны. А когда трубка лежит под мульчей, она дополнительно защищена от солнечных лучей, разрушительно действующих на пластик, а также исключен перерасход воды — мульча не позволяет ей быстро испаряться.

Лента

Зато внизу, в горизонтальной части (на огороде), я использовал недорогую ленту диаметром 16 мм (толщина стенки 0,2 мм) с некомпенсированными капельницами (на ровной площадке они не нужны). Гарантийный срок службы такой ленты — 1 год, но если аккуратно с ней обращаться, она прослужит 3 года и дольше. Конечно, нужно запастись ремонтными соединениями — ее можно повредить при обработке почвы, а также в жару могут расклевать птицы. Но не проблема через пару лет ленту заменить — капельный полив позволяет экономить средства на воде и удобрениях и получать большие урожаи на той же площади.

Такая лента рассчитана на рабочее давление в 0,8 атмосферы, поэтому внизу, в начале огорода, я установил редуктор давления 0,9—1,1 атм, поэтому, что бы ни случилось, давление в лентах не превысит этого значения. Владельцы ровных участков при использовании водопровода или насосной станции в качестве источника подачи воды такой редуктор могут установить в начале всей системы для ограничения скачков давления, чтобы можно было использовать недорогую ленту на всем участке.

Рамка

Начало и "голова" системы капельного полива — узел водоподготовки и ввода удобрений, называемый в обиходе "рамка". Состоит он из фильтров, кранов и инжектора для ввода удобрений (ИВУ). В моей системе 2 таких инжектора разной мощности — ИВУ 1 размером S", а ИВУ 2 — размером s", установлены они параллельно. Такое решение позволяет подкармливать растения как на отдельных грядках, так и на всем огороде или винограднике. Инжекторы — самые дорогостоящие детали системы (их стоимость колеблется в пределах 250—450 грн, в зависимости от фирмы-изготовителя). Выбирать инжекторы нужно исходя из конкретной ситуации.

Вода из водопровода после грубого сетчатого фильтра подается на входной кран — К1 (размер —1"), верхняя труба пластиковая (диаметр 25 мм). Сразу за краном, перед блоком инжекторов, стоит пластинчатый фильтр тонкой очистки Ф1 с размером фильтруемых частиц 120 мкм. Его основная функция — защита дорогостоящих инжекторов.

Если нужен только полив, то кран К2 открыт, краны инжекторов Ки 1 и Ки 2 — закрыты. Вода идет прямо через два фильтра на участок. Если же нужно еще и подкормить, то открывается один из кранов инжекторов (Ки 1 либо Ки 2), а кран К2 запирается — поток воды пропускается через инжектор, который смешивает удобрения, растворенные в отдельной емкости (ведре), с поливной водой. Разводка инжекторов осуществляется трубой диаметром 20 мм через соответствующие фитинги.

Клапан

Кроме того, в систему капельного полива устанавливается второй фильтр — Ф 2 (такой же, как первый), который защищает капельницы от нерастворившихся частиц удобрений, и воздушный клапан ВК, необходимый для участков с перепадом высоты.

Хочу остановиться на нем отдельно. Давайте представим, что в работающей системе капельного полива мы перекрываем воду краном К1. Что происходит? Столб воды начинает уходить по магистральной трубе вниз, создавая вверху разрежение. Когда зеркало воды в трубе опустится ниже первого (верхнего) ответвления к капельной трубке, в это разрежение начнет засасываться воздух через капельницы. Если трубка подвешена в воздухе — ничего страшного не произойдет, но если она лежит на земле, а тем более под мульчей или засыпана тонким слоем земли, — в систему начнет засасываться через капельницы жидкая грязь. Последствия легко себе представить уже через несколько поливов.

Чтобы предотвратить подобную неприятность, я сделал так: в трубу врезал тройник 25 мм х s" ( диаметр может быть не обязательно s", можно и S", не принципиально) и в боковое ответвление вкрутил водопроводный клапан на s" по направлению к магистрали. (В поисках нужного клапана перебрал на рынке десятка два, пока наконец не выбрал с самой мягкой пружиной). Теперь, стоит перекрыть воду, сразу через этот клапан начинает засасываться воздух и заполняет систему, пока вся вода из магистральной трубы не уйдет вниз. Но, повторяю, если капельные трубки не лежат на земле, клапан не обязателен.

В этом случае, как и для горизонтального участка, уходящего вниз столба воды, который создает разрежение в системе, нет.

Ну и конечно, при использовании в качестве источника воды бака, из которого вода подается самотеком, он тоже не нужен — заканчивается в баке вода и в систему идет воздух без всяких клапанов.

 

Наш совет:

Магистраль, в которую будут врезаться краники или капельные трубки, лучше использовать диаметром 32 мм, так как часть просвета трубы будет перекрыта. У меня "рамка" сделана из трубы диаметром 25 мм и вмонтирован соответствующий переходник с 25 на 32 мм. А при использовании самотека или при низком давлении это вообще обязательно.

Внизу, в "огородной" части, я устроил колонку — с помощью тройника отвел метровую трубу наверх, добавил колено и кран, к которому можно присоединить шланг, — мало ли для каких целей понадобится вода!

Капельный полив своими руками: зимовка

Магистраль закопана в землю на глубину штыка лопаты. На зиму вода из нее сливается с помощью сливного крана, устроенного в нижней ее части. В местах установки раздаточных краников и отвода капельных трубок сделал "колодцы" из 25-сантиметровых отрезков пластиковой канализационной трубы диаметром 100 мм и прикрыл их подручным материалом — кусками плоского шифера, кирпичами, дощечками.

Я применил капельную трубку и ленту диаметром 16 мм, хотя в продаже есть ленты (но не трубки!) диаметром 9 мм.

Но для них не выпускаются краники — только постоянно открытые переходники "труба-лента". Если вам не нужен раздельный полив по участкам (грядкам), — на этом можно сэкономить.

Надеюсь, мой опыт организации капельного полива на даче пригодится многим читателям и моим коллегам-виноградарям, садоводам и овощеводам, обрабатывающим небольшие участки земли. Описанную систему я собрал весной 2006 г. Результатами ее использования на винограднике и на огороде очень доволен. Естественно, при устройстве капельного орошения на полях или в теплицах площадью в несколько гектаров за помощью и советом нужно обращаться к специалистам организаций, торгующих соответствующей продукцией. Вас всегда проконсультируют, правда, при условии, что вы четко представляете и знаете, чего хотите.

Игорь ЗАИКА,
Днепр
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте