Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Ароматная петуния: все об уходе, размножении и сортах

13 квітня 2017
5390
Ароматная петуния: все об уходе, размножении и сортах

Петуния — один из самых красивых летников. Селек­ционеры продолжают создавать все более эффектные и красочные сорта, используя для этого даже генную инженерию (например, чтобы получить канареечно-желтую и ярко-оранжевую окраску, были использованы гены роз). У великолепной петунии множество форм и образов — клумбовая, ампельная, многоцветковая, махровая, бахромчатая. Все об уходе, размножении и сортах этого удивительного цветка читайте в нашем материале.

Особые приметы

Многолетние травянистые или полукустарниковые растения, в культуре используются как однолетники.

Стебли: прямостоячие (высотой 20-70 см) или стелющиеся, у ампельных гибридов плети достигают в длину более 1,5 м.

Листья: опушенные, цветки воронковидные, простые или махровые, с волнистым или бахромчатым краем, иногда с нежным ароматом, окраска самая разнообразная — белая, кремовая, желтая, розовая, лиловая, карминная, красная, двухцветная. Каждый цветок открыт около пяти суток.

Цветение: длительное с июня до заморозков.

Плод: двустворчатая коробочка, семена очень мелкие, сохраняют всхожесть 3–4 года.

Выбираем оптимальное место для посадки

Растение светолюбивое и теплолюбивое. Засухоустойчивое, но при длительном отсутствии влаги требует полива.

Плохо переносит атмосферную сырость, в дождливое лето цветет плохо. Непогода легко повреждает нежные цветки.

Страдает петуния и от застоя воды в грунте.

Наш совет:

Почвы предпочитает суглинистые или супесчаные, водопроницаемые, плодородные, не переносит кислый грунт.

Как размножать петунии?

При семенном размножении у мелкоцветковой петунии цветение наступает на 70-75-й день после посева, у крупноцветковой — на 10-15 дней позже.

В домашних условиях семена высевают с середины марта, если есть возможность досвечивать — в феврале.

Субстрат берут рыхлый, легкий и питательный. Семена удобнее сеять, смешав их с сухим песком. Сверху семена можно присыпать просеянным субстратом (слой 1-2 мм). Посевы опрыскивают, накрывают стеклом или другим прозрачным материалом и содержат при температуре 20-23 °С.

Всходы появляются через 5-10 дней, после чего температуру снижают до 18-20 °С, опрыскивают растения 1-2 раза в день. При появлении первого листа стекло снимают. В стадии 3-4 листьев рассаду пикируют, вытянувшуюся заглубляют до листиков.

Наш совет:

Подкормку начинают через неделю после появления всходов: опрыскивают водорастворимыми минеральными удобрениями.

Для лучшего кущения растения прищипывают над 3-м листом.

Ампельные и махровые петунии размножают также черенками.

Весной с маточных растений берут молодые побеги с 2-3 парами листьев и пяточкой, высаживают их в песок, насыпанный слоем 4 см на плодородную землю, и накрывают банками или пленкой.

В засушливую погоду петунии обильно поливают, при этом стараясь не попадать на листья и цветки

Укоренение при температуре 20-22 °С длится 2-3 недели, после чего растения расса­живают в горшочки. В открытый грунт рассаду и укоренившиеся черенки высаживают при наступлении устойчивого тепла.

Расстояние для многоцветковой петунии в клумбовых посадках — 15-20 см, для крупноцветковой — 20–25 см, для ампельной — 25–30 см.

Какой уход необходим петунии?

При подготовке почвы под петунии вносят перегной, компост, но не свежий навоз. При весенней перекопке добавляют нитрофоску (20-30 г на 1 кв. метр).

Наш совет:

Для контейнеров, балконных ящиков, подвесных корзин используют субстрат из перегноя, торфа, дерновой или листовой земли и песка. Можно добавить перлит и гидрогель, медленно растворяющиеся комплексные минеральные удобрения.

Усиленное «питание», полив, обрезка

При уходе за петунией в период вегетации главное — подкормки. Их проводят каждые 7–10 дней, начиная через неделю после высадки рассады. Используют полные комплексные удобрения с преобладанием калия.

Перед цветением хороший результат дает внекорневая подкормка бромсодержащими препаратами.

Для профилактики хлороза (пожелтение листьев) проводят опрыскивание хелатом железа и аммиачной селитрой.

В засушливую погоду петунии обильно поливают, при этом стараясь не попадать на листья и цветки. Растения в контейнерах поливают ежедневно, а при необходимости — утром и вечером.

Наш совет:

Обрезка слишком отросших побегов усиливает ветвление петунии. Удаление увядающих цветков вызывает образование новых бутонов.

Сорта и виды петунии

В культуре распространена петуния гибридная (Petunia hybrida). Множество ее сортов раз­делены на несколько групп. 

Петунии многоцветковые 

(Petunia multiflora)

Описание: компактные растения высотой 20-30 см с простыми и махровыми цветками диаметром 5-7 см, они самые устойчивые к дождям и ветру.

Популярны сортосерии Carpet, Prime Time, Fantasy, Bonanza, Cardinal, Cherry Tart. 

Петунии флорибунда 

(Petunia floribunda) 

Описание: цветки махровые, белые, розово-малиновые, фиолетово-бордовые с темными жилками, до 9 см в диаметре (серия Mirage), устойчивые к погодным условиям.

Петунии крупноцветковые 

(Petunia grandiflora) 

Описание: растут менее компактно, цветут не так обильно, но отличаются крупными, 10-12 см в диаметре, и очень красивыми цветками.

Наиболее устойчивы к погодным условиям сорта Lavender Storm и Prism Sunchine. Серия Picotee отличается сильно гофрированным краем цветков и широкой белой каймой на них. У серий Daddy, Falcon, Cloud цветки с темными жилками. Особенно эффектны махровые гибриды Salmon Bouquet, Bridal Bouquet. 

Петунии мелкоцветковые

(Petunia milliflora) 

Описание: отличаеются почти шаровидными кустиками высотой 20-25 см, цветки у них диаметром 2,5-4,0 см.

Петунии ампельные 

(Petunia pendula) 

Описание: цветки диаметром 4–9 см, наиболее известна серия Million Bells. Сурфиния (Surfinia) — это одна из сортогрупп ампельной петунии, для нее характерны цветки насыщенных тонов с темным или светлым зевом, диаметром 6 см.

Валентина Симкович
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте