Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Как выращивать крыжовник на штамбе?

21 липня 2017
5974
Как выращивать крыжовник на штамбе?

Как правило, поклонники выращивания крыжовника на штамбе — садоводы-любители. Ведь только на приусадебном и дачном участке можно в полной мере совместить красоту и пользу. Конечно, выращивание штамбовых форм плодовых кустарников имеет как преимущества, так и недостатки. О них вы узнаете в нашем материале.

Плюсы и минусы выращивания крыжовника на штамбе

Основные преимущества:

  • куст-штамб, украшенный плодами, в окружении цветов выглядит весьма привлекательно;
  • снижается вероятность поражения плодов и листьев мучнистой росой;
  • ягоды вырастают почти в полтора раза крупнее, чем обычно;
  • ухаживать за такими кустами удобнее;
  • легче пропалывать приствольные круги;
  • проводить обработку средствами защиты растений;
  • собирать урожай.

Штамбовые формы крыжовника можно высаживать даже плотными бордюрами на расстоянии 0,6-1 м друг от друга.

Однако и внимания такие растения требуют больше:

  • нужно постоянно удалять корневую поросль, отростки на штамбе;
  • значительно снижается урожайность по сравнению с обычной кустовой формой;
  • в северных регионах Украины увеличивается возможность повреждения морозами недостаточно морозостойких сортов;
  • возрастает вероятность потери сорта и-за повреждения смородиновой стеклянницей. Ведь жизнь куста зависит от единственного побега — штамба.

Наш совет:

Чтобы преодолеть недостаточную зимостойкость и подверженность стекляннице, считаю целесообразным использовать штамб крыжовника (можно того же сорта), но не штамбы йошты, красной и золотистой, а тем более черной смородины, как довольно часто предлагают.

Куст сорта Каменяр, выращенный на собственном штамбе

Все они очень подвержены повреждению злостным вредителем — смородиновой стеклянницей. Крыжовник же она повреждает значительно реже.

Если даже штамб окажется пораженным этим вредителем или подмерзнет крона, их всегда можно восстановить за счёт ежегодно отрастающей приштамбовой сортовой поросли.

Использование крыжовника для формирования штамба к тому же уменьшает трудозатраты, поскольку у него корневая поросль отрастает значительно слабее, чем у йошты, красной или золотистой смородины.

Нужно учитывать, что не все сорта крыжовника способны выгнать штамб до нужной высоты за один сезон.

Некоторым слаборослым сортам — Легинь, Уральский изумруд, Челябинский розовый — это и вовсе не под силу. Для них я использую штамб крыжовника Чёрный негус.

Какой уход необходим после посадки подвоя?

После высадки подвоя на постоянное место ему необходимо обеспечить постоянный полив и уход (удаление всех боковых побегов и подвязка его к опоре — труба, арматура, обмотанная тканью, высотой до 1,5 м.

К моменту выполнения окулировок он достигает в высоту более полутора метров и диаметра, достаточного, чтобы выполнить операцию без особых проблем.

Когда нужно проводить окулировку?

Окулировки обычно выполняю в конце августа. Но сроки могут меняться.

Прививки, выполненные на одну-две недели раньше, также удаются. Окулировку выполняю щитком вприклад, за кору (так же, как на всех плодовых культурах).

Высота окулировок зависит от выбранной высоты штамба.

Наш совет:

При обвязке щитки закрываю пленкой полностью. Размещаю 3-4 щитка с разных сторон побега подвоя, на расстоянии 5-8 см друг от друга. Обвязку снимаю через 2-3 недели. Ранней весной срезаю подвой над самой верхней окулировкой.

Нужно ли формировать куст крыжовника?

После отрастания привитых побегов удаляю все листья и шипы на подвое. Не даю им прорастать всё лето, удаляю появившуюся корневую поросль.

При желании ее можно использовать как дополнительные подвои для новых сортов (для этого молодые побеги необходимо окучить влажной землёй, а осенью отделить).

Удаление поросли обязательно на протяжении всей жизни растения. После отрастания привитых побегов до 20 см удаляю их точки роста, чтобы стимулировать ветвление побегов в этом же году. Дальнейшая формировка зависит от вашей фантазии.

Как вырастить крыжовник на собственном штамбе?

Проще вырастить крыжовник на собственном штамбе. Первый год уходит на выгонку штамба, который формирую аналогично вышеописанному способу.

При выращивании крыжовника на собственном штамбе, ягоды формируются более крупные, чем обычно

Весной второго года побег обрезаю на высоте формирования кроны. Снизу от среза оставляю 3-4 почки, расположенные с разных сторон на расстоянии 5-8 см друг от друга, остальные удаляю.

Выгнать штамб до нужной высоты способны все сильнорослые сорта крыжовника: Неслуховский, Каменяр, Рубиновый кулон, Сливовый, Сеянец Сливового и т. д.

Наш совет:

При выращивании крыжовника на штамбе очень важно правильно выбрать сорт.

Очень эффектно смотрятся в штамбовой форме крупноплодные сорта: Челябинский розовый, Десертный, Защитник, Гроссуляр, Неслуховский, Каменяр, Яровой, Рубиновый кулон, Сеянец Сливового, Салют, Сливовый, Черносливовый и другие.

С мелкосортными сортами экспериментировать нецелесообразно, поскольку в штамбовой форме они невзрачны.

Как выполнять прививки крыжовника?

При выращивании крыжовника на штамбе, можно применять прививки вприклад, боковой зарез, Т-образный разрез и в расщеп.

Для этого черенки крыжовника заготовляют с осени или нарезают непосредственно перед прививкой, в зависимости от времени ее проведения.

Выбирают привой и подвой, чтобы соответствовали друг другу по толщине. Прививку проводят в феврале-марте.

Укорененные черенки подвоев хранят в холодных подвалах с осени, после прививки до срастания привоя и подвоя — в помещении с температурой 18-23° С, а затем до посадки — в прохладном помещении.

Наш совет:

Прививку можно делать прямо на материнском кусте подвоя в августе, если предварительно сформировать куст на размножение вертикальными отводками.

Прививать следует почти одревесневшим черенком вприклад. К осени такой привой приживается, и куст с уже привитыми черенками крыжовника обычно делят.

В расщеп можно прививать и весной, до начала вегетации, и в августе.

Леонид Проказин, питомниковод, Полтавская обл., г. Миргород
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте