Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Беспокойное наше хозяйство

01 серпня 2013
1215
Ароматный сахарный помидор, впитавший в себя все прелести лета — самый долгожданный подарок с грядки. Это природный лекарь с огромным набором натуральных витаминов. И кулинарный деликатес. Совершенно универсальный овощ, из которого можно сделать все — от салата до конфет. Но обожаемый томатик вырастить нелегко. Учитывать приходится и погодные катаклизмы, и капризы самого растения. Успех складывается из грамотного ухода, трудолюбия и оптимизма. Трудолюбия огородникам не занимать. А достичь успеха, надеемся, помогут наши советы. Чтобы ошибок было меньше, а результат лучше — наш опыт вам в помощь.



Основы: важен хороший старт

Сезон в разгаре. Самые необходимые агротехнические мероприятия проведены и говорить о них сейчас уже поздно. Можно только напомнить основы возделывания томатов. Проверьте себя, все ли вы учли.

Прежде всего предпосевная обработка семян дезинфицирующими растворами и иммуностимуляторами. Нас часто спрашивают, нужно ли обрабатывать свои или магазинные семена? Да, нужно. Не обрабатывают только фирменные семена, покрытые специальной оболочкой. Для любых других семян обработка обязательна. Это поможет избежать многих проблем в будущем.

Итак, выращена здоровая рассада и высажена в грунт после предварительной подкормки и плановой обработки стимуляторами.

Подросшие растения окучены и почва замульчирована, что сохраняет ее рыхлой, оберегает от перегрева и распространения многих опасных заболеваний. Растения сформированы (пропасынкованы) и подвязаны к опорам (если в этом есть необходимость).

Это основа агротехники томатов, ее необходимо соблюдать как можно тщательней. По мере роста растений мы должны обеспечивать разумный полив по необходимости, не забывать регулярно и планомерно подкармливать томаты и, конечно же, следить за их здоровьем. И об этом стоит поговорить более обстоятельно.



Формировка: ничего лишнего!

Формировку и подвязку растений никогда нельзя назвать пройденным этапом. Томаты продолжают расти. Удалять новые пасынки нужно регулярно. Зачатки новых побегов, которые прорастают из пазух листьев, не успеют дать вам зрелые плоды. А растут они при хорошем уходе быстро. Буквально за пару недель загущают куст, превращая его в подобие веника. Бесполезные ростки-пасынки оттягивают на себя питание, задерживая созревание плодов и измельчая их. Все лишнее нужно планомерно и безжалостно удалять на протяжении всей вегетации.

Хочется сказать несколько слов по поводу удаления листьев на томатах. Прием настолько же распространенный, насколько и бесполезный, а порой и вредный. Листья кормят растение так же, как корни. Они впитывают углекислый газ, из которого под действием солнечного света образуются органические вещества. Половину питания растение получает от листвы. Удаляя якобы лишние листья, человек заставляет растение голодать. Поэтому для удаления листьев должны быть веские основания. Какие листья и когда можно удалить?

Прежде всего старые, желтеющие нижние листья. Они перестают выполнять свои функции. Вреда от них нет, пользы тоже.

Жирующие и сильно загущающие куст. Жирующие забирают питание у плодов и задерживают их созревание. Слишком густая облиственность создает излишнее затенение и препятствует проветриванию. Застой сырого воздуха может привести к развитию корневых и стеблевых бактериальных гнилей.

Оправданно удаление части листьев до первой кисти для ускорения созревания плодов. Но недопустимо удалять их раньше чем плоды наберут характерный размер. И нельзя удалять их все сразу. Иначе плоды не наберут массу, а вы лишитесь части урожая.

Есть мнение, что удаление нижних листьев вообще полезно — для профилактики фитофторы. Как известно, возбудитель опасного заболевания дремлет в почве. Именно снизу начинается заражение, первыми заболевают самые нижние, лежащие на земле листья. Это не совсем верно. Инфекция движется и по стеблям, но там она менее заметна. На листьях просто ярче проявляется. К тому времени, когда проявятся признаки неблагополучия на листьях, они же будут и на стеблях, черешках и побегах. Поэтому остановить фитофтору, оборвав нижние листья, практически невозможно. И даже наоборот. Ранки от оборванных листьев еще быстрее "поймают" инфекцию. Удаление больных листьев оправдано, но для борьбы с болезнью малоэффективно. Лечить нужно все растение в целом. А удалять листья с профилактической целью, когда заболевания нет, вообще бессмысленно. Если лето сухое и жаркое, фитофтора не проснется. Риск заражения минимальный. Зачем же калечить растение?

В августе желательно провести еще одну формирующую операцию — остановить в росте высокорослые томаты. Они продолжают цвести и вязать плоды, но сохранять августовские завязи совершенно бесполезно. Созреть они не успеют. Верхушки целесообразно прочеканить — прищипнуть выше последней кисти.



питание: в меру, но досыта

Присмотритесь к томатам. Вас настораживает неправильное развитие кустов — тонкие ветки, мелкие листья, рано одревесневший стволик, замершая точка роста—вершинка, задержка в цветении и созревании, осыпание цветков и завязи, пустоцветы? Беспокоит нехарактерная окраска листьев — белесая (хлорозная), бронзовая или фиолетовая, пятнистая, с омертвевшими участками?

Нередко все эти симптомы голодания принимают за признаки заболеваний. Но чаще всего они служат показателем недостаточного питания и дефицита микроэлементов. И именно с питания стоит начать лечение. Ситуацию можно изменить в считанные дни, если правильно подкормить растения. Питание поступает в растения из почвы через корни и через листья из воздуха (фотосинтез). Но томат ненасытный и добавка ему всегда на пользу. Наша задача — предложить ему эту питательную добавку. Проще всего внести минеральные удобрения, которые недорого продаются повсеместно. Однако мы категорически против внесения лишней химии в почву. Минеральные удобрения тяжело дозировать из-за сложного химического состава. Зато легко испортить грунт и отравить растения, а иногда и себя. Обойтись без проблемной химии вполне возможно. Есть простая и дешевая альтернатива. Прежде всего это компост, самостоятельно приготовленный из любой способной перегнить органики. Вам не приходилось видеть, как сжигают, например, осенние листья или выполотые высохшие сорняки? А между тем, это прекрасное органическое питание для любых растений. Сорняки, мелкие ветки, кухонные отходы, бумага, картон, стружка, хвоя, осенние листья, сено, солома, фруктовая падалица… Все, что вам не нужно, и многие просто сжигают, можно превратить в сытную и главное — безвредную подкормку. Естественным путем бросовая органика в компостной куче превращается в полезный компост-сыпец за год-два. Но теперь есть ускорители созревания компоста, с помощью которых его можно получить гораздо быстрее. Аналог компосту — перегной. Готовится он из навоза, поэтому является более концентрированной подкормкой. Внесение этих легких субстратов значительно улучшает структуру почвы, повышает её плодородие и дает прибавку урожая. Золотое правило рачительного огородника — что из земли взял, ей же и отдай. Польза будет обоюдная.

Если же готового компоста-перегноя нет, то кормить растения все равно нужно. Многие огородники знают, а мы просто напомним рецепт простой в приготовлении универсальной подкормки. Для этого сгодится любая емкость и любая бросовая растительность: трава, сорняки, фруктовая падалица, овощные очистки... Плотно забить емкость зеленью и залить доверху водой. Накрыть и подождать. В жаркую погоду масса перебродит буквально за неделю. Сгнившие грубые остатки поднимутся вверх. Их можно использовать в качестве мульчи. Оставшаяся мутно-темная жидкость — превосходный питательный коктейль с полным набором микроэлементов. Достаточно развести водой (1:1) и готово полноценное удобрение для полива. Использовать его можно часто, без всякого риска навредить растениям.

Способ подкормки зачастую определяет погода. И в последние годы именно она решает, как мы будем кормить питомцев. Обильные дожди вымывают питательные вещества на глубину. Корням недостает питания и кислорода. Полив удобрениями после затяжных дождей пользы не принесет. Поникнут и пожелтеют листья, осыплется завязь. Засуха тоже затрудняет поглощение питательных элементов корнями. В этих случаях выручает внекорневая подкормка. Опрыскивание кроны растений питательными растворами очень эффективный прием. Листья быстро впитывают «угощение». Результат виден буквально через день. Препаратов для внекорневой подкормки много. Мы советуем остановить свой выбор на безвредных биологических средствах, позаимствованных у природы. Это гуминовые препараты: гумат, гумисол, гумипас. Недефицитные, нетоксичные и простые в применении. Томаты любят их и прекрасно отзываются на них.



Полив: ровно столько,

сколько возьмет земля

Для томата очень важен равномерный полив и обязательно под корень. Почва под кустами должна быть всегда чуть-чуть сыроватой. Замуливание грунта так же вредно, как и пересыхание. Но поливать кустистые взрослые растения под корень сложно. Гораздо удобней поливать, когда растения высажены на грядке в два ряда. После окучивания между рядами образуется углубление-арык. Заполнить арык водой проще, чем лить ее под каждый куст. Если у арыка есть хоть минимальный уклон, то достаточно будет лить воду только в начале грядки. Вниз она сама добежит. И конечно, нужно знать меру. Передозированное лекарство превращается в яд. Озера под кустами — беда, а не благо. Растрескивание плодов — это результат излишнего и неравномерного полива. Плотная кожица плодов не отличается эластичностью и не так быстро нарастает, как мякоть. Плоды с трещинами на кожице теряют товарный вид, подгнивают и легко заражаются грибными инфекциями. Безопасней для томатов слегка недолить, недопоить. А еще лучше поливать регулярно и ровно столько, сколько возьмет земля, не создавая потопов после засухи. Тогда ваш урожай будет обильным, а плоды красивыми и вкусными.



Лечение: на шаг впереди

Следующий наш разговор о том, что волнует абсолютно всех огородников. О болезнях томатов и методах борьбы с ними. В последние годы погода будто ополчилась на людей и делает все, чтобы уничтожить плоды нашего труда. Этот год не исключение. Из-за затяжных проливных дождей и низких ночных температур уже в июне начались проблемы. Сырая холодная погода быстро открыла «ящик пандоры», из которого, как в легенде, полезли все несчастья разом. Томаты не выглядели здоровыми. Сигналом тревоги должны стать резкие перепады температуры с повышенной влажностью, холодные росы, туманы. Во влажную погоду все возможно. Это серьёзный повод для беспокойства — обязательно нужно начать профилактику. Для этого существуют иммуностимуляторы, своеобразные витамины. Хорошей профилактикой против многих грибных заболеваний служит систематический (раз в 2 недели) полив растений по листьям раствором фитоспорина. Это безвредный биологический препарат, недорогой, но весьма действенный. В продаже есть также эмистим С, циркон, биоглобин, иммуноцитофит, гумат, оксигумат, экосил, эпин, эпин плюс. Есть целая серия прекрасных биостимуляторов итальянской фирмы "Валагро" — вива, мегафол, кендал, бенефит. На них стоит обратить внимание. Препараты изготовлены из растительного сырья, содержат незаменимые аминокислоты и микроэлементы. Действуют как витамины и подкормка одновременно. Повышают иммунитет. Позволяют растениям быстро справиться со стрессом, сопротивляться болезням и экстремальным погодным условиям, а также наладить синтез собственных белков и гормонов, от которых напрямую зависит урожай.

Растения не голодают, и тем не менее листья желтеют, покрываются пятнами, вянут. Появляются дефекты в виде истончения, курчавости, пузырчатости, ломкости листовых пластинок. Признаков неблагополучия очень много и определить конкретно заболевание сложно даже специалисту. Тем более, что обычно это целый комплекс дружно проснувшихся вирусов и бактерий. Подбирать лечение каждой отдельной болезни — дело безнадежное. Поэтому наши рекомендации, как говорится, на все случаи жизни. Для начала можно воспользоваться несколькими рецептами, проверенными временем (все дозировки на 10 л воды).

1. Опрыскать томаты раствором марганцовки. По поводу марганцовки стоит предупредить. В рецептах часто фигурируют просто «убойные» дозировки от 1 г до 1 ч. ложки на ведро воды. Раствор получится почти черным. Чем руководствуются авторы таких рецептов, остается загадкой. Но это реально опасно для растений. Сгорят. Поэтому мы не пишем точных цифр относительно марганца. Приготовьте раствор «на глазок», ярко-розового цвета. Не сиреневого и не фиолетового, а именно розового цвета. И уже в него, если нужно, добавляйте другие компоненты. Такой раствор будет лекарством и подкормкой, он не несет опасности.

2. Раствор марганцовки + 1 ч. ложка борной кислоты.

3. 1 л молока или сыворотки, либо кефира и 20—25 капель йода.

4. 10 таблеток аптечного трихопола и пенициллиновый пузырёк йода или зеленки.

5. Стакан золы прокипятить 10—15 мин в 1 л воды, процедить и влить в 10 л воды.

6. Раствор из измельченного чеснока (1,5 стакана) и марганцово-кислого калия.

7. 1%-ный раствор хлористого кальция (в аптеках продается 10%-ный раствор во флаконах по 200 мл. Флакон следует растворить в 2 л воды).

8. 1 ст. ложка медного купороса на 10 л воды.

Во всех случаях желательно добавлять в растворы любой прилипатель. Это может быть пол стакана сахара или четверть кусочка натертого мыла, или 3—5 ложек жидкого мыла. Раствор, максимально оставшийся на листьях, принесет больше пользы.

Можно использовать и готовые биологические препараты: пентафаг, агат 25-К, микосан, планриз, псевдобактерин, фитоспорин, гаупсин, триходермин, алирин, гамаир, ризоплан, экстрасол, баксис и другие. Они безвредны, поскольку не накапливаются в плодах.

Доводилось встречать рекомендации — проткнуть стебель томата кусочком медной проволоки. Якобы это помогает лечить целый ряд болезней. Утверждать не беремся — не проверяли.

Для себя мы давно сделали важный вывод. В профилактике болезней ориентироваться нужно не на первые признаки неблагополучия. Для профилактики заболеваний томатов обязательно опрыскиваем их системными фунгицидами инфинито или квадрис в середине июня независимо от того, есть признаки заболевания или нет. Эти препараты всасываются листьями растений в течение 1—2 ч, не смываются дождем и действуют до 30 дней. Они разрушают возбудителей практически всех грибных заболеваний на клеточном уровне. Одноразового применения достаточно, чтобы остановить инфекцию. Многие огородники делают ошибку, опрыскивая инфинито тогда, когда растения уже заболели. Применение дорогостоящего инфинито на заболевших растениях неоправданно и не дает особого лечебного эффекта. А применение его в июне, до появления всяких заболеваний, дает возможность вообще их избежать. Но если время упущено и болезнь прогрессирует, немалая часть урожая уже может считаться потерянной. В этом случае однозначно придется применять «тяжелую артиллерию» — химию. Лучше использовать системные фунгициды: квадрис, ридомил, поликарбацин, чемпион, танос, байлетон, акробат, антракол, консенто, ревус (какой-то один из них, не смешивая). Они быстро всасываются растениями и долгое время не смываются дождём. Поскольку все болезнетворные вирусы замечательно приспосабливаются к ядохимикатам, то целесообразно проводить обработки, чередуя препараты, имеющие разные действующие вещества. Мы понимаем, что далеко не все дачники-огородники знакомы с составом химпрепаратов. Чтобы не вникать в тонкости химии и не запоминать, что есть что, воспользуйтесь вышеприведенным списком. Если необходимо, меняйте препарат. Но не забывайте, что обработанные плоды можно употреблять не ранее чем через 10—14 дней. А в большинстве случаев срок ожидания, указанный на упаковке, даже больше. При созревании плодов применять химию не рекомендуется. Если же это крайне необходимо, используйте средства с коротким периодом ожидания — меньше двух недель. Ни в коем случае нельзя использовать фунгициды по принципу: чем больше, тем лучше. За это можно поплатиться здоровьем. Дозы и сроки ожидания указаны не для украшения упаковки, а для нашей безопасности. Мы не призываем применять химию. Но бывают безвыходные ситуации, когда болезни растений остановить другими способами не удается, а сохранить хоть часть урожая нужно. Используйте ее разумно и только в крайних случаях.

И еще интересный факт, замеченный огородниками, новичкам на заметку. Целесообразно использовать семена 2—3-летней давности. За это время всхожесть они не теряют, а вот от инфекции освобождаются. Эта дополнительная мера предосторожности лишней не будет.



Главное — самому "не плошать"

В конце июня по просьбе дачников мы побывали в дачном кооперативе. Не называя имен, но с разрешения хозяев публикуем фотографию. Иллюстрация присказки — на Бога надейся, а сам не плошай. Хорошо видно, что вырастет, если надеяться только на Бога. И как выглядят томатики, если не обеспечить уход по полной программе. Надеяться только на Бога и не прилагать никаких усилий — это путь в супермаркет, покупать для салатов условно-съедобные гибриды.

У нас погода была такая же, как у всех. И трудности те же. Порой даже 20-летнего опыта не хватало. Поэтому созванивались и советовались с единомышленниками, черпали информацию в Интернете, даже иностранные статьи переводили. И применяли многое из того, о чем написали выше. На первом этапе иммуностимуляторы. Потом внекорневые подкормки обязательно с витаминами-микроудобрениями. Не обошлось и без «тяжелой артиллерии». В середине июня пришлось обрабатывать посадки медным купоросом с йодом и квадрисом. И конечно же, вовремя применяли все агротехнические приемы, чтобы растения были сформированы, подвязаны, накормлены-напоены, проветривались… Трудоемко? Да! Результат не грандиозный, но и покупать томаты не приходится. На стол попадают свои родные, украинские, ароматные помидорчики. Есть хорошая присказка: "Порой судьба забирает серебро, чтобы дать золото". В этом году у огородников отобран покой и отдых. Но полученный опыт и уверенность в своих силах — настоящее золото для земледельца. В будущем эти знания помогут вырастить достойные урожаи. И пусть любой, даже самый тяжелый, огородный сезон будет для вас не катастрофой, а победой. Этого мы вам от души желаем.



Наталья и Геннадий КОМОВЫ,

г. Горловка, Донецкая обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте