Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Экзотическая и целебная зимняя "вишня"

05 лютого 2018
7309
Выращиваем паслен перцевидный

Настоящее название этого растения – паслен перцевидный (Solanum capsicastrum). Своим вторым названием – кубинская вишня – оно обязано плодам, очень похожим на вишни, а также острову Куба, откуда его в конце 60-х годов в нашу страну завезли моряки. Родина же паслена перцевидного – влажные субтропики Южной Америки. Это многолетнее вечнозеленое растение высотой 60-80 см, с одревесневающим стволиком и темно-зелеными удлиненно-овальными листьями. Отличительная особенность кубинской вишни – восхитительная декоративность: в любое время года ее ветви одновременно усыпаны и белыми цветками, и темно-зелеными завязями, и красными ягодами-бусинками. Даже когда за окном снег и ледяная стужа, деревце в комнате цветет и плодоносит, напоминая о знойном лете. 

Паслен легко размножается семенами, которые можно сеять в любое время года. Глубина заделки семян – 0,5-1 см. При температуре не ниже 25 °С всходы появляются через 2 недели.

В фазе 3-4 листьев пикируют сеянцы в горшки вместимостью 0,5 л.

Растение не выносит застоя воды, обязателен хороший дренаж. Страдает вишня и от пересыхания субстрата, поэтому он должен быть достаточно влагоемким (дерновая земля, торф, перегной, песок – 1:1:1:0,5).

В жаркие летние дни растение испаряет много влаги и нуждается в ежедневном поливе, а зимой на прохладном подоконнике "питья" ему требуется значительно меньше.

Поскольку плодоношение непрерывное, для образования цветков и плодов растению необходимы плодородный субстрат и регулярные подкормки, минеральные и органические (настой куриного помета (1:14), а также комплексное удобрение для декоративных и комнатных цветов).

Наш совет:

В летнее время растение можно выносить в сад (на балкон или в лоджию), но в первые две недели нужно держать его в полутени, чтобы избежать ожога листьев.

Пересаживают кубинскую вишню обычно весной (апрель-май) и каждый раз в емкость большего размера. Двулетнему растению нужен 2-литровый горшок, до 5 лет – 4-5-литровый, 7-летнему кусту – 6-8-литровый. Молодые растения пересаживают каждый год, после 5 лет – раз в 2-3 года, частично обновляя субстрат.

Кубинскую вишню иногда заселяет тля. Для борьбы с ней растение обрабатывают настоями табачной пыли, чеснока или золы. Чтобы получить настой древесной золы, 300 г золы заливают 1 л воды, настаивают 2 суток, а затем опрыскивают растения. Настоем чеснока кустики обрабатывают сразу после приготовления. Для этого 2-3 г измельченного чеснока разводят в стакане воды. Табачную пыль (10 г) заливают 200 мл воды и настаивают 2 суток. Перед опрыскиванием разводят таким же количеством воды и добавляют немного мыла (для лучшего прилипания к листьям).

Во время обработки растений почву в горшке прикрывают полиэтиленовой пленкой или бумагой.

К сведению, кубинская вишня растет очень быстро. Уже через полгода сеянцы зацветают и дают первые плоды – красные ягоды диаметром 1,5-2 см.

Чтобы растения имели компактную крону с густой листвой, их необходимо формировать. Когда они достигнут 25-30 см в высоту, основной побег укорачивают на 1/4, а по мере отрастания побегов 2-3-го порядков – прищипывают их верхушки.

Кубинская вишня не только декоративна, она обладает уникальными целебными свойствами.

Ее плоды эффективно излечивают ангину, застарелый кашель, хронический тонзиллит, длительную лихорадку неясного происхождения. Сок ягод прекрасно заживляет раны, порезы, способствует рассасыванию фурункулов. Свежие ягоды (1 ст. ложка) снижают давление. 

Столовая ложка толченых сухих ягод, настоянных 2 ч в стакане кипятка, — очень действенное  лекарство от ангины. Полоскание горла этим настоем 3-4 раза в день дает прекрасные результаты. 

Так что если вы хотите украсить свой дом очаровательным вечнозеленым и постоянно плодоносящим растением, а заодно получить целебное средство, найдите место для симпатичной кубинской вишенки в своем домашнем саду.

По материалам Петра Филипчука

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте