Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

“Голландцы” снова в цене

01 лютого 2007
859

Отношение к нидерландским сортам у нас в стране неоднозначное. "Продвинутые" производители и реализаторы товарного картофеля высоко ценят их именно за высокую товарность, то есть красивый внешний вид, позволяющий легко продавать продукт на рынке, хорошую транспортабельность и высокую урожайность. Для них, как и для производителей овощной продукции во всем мире, регулярное обновление посадочного материала на новые более продуктивные сорта — дело привычное. А многие рядовые огородники, которые привыкли к "дедовским" сортам, да и зачастую выращивают картофель на своих огородах по старинке, меняют сорт лишь после того, как он полностью утратит свою продуктивность, наивно полагая, что, однажды заменив свои вырожденные сорта на новые отечественные, можно будет их эксплуатировать опять-таки десятилетиями.

Так стоит ли выбирать сорта по "национальному признаку", делить их на "наши" и "ненаши"? А не разумнее ли просто отдавать предпочтение сортам белее урожайным, вкусным, высокотоварным, устойчивым к новым болезням, наиболее подходящим для выращивания в конкретной почвенно-климатической зоне?

Интерес украинских картофелеводов к голландским сортам картофеля установился давно и прочно. Разнообразные хорошие сорта, безвирусный посадочный материал и современные высокоэффективные технологии — вот главные факторы стабильных высоких урожаев картофеля в Нидерландах. Высокая культура земледелия постепенно все более распространяется и в Украине, поэтому повышенный интерес к новым высокопродуктивным сортам среди отечественных производителей товарного картофеля закономерен.

Оригинаторы и производители

Инициатором широкого распространения голландского картофеля на всем постсоветском пространстве в последние десятилетия минувшего столетия стала нидерландская фирма "Агрико" (Agrico). Уже более пятнадцати лет многие сорта этой фирмы чрезвычайно популярны и среди украинских огородников и фермеров. В Реестр сортов растений Украины в настоящее время занесено 12 сортов фирмы Agrico: Аноста, Ариэль, Импала, Космос, Курода, Марлен, Провенто, Пикассо, Ривьера, Роко, Рая и Санте, причем сорта Ариэль, Марлен и Ривьера — новинки Реестра-2007. Некоторые из этих сортов обрели поистине всенародную популярность, их выращивают во всех почвенно-климатических зонах Украины. Так, Пикассо — любимый сорт картофелеводов Степи, отличается самой высокой устойчивостью к парше обыкновенной и обладает редкой и красивой двухцветной окраской клубней (желтая с красными глазками); Санте — один из самых вкусных сортов нидерландской селекции, обладает высокой устойчивостью к вырождению и позволяет получать высокие урожаи даже при посадке семенным материалом невысоких репродукций. Голландские производители хорошо изучили специфику украинского рынка: Кондор, Рая, Роко и Курода — крупноклубневые сорта с красной кожурой, что вполне соответствует нашим национальным предпочтениям.

Достаточно долго работает на нашем рынке и другая голландская корпорация — "З.П.С." (De Z.P.C.). Фактически она представляет собой ассоциацию, объединяющую примерно 1000 фермеров, которые выращивают сельхозпродукцию на более чем 7000 га лучших плодородных почв в Голландии. За последние двадцать лет "З.П.С." стала одним из самых больших экспортеров семенного картофеля в мире. Она ежегодно производит 200 тыс. т здорового семенного материала, из которого 135 тыс. т экспортируется в более чем 50 стран мира. В Украине хорошо известны многие сорта, семенной материал которых был получен от "З.П.С.", — Симфония, Дезире, Джаерла (Ярла), Монализа, Укама. К сожалению, лучшие сорта фирмы "З.П.С." — Бинтье, Билдстар и Ван Гог — сегодня поступают на отечественный рынок лишь в виде пищевого молодого картофеля, от реализации которого организация "З.П.С." получает основную часть доходов.

На государственное сортоиспытание впервые представила свою продукцию нидерландская фирма "Майер Б.В." (Maijer B.V.). В прошлом году начаты испытания трех новых сортов этой фирмы. Леди Клер — раннеспелый сорт с желтой окраской кожуры и мякоти, достаточно высоким содержанием крахмала (16,9%) и хорошим вкусом. Мелодия — среднеранний желтоклубневый сорт с рекордно высокими для нидерландских сортов вкусовыми качествами (8,0 баллов по 9-балльной шкале). Группа среднеспелых сортов представлена высокоурожайным сортом Терра голд, который отличается темно-желтой мякотью и хорошим вкусом.

Чем привлекательны нидерландские сорта?

Прежде всего, это высококачественные столовые сорта, к тому же значительная часть их предназначена для переработки на полуфабрикаты и готовые продукты. Большинство сортов относится к раннеспелой, среднеранней и среднеспелой группам спелости, характеризуется интенсивным первоначальным развитием ботвы и относительно ранним клубнеобразованием. Практически все сорта нидерландской селекции характеризуются исключительно культурным, хорошо выровненным гнездом, правильной формой клубней, очень привлекательным внешним видом, неглубокими или почти поверхностными глазками.

Как правило, все нидерландские сорта картофеля, поступающие на украинский рынок официальным путем, способны обеспечивать высокую урожайность при использовании высокоэффективных современных технологий. Однако при небрежном выращивании, низком агрофоне и монокультуре картофеля нидерландские сорта интенсивного типа скоро могут начать уступать по продуктивности местным непривередливым сортам экстенсивного типа. Именно низкая культура земледелия в некоторых районах породила известное предубеждение против импортных сортов.

Среди иммунологических характеристик особого внимания заслуживает относительно высокая степень устойчивости ряда нидерландских сортов к вирусам Y и Z, которые вызывают наиболее тяжелые формы болезней картофеля: скручивание листьев, морщинистую и полосчатую мозаики.

Ботва большинства нидерландских сортов может поражаться фитофторозом, что требует обязательных и неоднократных обработок фунгицидами в период вегетации. Вместе с тем многие сорта имеют клубни, высокоустойчивые к этой болезни, что обеспечивает хорошее качество картофеля при длительном хранении. Важнейшая отличительная особенность всех сортов, поставляемых в Украину, — устойчивость к различным патотипам картофельной нематоды и рака картофеля, а некоторых — и к парше обыкновенной.

Особое значение имеет реакция растений картофеля на различные условия выращивания. Совершенно естественно, что климатические условия Нидерландов, где выведены эти сорта, наиболее благоприятны для их выращивания, чему особенно способствует длинный световой день (15—16 ч), достаточная влажность и умеренные дневные температуры в период вегетации (15—25 °С). Тем не менее, многие из голландских сортов при сравнительных испытаниях показывают хорошие результаты как в Полесье, так и в Лесостепи и даже Степи, то есть в других почвенно-климатических условиях с более коротким световым днем и более высокой температурой. Некоторые раннеспелые и среднеранние сорта способны переносить даже засуху, поэтому их можно возделывать в областях с сухим и жарким летом.

Однако в зависимости от условий выращивания некоторые характеристики нидерландских сортов могут существенно меняться. Например, при коротком световом дне отмечается более раннее созревание, и нередко сорт может оказаться более восприимчивым к фитофторозу и т. д. В каждом конкретном случае необходимо проводить специальные испытания и оценивать сорта с учетом возможности их адаптации к почвенно-климатическим условиям Украины.

Новинки в Реестре

Как уже отмечалось, многие из голландских сортов успешно выдерживают государственное сортоиспытание. Их заносят в Реестр сортов растений Украины, а затем рекомендуют для возделывания в той или иной климатической зоне нашей страны. Так, в Реестр-2007 внесены 3 нидерландских сорта.

Ариэль — сорт картофеля очень раннего срока созревания. Цвет клубня — желтый, мякоти — светло-желтый, форма — овальная. Клубни слабо рассыпаются при варке. Сорт устойчив к картофельной нематоде, достаточно устойчив к парше и фитофторозу клубней, менее — к фитофторозу ботвы. Ривьера — очень ранний крупноклубневый сорт, цвет клубня и мякоти — светло-желтый, форма — округло-овальная. Сорт устойчив к картофельной нематоде, обладает достаточной устойчивостью к некоторым вирусным болезням, парше обыкновенной и фитофторозу клубней, меньшей — к фитофторозу ботвы, но успевает созреть до начала массового распространения фитофторы. При варке клубни слегка рассыпаются. Процент товарных клубней в урожае высокий— 95%.

Марлен — среднеспелый высокоурожайный сорт. Клубни с кожурой и мякотью желтого цвета, хороших вкусовых качеств, содержат 14,9% крахмала.

Что ж, милости просим лучших "голландцев" в компанию наших сортов на плодородную украинскую землю! Как писал великий Шевченко: "Чужому навчайтесь і свого не цурайтесь".



Зинаида КИЕНКО,

заместитель директора по научной работе

Киевского филиала Украинского института

экспертизы сельскохозяйственных растений,

кандидат cельскохозяйственных наук;

Константин ДАВЫДОВСКИЙ, собкор "Огородника"

comments powered by HyperComments
Новое на сайте