Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Болезни цветной капусты: диагноз, лечение, профилактика

29 червня 2017
14588
Цветная капуста

Цветная капуста поражается грибными и бактериальными заболеваниями, значительно снижающими урожай и ухудшающими качество продукции. В парниках и рассадниках наибольший урон наносят черная ножка, пероноспороз, кила. В поле в период вегетации взрослые растения страдают от фузариозного увядания, килы, бактериозов и мозаики.

Пероноспороз

Ложная мучнистая роса (пероноспороз). На растениях болезнь проявляется в виде расплывчатых желтых пятен на верхней стороне семядолей и листьев, и слабого беловатого налета — на нижней. Если пероноспорозом поражаются семядольные листья (это особенно опасно для рассады), — растения отстают в росте. Возбудитель продолжает развиваться в растении и после высадки в грунт, особенно при благоприятных для этого условиях (высокая влажность воздуха). У взрослых растений заболевание обнаруживается на наружных листьях в виде сухих желтых пятен с налетом на нижней стороне.

На семенниках капусты, листьях, стеблях, стручках появляются черные или бурые пятна неправильной формы различного размера, местами покрытые белым плесневым налетом.

В пораженных молодых стручках образуются недоразвитые и щуплые семена.

Гриб зимует на опавших больных листьях, маточных растениях. Кроме того, инфекция передается с семенами.

Желтуха

Фузариозное увядание, или желтуха. Эта болезнь поражает и сеянцы, и высаженную в открытый грунт рассаду цветной капусты. Гриб — возбудитель заболевания — проникает в сосудистую систему растений и распространяется в стебель, препятствуя продвижению питательных элементов и влаги. Инфекция сохраняется в почве многие годы и особенно опасна при длительном выращивании капусты на одном и том же участке.

Листья пораженных растений приобретают желто-зеленую окраску, чаще с одной стороны, но иногда желтизна охватывает обе стороны.

На пожелтевших листьях появляется мелкая темная крапчатость, заметно слабое потемнение жилок.

На поперечном срезе стебля и черешков листьев, даже при слабом развитии болезни, можно увидеть светло-коричневое кольцо сосудов. Больные листья опадают, головка становится уродливой.

Кила

Это самая грозная болезнь не только цветной и белокочанной капусты, но и редиса, редьки, брюквы, поражающая растения в течение всей вегетации. На корнях рассады и взрослых растений образуются наросты и вздутия различной величины (от булавочной головки до кулака взрослого человека), которые к концу лета загнивают и распадаются, оставляя в почве возбудителя заболевания —паразитарный гриб. Поврежденные растения отстают в росте, листья желтеют, в сухую жаркую погоду увядают.

При раннем и сильном заражении у них не формируются головки.

Возбудитель может сохраняться в почве в течение 5—6 лет. Споры килы распространяются с водой, дождевыми червями, почвенными насекомыми. Наиболее сильно заболевание развивается на кислых, тяжелых почвах, бедных органикой.

Сосудистый бактериоз

Широко распространенное бактериальное заболевание, которое поражает сосудистую систему растений, вызывая увядание листьев. Обычно оно проявляется через 2—3 недели после высадки рассады в открытый грунт. У растений сначала желтеют листья (желтизна распространяется от края к середине листа), жилки становятся темными, образуя черную сетку, а листья — хрупкими, засыхают и опадают.

При поражении на ранних фазах развитие растений задерживается, головки не формируются.

Особенно опасна эта болезнь в районах с большим количеством осадков, там выпадает 15—20% растений. Большой ущерб сосудистый бактериоз наносит семенникам, сильно снижая урожай семян.

В течение лета инфекция распространяется с воздушными массами, капельками росы или дождя, комочками почвы, а также насекомыми, слизнями.

Болезнь сильно развивается во влажную, прохладную погоду.

Источником инфекции могут быть неразложившиеся в почве растительные остатки, маточные кочерыги, а также семена, полученные от больных растений.

Слизистый бактериоз

Очень распространенное бактериальное заболевание, которое чаще всего проявляется на ослабленных, пораженных сосудистым бактериозом либо поврежденных насекомыми растениях. Болезнь поражает капусту, как правило, в период формирования соцветия. У основания наружных листьев появляется гниль с неприятным запахом, листья ослизняются. Гниль постепенно распространяется внутрь кочерыги и головки.

Наиболее характерная и распространенная форма слизистого бактериоза — черная гниль головок.

На листьях проявляется в виде мелких темных пятен, на стеблях — продолговатых пятен черного цвета. На головках появляются вначале водянистые, позже темные пятна, которые при высокой влажности воздуха за несколько дней могут покрыть всю головку. Ткань ее становится черной, мягкой, издает неприятный запах.

Заражение растений обычно происходит еще в поле.

В течение вегетации бактерии с больных растений на здоровые переносят вредители (капустная муха, стеблевой скрытнохоботник). Возбудитель болезни сохраняется в почве на растительных остатках. Семенами не передается. Развитию бактериоза способствует теплая (20—25 °С) и дождливая погода, относительная влажность воздуха 80—90%.

Мозаика капусты

Вирусная болезнь, первые признаки которой проявляются через 4—5 недель после высадки рассады на постоянное место. Оптимальные условия для проявления мозаики — температура 16—18 °С. При более высокой температуре симптомы заболевания маскируются. С наступлением прохладной погоды болезнь возобновляется.
На листьях больных растений вначале наблюдается посветление жилок, затем вокруг них появляется темно-зеленое окаймление. Из-за приостановки роста жилок листья приобретают уродливую морщинистую форму. Иногда на мозаичных листьях видны мелкие некротические пятна. При сильном поражении листья покрываются некротическими пятнами, преждевременно отмирают и опадают.

Возбудитель болезни передается соком, а также сосущими вредителями (капустная и персиковая тли).

Источником инфекции могут служить также зараженные маточные растения и крестоцветные сорняки.

Меры борьбы

  • Прежде всего необходимо строго соблюдать севооборот: на участке после капусты в течение 3—4 лет выращивать бобовые, пасленовые, корнеплодные культуры.
  • Удалять с поля растительные остатки, на которых сохраняются возбудители болезней. Немедленно удалять пораженные килой растения. После срезки головок капусты выкопать (а не выдернуть!) зараженные корни вместе с комом земли, вынести за пределы участка и сжечь.
  • Обеззараживать семена капусты термическим способом (выдержать в нагретой до 48—50 °С воде в течение 20 мин, затем на 2—3 мин опустить в холодную воду и высушить до сыпучести. Важнейшее условие — строгое соблюдение температурного режима). Семена капусты можно частично оздоровить, выдерживая их в течение 1 ч в закрытой банке в соке чеснока (разбавить водой в соотношении 1:3) или мезге (25 г на 100 г воды), затем промыть и подсушить.
  • В период роста рассады поддерживать температурный режим: при посеве — 18—20 °С, в течение 3—5 дней после появления всходов — 6—8 °С, в последующие дни — днем 12—16 °С, ночью — 8—10 °С . Систематически проветривать помещение, чтобы снизить влажность воздуха.
  • Грамотно использовать азотные удобрения, ни в коем случае не вносить их в подкормках во второй половине вегетации. Подкармливать растения только фосфорно-калийными удобрениями (70 г суперфосфата, 40 г сульфата калия на 10 л воды).
  • При поражении растений килой и черной ножкой перед осенней обработкой почвы на участке следует внести известковые материалы (доломитовая мука или порошкообразный мел — 2 стакана на 1 м2). Равномерно рассыпать по участку и сразу же перекопать. Весной на участок внести навозный перегной или навозно-торфяной компост (1 ведро на 1 м2), порошкообразный суперфосфат или нитроаммофоску (2 ст. ложки), золу древесную (1—2 стакана), мочевину (1 ч. ложку) на 1 м2 и перекопайте на глубину 12—15 см.
  • Поливать рассаду 1 раз в неделю перманганатом калия (3—5 г на 10 л воды) или настоем лука (200 г шелухи залить 2 л горячей воды, настаивать двое суток, потом процедить и развести водой 1:2). Норма расхода — 1 л/м2.
Анна ТКАЛЕНКО,
кандидат сельскохозяйственных наук
© «Огородник»
comments powered by HyperComments
Новое на сайте