Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

7 подсказок о том, как получить ранний урожай овощей

01 березня 2017
5561
Ранние овощи

При большой любви к земле и прилежности каждый огородник может обеспечивать свою семью достаточным количеством овощной продукции круглый год. А «налаживать» овощной «конвейер» нужно ранней весной, после тщательной планировки и подготовки. К тому же, ранняя витаминная зелень поможет нам преодолеть накопившуюся за зимние месяцы усталость, избавиться от депрессии и получить заряд бодрости и оптимизма. Ведь сам процесс прорастания семени и нашего к тому причастия — уже вдохновляет!

 

1. Начните весеннюю посевную с подготовки огородных гряд на бумаге 

«Бумажный проект» позволит грамотно и рационально разместить посевы овощей с учетом севооборота и совместимости культур.

Составляя севооборот, обратите внимание на размещение культур с учетом лучших предшественников. Заодно определите компаньонов для уплотненных посевов, которые позволят вырастить на одной площади два урожая. Так, «туговсхожие» культуры (например, морковь, укроп) сочетайте с растениями-спринтерами. Всходы салата и редиса появляются значительно раньше всходов моркови и обозначают рядки.

Подсев маячных культур приносит двойную пользу: позволяет рано приступить к рыхлению междурядий, не дожидаясь всходов основной культуры, и обеспечивает дополнительно раннюю продукцию салата или редиса с одной и той же площади.

2. Определитесь с ассортиментом культур и количеством семян

После планировки станет понятно, какие сорта и виды культур нужны и сколько семян потребуется. Их количество можно рассчитать, исходя из кулинарных потребностей семьи и отведенных посадочных площадей.

Наш совет:

Если грядки разместить по плану, над ними впоследствии можно поставить невысокие дуги и сделать легкое пленочное укрытие, чтобы получить витаминную продукцию как можно раньше.

Сразу же заготовьте и подпишите этикетки с наименованиями сортов и культур, которые планируете сеять и не спешите выбрасывать пакеты от семян. Заведите тетрадь (рабочий дневник), запишите дату посева и прикрепите пакет от семян. Так вы сможете определить для себя «фаворитов» и отбраковать те сорта, которые оказались непродуктивными либо не соответствуют описанию на этикетке, а заодно и выявить источники их поступления. Вы же не хотите еще раз попасть впросак?

3. Подготовьте грядки

Ранней весной погода не позволяет в один прием освоить всю площадь под посев — с утра верхний слой почвы скован морозцем, а к вечеру прогревается и интенсивно испаряет влагу. Чтобы сохранить влагу в почве (это чрезвычайно важно при посеве «туговсхожих» семян!), готовьте только те грядки, которые вы сможете сразу же засеять. Не поддавайтесь соблазну, не загущайте посевы.

Наш совет:

Если у вас остались семена, обработанные и подготовленные для сева, а места на грядке нет, заверните их в увлажненную ткань, поместите в полиэтиленовый пакет и храните в холодильнике при низкой положительной температуре, следя за тем, чтобы ткань была всегда влажной. «Излишки» семян сможете высеять, когда будут сформированы другие грядки.

4. Прорастите семена

Никогда не высевайте неподготовленные, необработанные, сухие семена. Их развитие задержится на неопределенный срок. Неравномерно появляющимся всходам придется выдерживать серьезную конкуренцию с дружными всходами семян сорняков, зимовавшими в почве.

Чтобы стимулировать прорастание семян и появление дружных всходов, используйте специальные препараты: ивин, эмистим С, фумар, эпин, янтарная кислота и др.

Так поступают с семенами любительского или неизвестного происхождения. А фирменные семена, купленные в специализированном магазине, никакой предпосевной обработки не требуют.

Дражированные, инкрустированные семена тоже следует высевать сухими. Их ни в коем случае нельзя замачивать, поскольку вместе с инкрустацией смываются и пестициды, и после высева семена остаются беззащитными перед возбудителями различных болезней.

5. Заранее позаботьтесь об удобрениях и средствах защиты растений

Для ранневесеннего посева грядки готовьте осенью: внесите органические и минеральные удобрения, тщательно перекопайте их и освободите от сорняков. Зная особенности почвы на своем участке, заготовьте необходимые удобрения для дополнительного внесения весной, стимуляторы роста, средства защиты растений от тех вредителей, которые особенно «досаждали» в прошлом сезоне (вспомните о медведке, муравьях, тле, паутинных клещах и пр.).

6. Определите сроки посева

Очень важно правильно определить сроки ранневесеннего посева. Не забывайте крестьянскую заповедь: «Час упустишь, годом не наверстаешь». Начинайте высевать семена, когда почва на глубине 10 см прогреется до 5°С (температура воздуха всегда бывает на 1-2°С ниже).

Иногда говорят, лучше 5-10 дней повременить с посевом — почва хорошо прогреется и всходы появятся быстрее. Но ведь семена холодостойких культур начинают прорастать при температуре 3-5°С. И расти начинает корешок, а всходы на поверхности почвы не появляются. Значит, чем длиннее период прорастания семян, тем лучше у сеянцев развита корневая система. Именно поэтому продуктивность растений ранневесеннего сева всегда выше, чем позднего.

7. Учтите, каким культурам показан ранневесенний посев

Ранневесенний посев наиболее благоприятен для выращивания холодостойких и зеленных культур — ранней капусты, лука-чернушки на севок и других многолетних луков, моркови, петрушки, пастернака, редиса, овсяного корня, гороха, салата, кресс-салата, листовой горчицы, огуречной травы (бораго), шпината, лебеды садовой, мангольда, укропа, кервеля, кориандра, тмина, любистока, мелиссы лекарственной, чабера, мяты, тимьяна, ревеня и др.
О том, какие нюансы следует учесть, чтобы ускорить появление всходов традиционных культур и вырастить урожай весной, расскажем отдельно в подсказках для огородников.

Майя ГРИГОРОВСКАЯ, кандидат биологических наук

© Журнал «Огородник»

Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте