Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Календарь садовода: что нужно сделать в апреле?

01 квітня 2008
2360
Календарь садовода: что нужно сделать в апреле?

Весенние работы в саду начинают сразу же после таяния снега. В апреле садоводам предстоит завершить обрезку, проверить состояние деревьев и при необходимости провести лечение морозных повреждений, посадить саженцы, выполнить прививки, побеспокоиться о защите растений. Словом важных работ очень много — обо всем по порядку. 

В середине весны в плодовом и ягодном саду необходимо провести следующие работы:

Когда почва в саду подсохнет и перестанет прилипать к лопате, перекопать ее. Весеннюю перекопку приствольных кругов проводят на глубину 10-12 см. Перед этим желательно внести легкорастворимые минеральные или жидкие органические удобрения. 

В начале месяца, пока земля еще мерзлая, завершить обрезку деревьев и кустарников, в питомнике заокулированные летом прошлого года подвои освободить от обвязки, если глазки привитого сорта живы, подвой срезать, оставляя выше почки 2-5 мм, почки дикой поросли удалить.

Сразу же после таяния снега, как только почва в саду подсохнет, деревья освободить от обвязочных материалов. Штамбы и развилки скелетных веток металлической щеткой зачистить от мха, лишайников, отслоившейся коры (если это не сделано осенью) и побелить известковым раствором, добавив медный купорос (2 кг извести, 500 г медного купороса на 10 л воды).

Стволы деревьев, имеющих морозные повреждения, необходимо лечить. Для этого очищают мертвую кору, опрыскивают ствол раствором 3%-ного медного или 5%-ного железного купороса, а затем замазывают садовым варом или смесью глины с коровяком (1:1), покрывают мешковиной или другой хлопчатобумажной тканью и обвязывают полосками ткани.

Дупла и раковые раны после зачистки пропитать медным купоросом (50 г/л) и заделать цементом, а раковые раны — нигроловой замазкой (6 частей нигрола, 2 части расплавленной канифоли и 2 части парафина) и обвязать марлей либо медицинским бинтом.

Если дупла больших размеров, их нужно пломбировать. Для этого из куска толя вырезают несколько кружков и укладывают их на дно дупла для изоляции пломб от излишней влаги. Дупло до самого верха заполняют щебенкой и битым кирпичом. Каждый слой щебенки толщиной 10 см заливают жидким цементным раствором (1 часть цемента на 6 частей речного песка). Снаружи дупло гладко заделывают цементом с небольшим откосом так, чтобы не задерживалась дождевая вода. Недели через две, когда пломба окончательно высохнет, можно покрыть ее масляной краской.

Собранные с участка листья можно использовать для компостирования, предварительно полив их 5%-ным раствором мочевины и присыпав землей, торфом или другим компостным материалом.

Для предотвращения развития парши кроны деревьев до набухания почек опрыскать (до полного смачивания стволов и ветвей) 5%-ным раствором мочевины. Желательно продезинфицировать этим же раствором и приствольные круги деревьев. Одновременно это служит и подкормкой азотом.

В период активного сокодвижения, когда хорошо отделяется кора, провести прививки за кору, мостиком.

Закончить формировку и обрезку всех плодовых.

Открыть кусты винограда, провести их весеннюю обрезку и формирование плодовых звеньев. 

Для посадки фруктового сада на бедных песчано-подзолистых почвах (подстилаемых суглинками) в северных областях приобрести саженцы лучших по зимостойкости сортов разной силы роста, но только на сильнорослом подвое-сеянце, способном обеспечить питание дерева при экстремальных условиях.

На почвах среднего плодородия центральной части Украины (серые лесные, оподзоленные черноземы) заложить сад полукарликовыми или среднерослыми растениями, способными при плотном размещении (4-5 саженцев на 1,8-2,5 кв. м) плодоносить уже через 2 года после посадки и давать высокие урожаи.

На питательных почвах средней и южной части страны высадить карликовые растения, которые вступают в плодоношение на следующий год и обеспечивают урожай 10-15 т с 1 га уже через пару лет (при этом обязательно следует обеспечить сад орошением; также следует помнить, что тучные черноземы — это почвы не для сада).

После посадки любого сада проводить редкие обильные поливы и умеренную подкормку, поскольку стимулирование сильного роста вступает в противоречие с процессом формирования плодовых почек и начала плодоношения.

Проводить первые опрыскивания фунгицидами деревьев персика (фаза «раздвижения почечных чешуек» и «зеленого конуса») против курчавости листьев, а деревья абрикоса и вишни (фаза «малинового бутона», но не позже чем за 3-4 дня до начала цветения) против монилиоза; обработать сорта яблони и груши, чувствительные к грибным болезням.

Проводить химзащиту большинства плодовых пестицидами от долгоносиков-почкоедов; а раноцветущих растений — от долгоносиков-цветоедов.

Осуществить в начале месяца перепрививку (ранее заготовленными побегами) тонких ветвей и подвоев (особенно косточковых плодовых культур) способом «копулировка с язычком», а в конце месяца — простую и результативную перепрививку яблонь, груш и слив способом «за кору».

Просматривать ягодники, при наличии клеща (определяется по округлым увеличенным почкам) и стеклянницы (определяется по темным отверстиям в сердцевине побегов) удалять почки, ветки и опрыскивать кусты допустимыми препаратами.

С помощью одревесневших черенков размножить смородину; делением куста — растения крыжовника и красной смородины; рассадить прошлогодние побеги малины.

Заложить новые маточники земляники садовой как охлажденной, так и свежевыкопанной зеленой рассадой.

В питомнике срезать подвои «на глазок», проконтролировать степень приживаемости прошлогодних глазков, сделать весеннюю подокулировку или перепрививку черенков.

В конце месяца приготовиться к возможным заморозкам, прослушивать прогнозы метеорологов — и при понижении температуры воздуха до -2…-4 °С с 2-3 часов утра жечь в саду дымные костры или опрыскивать растения водой.

Василий Павлюк, кандидат сельскохозяйственных наук
© Журнал «Огородник»
Фото:© Gennady Marichev, Daniel Kaminsky

comments powered by HyperComments
Новое на сайте