Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Экологические факторы

Экологические факторы

01 квітня 2006
864
Экологические факторы

Температура. Крупноплодная земляника малозимостойкая, особенно ее корневая система. Но несмотря на это, ее выращивают во всех регионах Украины. Благодаря низкорослости земляники ее легко защитить от холода. Для этого достаточно укрыть ее соломой, листьями деревьев, лапчатником, опилками, отходами овощных культур, торфом или перепревшим навозом и положить отравленные приманки для мышей.

Однако необходимо помнить, что снижение температуры почвы до -10 °С приводит к значительному повреждению корневищ и корней земляники, а при температуре -15 °С ее корни погибают. Самая надежная защита земляники от морозов и колебаний температуры в зимний период — снежный покров. При толщине снега 20—30 см она выдерживает кратковременные морозы до -35 °С.

Весенние заморозки (до -1,5 °С) во время цветения повреждают цветки и даже бутоны земляники, что приводит к гибели большей части урожая. Ведь новые цветочные почки образуются только к концу лета и началу осени.

Заморозки до -3 °С повреждают и листья земляники. В данном случае самый надежный способ защиты растений — поливы земляничных насаждений перед ожидаемыми заморозками.

Почва. Земляника растет и хорошо плодоносит почти на всех почвах Украины, чистых от сорняков, обеспеченных влагой и питательными веществами. К ним относятся черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые, легкосуглинистые и супесчаные почвы. Но лучше всего эта культура плодоносит на почвах со слабокислой реакцией (рН 5,5—6,5). Очень вкусны ягоды, выращенные на слабокислых серых подзолистых почвах.

Плохо растет земляника на известковых, солончаковых, заболоченных, очень кислых и сильно увлажненных почвах.

Влажность. Земляника — влаголюбивая культура. Она предпочитает оптимально увлажненную почву (70—85% НВ). Недостаток влаги, как и ее излишек, ухудшает рост растений, приводит к снижению урожайности и качества ягод.

Повышенная потребность земляники во влаге связана с неглубоким размещением ее корневой системы в почве и особенностью ассимиляционного аппарата, который в течение вегетации испаряет большое количество воды. Хуже всего растения переносят недостаток влаги в верхнем 20-сантиметровом слое почвы, где размещена основная масса корней. Присутствие влаги в почве и воздухе особенно важно во время цветения, формирования и роста ягод, а также во второй половине вегетации, когда закладываются цветочные почки.

Не выдерживает земляника и излишнего увлажнения, длительного затопления застойными водами. Переувлажнение почвы и воздуха снижает устойчивость растений к болезням, особенно к мучнистой росе и серой гнили. Грунтовые воды должны залегать на глубине не более 60—80 см от поверхности почвы. Там, где они поднимаются выше, их отводят.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте