Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Центнеры выращенного лука – из маленького севка

08 листопада 2018
2985
Центнеры лука – из маленького севка

Осенью, когда основные работы в поле закончены, большинство огородников облегченно вздыхает в предвкушении долгожданного отдыха. А между тем именно в октябре самое время позаботиться о подзимней посадке лука.
Технология подзимнего посева позволяет экономить драгоценное весеннее время, использовать без потерь выращенный севок, дает возможность снять с одной площади два урожая, обеспечивает семью зеленым пером и ранним урожаем репки, что немаловажно. Да и лук вырастает роскошный: урожайный, с хорошей лежкостью. А ведь он всю зиму в ходу, потому что незаменим в нашей украинской кухне. 

Чтобы к осени получить посадочный материал, весной высевают чернушку на севок в самые ранние сроки, как только позволит почва.

Семена высевают загущенно, широкой полосой в 5-6 см, с таким расчетом, чтобы между полосами можно было пройтись мотыгой. Затем засыпают их землей (слой 1—2 см), слегка прикатывают и мульчируют перегноем.

Чтобы получить дружные всходы, особенно при сухой погоде, нужны 1-2 полива. Посевы не должны зарастать сорняками, поэтому междурядья регулярно рыхлят. Никаких подкормок не проводят.

Когда начинают желтеть и полегать листья, севок выкапывают и оставляют на грядке. После того как севок хорошо просохнет, листья легко оттираются руками.

Затем севок отвеивают на ветру и сортируют на две фракции: крупную (диаметром более 1 см) — для весенней посадки и мелкую (до 1 см) — для подзимней.

Почему для подзимней посадки лучше всего использовать севок мелкой фракции?

Небольшой запас питательных веществ в луковичке не позволяет ей стрелковаться, забег во времени, который растения получают благодаря посадке под зиму, дает возможность получить ранней весной лук на перо, а товарную луковицу уже в начале июля.

Следовательно, рано освободившиеся площади после лука можно использовать под другие культуры, чтобы получить еще один урожай овощей с той же площади.

Посадку нужно закончить не позже чем за 3—4 недели до замерзания почвы.

Лук можно высаживать на одном месте не более двух лет подряд, возвращать его на прежнее место нужно не раньше чем через 4—5 лет.

Свежий навоз под эту культуру вносить нельзя, иначе растения сформируют большую листовую массу и рыхлые, непригодные для хранения луковицы. 

На бедных почвах, которые все же приходится удобрять в год посева, применяют только перегной или разложившийся компост.

Репчатый лук весьма требователен к плодородию почвы, он хорошо растет на легких перегнойных суглинках либо перегнойно-песчаных почвах, причем достаточно влажных. Особенно хорошо удается лук на иловатых наносных почвах в теплых речных долинах.

Хорошие предшественники лука — белокочанная капуста, картофель и кукуруза (под них-то и вносят свежий навоз).

Участок под посадку лука выбирают такой, на котором не застаиваются весенние талые воды.

  • Нарезают борозды, в них густо, через 1—2 см, сажают луковицы севка. Глубина посадки 3—4 см, при более мелкой посадке луковицы весной выпираются из почвы.
  • Борозды засыпают землей, сверху мульчируют перегноем. Поверхность грядки укрывают сухими листьями, а чтобы их не сдуло ветром, сверху укладывают стебли кукурузы.
  • Зимой на участке задерживают снег — меньше опасность вымерзания посадочного материала. 

Как только сойдет снег, покрытие из стеблей и листьев снимают, и проводят первую подкормку разведенным птичьим пометом.

Когда начинают отрастать листья, проводят вторую подкормку (по листьям) водорастворимым удобрением-регулятором с микроэлементами в виде хелатов — например, плантафолом (NPK 30:10:10).

Через 10 дней после второй подкормки опрыскивают лук 1%-ной бордоской жидкостью, в которую добавляют тот же плантафол (NPK 10:54:10). Лук на перо убирают не раньше чем через неделю после этой обработки.

Чтобы отпугнуть луковую муху в период яйцекладки, почву вдоль рядков посыпают табачной пылью в чистом виде или в смеси (1:1) с известью (1—2 кг на 10 м2).

Обычно проводят две обработки с интервалом в 8-10 дней против первого поколения мухи и одну — против второго. Первое поколение личинок вредит в июне, второе — в середине июля.

Последнюю внекорневую подкормку на начальной стадии дозревания луковиц проводят плантафолом (NPK 5:15:45) из расчета 25 г на 10 л воды.

По мере роста листьев лук прореживают, вырывают растения с большей массой зелени, чтобы дать возможность дорасти тем луковицам, что отстают в росте. Удаленные растения используют в пищу.

Убирают лук тогда, когда луковицы сформировались и начинается полегание листьев, а покровные чешуи частично уже приобрели свойственную сорту окраску.

Если позволяет погода, луковицы для просушки оставляют на гряде, если сыро и дождливо — досушивают их на чердаке. Хорошо высушенный лук очень долго хранится и не гниет.

  • После уборки лука на освободившейся грядке высевают обычно редис или дайкон.
  • Можно также посадить картофель, спаржевую фасоль или кабачки, теплого времени вполне достаточно, чтобы получить еще один урожай.
  • Морковь высевают не позднее 1 августа. На грядках она растет дольше, но неплохо переносит небольшие осенние заморозки.

Перед устойчивым похолоданием ботву моркови срезают, не задевая корнеплод. Затем грядку укрывают опилками, опавшими сухими листьями, соломенной резкой (слой 25—30 см), а сверху — черной полиэтиленовой пленкой. После этого на пленку, чтобы ее придавить, аккуратно насыпают немного земли. Зимой на грядку подсыпают снег.

Весной морковь выкапывают, и она бывает гораздо сочнее, вкуснее и ароматнее, чем та, которая хранилась в погребе. 

Лариса Марущак 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте