Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Есть или не есть: можно ли употреблять сырые куриные яйца?

28 серпня 2017
20953
Есть или не есть: можно ли употреблять сырые куриные яйца?

Некоторые люди обожают пить сырые куриные яйца и даже не задумываются, что это может стать причиной заболевания сальмонеллезом. При этом народные целители рекомендуют лечить сырыми яйцами гастрит.

Неужели обычное яйцо может быть настолько опасным и целительным одновременно?

Сырое яйцо: польза или вред?

В народной медицине свежеснесенные сырые яйца действительно рекомендуют употреблять утром натощак для лечения гастрита, язвы и других заболеваний желудка.

А как же угроза заразиться сальмонеллезом (кишечной инфекцией, вызываемой микробами рода сальмонелл)? Оказывается, в свежих яйцах сальмонелл нет, однако они могут быть в частичках помета.

Если он попадет на скорлупу, бактерии-возбудители при определенных условиях способны проникнуть в яйцо.

Свежеснесенное яйцо от здоровой птицы — стерильно.

И хотя курица несет яйца через клоаку (мешкообразно расширенную часть кишечника птицы), они не соприкасаются с калом, поскольку выходят через специальный отдел (уродеум).

К тому же поверхность скорлупы яйца покрыта очень тонкой пленочкой — кутикулой, которая обладает бактерицидными свойствами и препятствует проникновению микроорганизмов внутрь яйца.

Как происходит заражение яйца сальмонеллой?

В основном через куриный помет при условии, что в течение 4-5 суток яйцо находится в зараженной среде.

При этом бактерии сальмонеллы проникают сквозь поры скорлупы внутрь яйца и инфицируют его. Правда, существуют некоторые серотипы сальмонелл, которые могут находиться внутри яиц еще до момента яйцекладки.

Чтобы свести к минимуму риск заражения человека сальмонеллами через продукцию птицеводства, на птицефабриках постоянно проводятся ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия.

Сальмонеллы очень живучие, они хорошо приспосабливаются и к аэробным, и к анаэробным условиям (в присутствии кислорода и без него). Оптимальная температура для их размножения — 37 °С, но некоторый их рост наблюдается и в диапазоне температур от 5 до 45 °С.

Наш совет:

Как видите, высокая температура губительна для сальмонелл. Но некоторые их виды способны выживать в условиях, когда в процессе приготовления часть желтка остается жидкой. Следовательно, абсолютно безопасными можно считать только яйца, сваренные вкрутую.

Как применяют сырые яйца в народной медицине?

Так стоит ли рисковать здоровьем, употребляя в пищу сырые яйца? Оказывается, только в свежем яичном белке находится специфический фермент лизоцим, способный разрушать клеточные стенки бактерии хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) — основной причины возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритов и дуоденитов.

Как правило, для лечения заболеваний, вызванных Helicobacter pylori, применяются антибиотики и комплексы различных препаратов.

Однако их прием может привести к нежелательным побочным эффектам — дисбактериозу, ухудшению работы печени, почек и т. д.

Именно поэтому многие решаются лечить подобные заболевания народными средствами.

Наш совет:

Для борьбы с Helicobacter pylori народная медицина рекомендует принимать натощак сырое куриное яйцо. После его приема в течение 2 ч нужно повременить с завтраком.

Обратите внимание на два обязательных условия:

  • яйцо должно быть свежим, в идеале — свежеснесенным и еще неостывшим;
  • принимать его следует утром натощак.

Как известно, в желудке выделяется соляная кислота, благодаря чему желудочный сок обладает антибактериальным действием.

Утром до приема пищи нормальная кислотность желудочного сока составляет 1,5-2,0 pH. В то время как для жизнедеятельности сальмонелл оптимальной считается нейтральная среда — pH около 7,0 (бактерии сохраняют жизнеспособность при уровне pH от 4,0 до 9,0).

В кислой среде (pH от 0 до 6,0) сальмонеллы погибают.

Так что одно сырое яйцо, выпитое утром натощак, принесет вам только пользу.

Будьте всегда здоровы!

Виктория Мельник, кандидат сельскохозяйственных наук, НУБиП
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте