Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Душистые флоксы — очарование вашего цветника

14 червня 2017
2032
Душистые флоксы — очарование вашего цветника

Летом почти в каждом палисаднике можно увидеть яркое пламя многолетних метельчатых флоксов. Традиционно это одни из самых популярных цветов в Украине. Их яркие душистые «шапки» расцвечивают наши сады с июня и до самых морозов. Флоксы любили и сажали еще наши бабушки и мамы, но и сейчас они востребованы в цветниках и палисадниках. Мы расскажем вам о видах и агротехнике этих прекрасных растений.

Все виды флоксов условно можно разделить на кустовые и стелющиеся.

Самый популярный — флокс метельчатый

Наиболее известный из высокорослых флоксов — флокс метельчатый, родоначальник многих современных сортов.

Бесспорное достоинство метельчатых флоксов — их неприхотливость.

Правда, они поражаются мучнистой росой. Однако этого можно избежать, выращивая флоксы в благоприятных условиях.

Наш совет:

Идеальным будет прохладное, хорошо проветриваемое место на суглинистой, богатой гумусом почве, поскольку флоксы не переносят ни засухи, ни жары, ни избытка сырости.

Увядшие соцветия желательно вовремя срезать, так как сеянцы, полученные из семян, теряют сортовые признаки. Весной эти единичные стебельки (они хорошо видны на фоне больших кустов) лучше выдернуть.

Размножение и агротехника

Метельчатые флоксы удивительно благодатны для размножения. Когда нужно быстро получить много растений, их размножают черенкованием стеблей, пазушными побегами, листовыми и корневыми черенками. А на приусадебном участке лучше просто разделить четырех-пятилетние растения.

Сажают флоксы весной или осенью. Некоторые цветоводы считают, что предпочтительней посадка в конце августа-начале сентября, чтобы к зиме растения успели хорошо укорениться.

Наш совет:

При весенней посадке приходится учитывать погодные условия (весна часто бывает сухой и жаркой), притенять и часто поливать растения.

Иначе даже у прижившихся флоксов нижние листочки подсыхают, соцветия мельчают и растение теряет декоративность.

Перед посадкой кислые почвы известкуют, в песчаные и бедные добавляют органические удобрения и глинистую землю для удержания влаги. В тяжелую и глинистую почву добавляют песок.

Растения не переносят застоя воды, особенно в осенне-зимний период.

При соблюдении агротехники кусты могут находиться на одном месте без пересадки до 10 лет. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м.

Как необходимо удобрять флоксы?

Чтобы флоксы обильно цвели, их нужно подкармливать несколько раз за сезон. Ранней весной обычно подкармливают их комплексными гранулированными удобрениями (типа кемира), заделывая их в почву возле кустов.

Наш совет:

В мае–июне поливают гумисолом — это уже готовая органическая подкормка. Если же его нет, можно проводить жидкую подкормку настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:25).

Перед началом цветения желательно повторить такую же подкормку, но добавить в нее золу.

Флоксы группы Друммонда

Широко известны и однолетние флоксы данной группы. Их цветовая гамма очень богата — все оттенки розового, фиолетового, сиреневого, красного — они зажигают ярким пламенем уголок сада, где растут. Часто в центре цветка встречаются более темные или светлые пятнышки, звездочки, которые создают волшебную игру красок.

Флоксы Друммонда теплолюбивые и солнцелюбивые растения, к почве нетребовательны, лучше растут на открытых солнечных местах.

На родине — в Северной Америке — флоксы растут в лесах на умеренно влажных почвах. При повышенной или недостаточной влажности почвы растение теряет свою декоративность.

Флокс звездчатый сорта Сузирья

Обладает остроконечными лепестками. Яркие цветы-звездочки всевозможных оттенков, словно веселый ситчик, обильно цветут с июня по октябрь.

Стелющиеся весенне-цветущие флоксы

В отличие от высокорослых влаголюбивых, флоксы данной группы засухоустойчивы и светолюбивы, хорошо растут на бедных песчаных почвах и не переносят переувлажнения.

Лучшие представители этой группы:

  • флокс шиловидный — хорошо смотрится с пурпурными, розовыми, белыми, голубыми, лососевыми и даже полосатыми цветами на горке, в бордюрах и каменистых садах, он служит отличной подбивкой для низких хвойников.
  • флокс растопыренный — с тонкими прямыми или стелющимися стеблями и светло-лиловыми цветами отлично сочетается с цветущими примулами, нарциссами, виолами жёлтых оттенков.

Декоративная ценность

Благодаря своим декоративным свойствам и разнообразию (разная высота, сроки цветения, расцветки — белая, все оттенки розового, фиолетовая, лиловая, лососевая, голубоватая) флоксы очень хороши и сами по себе, и в различных композициях.

Они прекрасно смотрятся вместе с лилейниками, рудбекиями, тагетесами, сортовыми космеями.

Пусть эти чудесные цветы станут украшением и ваших летних клумб, бордюров, альпийских горок.

Раиса Боренкова, г. Днепропетровск
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте