Ваш помічник кожен день
Підпишіться
День Поля RIJK ZWAAN

День Поля RIJK ZWAAN

07 серпня 2014
1200
23 июля мы посетили «День поля», организованный всемирно известной компанией RIJK ZWAAN. Участникам мероприятия были представлены современные гибриды перца, помидора, огурца-корнишона, капусты и других перспективных культур, которые просто-таки вызвали восхищение у всех присутствующих. Кроме того, нам удалось пообщаться с ведущими специалистами компании и познакомиться с их практическим опытом производства.



На территории демонстрационно-исследо­ва¬тельской станции «Рийк Цваан» в с. Малая Александровка, Бориспольского района, Киевской области, где проходило мероприятие, целевой аудиторией были партнеры ТОВ «Рийк Цваан Украина», производители овощной продукции и представители средств массовой информации.

Программу открыл директор компании-организатора Иво Кюмюрджиев. Он тепло приветствовал всех участников, рассказал о развитии компании «Рийк Цваан» и планах на будущее, ее вкладе в мировое производство продуктов питания. На протяжении многих лет селекционеры компании успешно работают над созданием сортов и гибридов, предназначенных для выращивания в различных почвенно-климатических условиях.

Об ассортименте томатов и огурцов рассказал кроп-специалист ТОВ «Рийк Цваан Украина» Андрей Галагуря. Он представил полудетерминантные и детерминантные сорта томатов и их новые гибриды, причем настолько новые, что еще даже не имеют названия и обозначены как 7007 F1 и 7010 F1. Эти гибриды отличаются высокой устойчивостью к желтой курчавости листьев, кладоспориозу, нематоде, обладают хорошей пластичностью и завязываемостью плодов (массой не более 200 г), которым характерен дополнительный блеск. На протяжении 2 лет томаты 7007 F1 и 7010 F1 тестируют лучшие специалисты Венгрии, Франции и Украины.

Среди гибридов огурцов особое внимание привлекли новинки 12—401 F1 (отличается коротким пасынком и дополнительным блеском плодов) и 12—306 F1 (теневынослив, не подвержен некрозу, а 1 января уже готов к выращиванию в пленочных теплицах).

Кроп-специалист ТОВ «Рийк Цваан Украина» Александр Рубан представил ассортимент перцев. Позже мы увидели их в теплицах — огромные, выровненные, яркие, блестящие плоды красовались на идеально сформированных кустах (некоторые сорта выращивают на шпалере). Для компании «Рийк Цваан» перец — стратегическая культура, поэтому не удивительно, что внимание к этому овощу повышенное.

Сноувайт F1 — очень ранний высокоурожайный гибрид генеративного типа с хорошей силой роста. Плоды кремово-желтые, 4-камерные, длиной 11—12 см, массой 140—160 г (толщина стенки 5—6 мм). Отличается длительным периодом плодоношения.

Симпати F1 — среднепоздний гибрид кубовидного перца средне-генеративного типа. Плоды оранжевые, 4-камерные, массой до 400 г (толщина стенки 9—10 мм). Гибрид отличается очень высокими вкусовыми качествами и стойкостью в стрессовых условиях выращивания.

А. Рубан завершил выступление презентацией гибридов баклажана, дыни и арбуза, которые «Рийк Цваан» успешно возделывает на протяжении многих лет.

О новинках в ассортименте капуст рассказал один из ведущих специалистов ТОВ «Рийк Цваан Украина» Станислав Овчарик. Белоголовая капуста была представлена гибридами Етма F1, Лема F1, Топма F1 и Джинтама F1, для которых характерны высокая урожайность и длительный период хранения.

В завершение программы И. Кюмюрджиев вместе с региональными менеджерами вручил сертификаты и выразил благодарность за сотрудничество компаниям-партнерам.

Особое впечатление на нас произвела демонстрация ассортимента томатов и перцев в пленочных теплицах. Немало труда потребовалось, чтобы вырастить идеально выровненные плоды — сочные, ароматные и удивительно привлекательные. Нам посчастливилось их отведать — вкус просто изумительный!
comments powered by HyperComments
Новое на сайте